Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10355

30.12.2016, 11:34

Киноархив-1961: Одри Хепберн – малышка на миллион

55 лет назад в Штатах вышла «печальная комедия» «Завтрак у Тиффани» – пронзительный фильм во славу первейшей экранной принцессы и наиболее неземной голливудской дивы. Да чего уж там – даже и главной небожительницы мирового кинематографа вообще.

Одно досадно: хоть Одри Хепберн везде и всюду потрясающе выглядела и великолепно играла, ей так и не пришлось сняться ни в одном стопроцентном шедевре. «Завтрак» – не исключение. Но все-таки аккурат в этой картине мисс Хепберн прекрасна как никогда и как нигде. На Западе именно образ чудаковатой ветреницы Холли Голайтли вспоминается в первую очередь, когда речь заходит об Одри.

Живет себе в Нью-Йорке девица-красавица Холли Голайтли (Одри Хепберн), женственнейшая из женщин невесомого поведения. Не живет – порхает, точно бабочка. Конечно, на душе порой скребут крысы, а большинство знакомых мужчин подпадают под изумительную классификацию эллочко-людоедского толка – они либо Крысы, либо Суперкрысы. Конечно, счастья в жизни Холли нет, но есть покой и воля, и есть конкретное место для того и другого – сказочный ювелирный магазин Tiffany, где можно позавтракать и поглазеть на лучших друзей девушек.

Но все изменится, когда в доме блистательной мечтательницы поселится замечательный сосед – толстый и красивый парниша Пол Варжак (Джордж Пеппард), в душе – писатель, на деле – альфонс. Полюбить его али нет? Ох не след нам сомневаться в том, что Холли будет ломать свою прелестную головку над этим жгучим вопросом до последнего из возможных моментов.

Критик Горелов назвал Одри Хепберн единственной американкой, умевшей носить драгоценности. И он, пожалуй, был прав

Лишь две звезды мирового синема удостоились такого массового обожания, что еще при жизни вполне могли отказаться от собственных фамилий. В музыке есть Элвис, в литературе – Эдичка; важнейшее же из искусств по справедливости представляет прекрасный пол: звезда Мэрилин и солнце Одри, вековечные, немеркнущие светила. Мэрилин и Одри – белокурая бестия и темный ангел, сахар и мед, блондинка-лошадка и кошечка-брюнетка. Впрочем, мисс Монро благоволят далеко не все – и их можно понять; но кто не любит Одри, тот или не жил, или никогда не смотрел кино.

Кто был наиболее ангелоподобной моделью двадцатого века? Одри. А исключительно естественной актрисой с самыми бездонными на свете глазами? Обратно Одри. Самая красивая дива за всю историю кино? Только Одри, без вариантов. И лучшую свою роль эта феерическая эльфийка экрана сыграла именно в «Завтраке у Тиффани» (а могла сыграть – о ужас! – Мэрилин). Даже в оскароносную принцессу Анну из «Римских каникул» зритель влюбляется не с такой силой, как в непоседу Холли Голайтли. Именно поэтому «Завтрак» стал единственной картиной дурашливого Блейка Эдвардса («Розовая пантера», «Большие гонки»), с неугасимым успехом хватающей зрителя за горло, сердце и душу.

Все, кроме режиссера, настаивали на том, что главную роль должна сыграть Мэрилин Монро. Но Эдвардс, к счастью, не внял этим глупым людям

И пускай в первоисточнике – одноименной повести жестокого гея Трумэна Капоте – все было совсем не так. Зато фильм «Завтрак у Тиффани» обогатил мировое искусство таким неприкрытым морализаторством, над которым и распоследний циник станет не смеяться, а проливать невольные слезы: «Люди влюбляются, люди хотят принадлежать друг другу – потому что это единственный шанс стать счастливыми».

Заключительный эпизод ленты превзошел в этом плане вообще все на свете: в мировом кинематографе не было и никогда уже не будет более щемящей сцены, чем та, где Одри ищет под дождем своего брошенного кота. С любимыми не расставайтесь: будь они меньшими братьями, несуразными бойфрендами или вздорными принцессами.

«Завтрак у Тиффани» (Breakfast at Tiffany’s). Режиссер: Блейк Эдвардс. США, 1961

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10355

30.12.2016, 11:34

URL: https://babr24.com/?ADE=153817

Bytes: 3927 / 3790

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

11759

05.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Легенды Третьяковской галереи», занятие «Дачные сюжеты» и спектакль «Голубая камея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6058

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14715

04.09.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Букет из шишек», экскурсия «Закулиска в мире науки» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7243

04.09.2025

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Филипп Марков

КультураРоссия

9447

03.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Дай пять!», экологический час «День Байкала» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8246

03.09.2025

Звучат, как многоточие, гудки... К 90‑летию Валентина Гафта

Когда гусеница в кокон Превратится не спеша, Из-под нитяных волокон Вырвется её душа. Жизнь былую озирая, Улетит под небосвод. Люди, мы не умираем, В каждом бабочка живёт.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16755

02.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Время сказок», викторина «От А до Я» и спектакль «Зулейха открывает глаза»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8884

02.09.2025

Видео дня. Ищет Кощей, ищет полиция...

Странно, но мы всё ещё живы. Онлайн-кинотеатр Okko опубликовал трейлер второго сезона фэнтезийно-комедийного сериала для взрослых «Волшебный участок». Два года назад первый сезон «Волшебного участка» стал самым просматриваемым сериалом года на сервисе Okko.

Филипп Марков

КультураРоссия

13381

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9954

01.09.2025

Итоги викторины «Реки Томска»

Весь август в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая рекам Томска. Вопросы были связаны с реками и мостами. Два опроса оказались весьма простыми для наших подписчиков, но другие два смогли всё же застать врасплох даже знатоков.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

5613

01.09.2025

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда. Две из них встретили утро понедельника на верхних строках чарта. Впрочем, их триумф вряд ли будет долгим. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21548

29.08.2025

Лица Сибири

Стрельченко Мария

Болотов Николай

Оленникова Мария

Афонин Юрий

Айдаров Александр

Оболкин Александр

Зубарев Игорь

Симиненко Владимир

Гавриленко Дарья

Буханцов Владимир