Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11057

15.11.2016, 16:05

Кино-2016: Полицейская вакханалия: как украсть миллион и оказывать влияние на людей

В прокате – «Война против всех», черная комедия про ублюдочных копов; третий фильм МакДонаха-старшего, создателя «Однажды в Ирландии» и «Голгофы».

Нью-Мексико, вроде бы наши дни (но ничем не отличающиеся от 1990-х). Полицейские Терри (Александер Скарсгорд) и Боб (Майкл Пенья) – образцовые оборотни в погонах. Коррупция, вымогательство, немотивированное насилие, мелкое и крупное хулиганство – вот чем тандем грязных копов занимается сутками напролет. Прослышав, что заезжий британский мафиози (Тео Джеймс) планирует ограбление, Терри и Боб в свою очередь планируют дождаться совершения преступления, отобрать у авторитета миллион и присвоить себе. Видно, наши антигерои глубоко прониклись когда-то услышанным русским революционным лозунгом «Грабь награбленное!».

Мексиканец Пенья уже играл в полицейском бадди-муви под названием «Патруль», но там была звериная серьезность, а в «Войне», к счастью, все наоборот

Вот уже более тридцати лет главными братьями мирового кинематографа являются американцы Коэны – Итан и Джоэл. Европейцы, с незапамятных времен привыкшие плестись в хвосте у Голливуда, сумели родить своих подобных братьев лишь в самые последние годы. Речь идет об ирландцах МакДонахах – Джоне Майкле и Мартине. В отличие от Коэнов, снимают они не вместе, а порознь, но практически в одном стиле.

Творческий метод МакДонахов представляет собой нечто среднее меж эстетикой Тарантино и почерком Гая Ричи (до первого ирландским братьям, понятно, далеко, зато последнему давно уже далеко до них). На сегодняшний день совместная их фильмография включает пяток картин: «Залечь на дно в Брюгге» и «Семь психопатов» Мартина плюс «Однажды в Ирландии», «Голгофа» и теперь вот «Война против всех» Джона Майкла.

Любопытно, что Джон Майкл, будучи старшим из братьев, отчего-то идет строго по стопам младшего Мартина (у них, впрочем, несущественная – всего только трехлетняя – разница в возрасте). В 2008-м Мартин снял в Европе свой шикарный дебют про Брюгге – в 2011-м Джон Майкл дебютировал картиной про родную Ирландию. В 2012-м Мартин поставил в Штатах квазитарантиновскую комедию, в разы уступающую его первому фильму. А в текущем году в Америку отправился и Джон Майкл – и тоже состряпал там слабое кинцо. Причем его «Война против всех» – даже не «тарантинщина», а самая махровая «гай-ричивщина». Короче, задеградировали братки не по-детски – и почти в унисон, как у них водится.

Как ни неприятен герой Скарсгорда, на него все ж таки интереснее смотреть, чем на позорного Тарзана в исполнении этого же шведа

Впрочем, какому-нибудь там «Револьверу» мистера Ричи «Война против всех» не уступает. А прошлогодних «Агентов А.Н.К.Л.» даже и превосходит. Но после ирландских достижений Джона Майкла меньше всего хотелось верить, что его следующая работа окажется лучше лишь совсем уж ничтожных кинокартинок схожей тематики.

Сравнения с голливудскими бадди-муви, снятыми за последние лет десять, «Война» выдержит тем паче. Но и все эти «Два ствола», «Типа копы» и, прости господи, «Копы в юбках» являются таким уже отстоем, что на их убогом фоне вовсе немудрено прослыть мастером стиля и светочем остроумия. Тем более что в двух первых своих фильмах Джон Майкл воспринимался таковым взаправду – без всяких скидок и уничижительных сопоставлений.

Хуже всего, что «Война против всех» оказалась единственной из пятерки братниных картин, в которой балансировка между несерьезным и серьезным (аккурат на этом поле оба брата МакДонаха преуспели более всего) однозначно не удалась автору. Знатный канатоходец (точнее, одно из двух его «я») впервые оступился – и прискорбно рухнул оземь. Положим, не скончался, но покалечился-таки изрядно. И даже придется теперь несколько раз подумать, прежде чем идти на следующее его выступление.

И уж конечно, данный «дуэт противоположностей» куда терпимее, чем в недавней горе-комедии «Полтора шпиона»

Иными словами, в «Войне» раздражает не столько плоский юмор (хотя вопрос «Как тот же автор мог сочинить и снять такое всего через два года после “Голгофы” с ее безукоризненными диалогами?» не выходит из головы на всем протяжении просмотра), сколько мерзко выглядящие кусочки добродетели, которыми МакДонах счел нужным «украсить» своих отмороженных и в целом порочнейших героев. В пире во время чумы еще может быть величие, но в молитве во время оргии нет ничего, кроме пошлости.

«Война против всех» (War on Everyone) (18+). Режиссер: Джон Майкл МакДонах. Великобритания, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11057

15.11.2016, 16:05

URL: https://babr24.com/?ADE=152037

Bytes: 4722 / 4462

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

349

21.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3531

20.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

6894

20.04.2026

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

7730

19.04.2026

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует. Елена Попова Вот уже скоро полвека, как она верой и правдой служит легендарной сцене Большого драматического театра Санкт-Петербурга, параллельно снимаясь в кино и сериалах.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13849

17.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», экскурсия «Чумовой Север» и спектакль «Гриша не свидетель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9882

17.04.2026

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, а «Мумия» и «Золушка» забрались в топ‑10. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14111

16.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «История игрушки», мастер-класс «Кофейная иллюстрация» и спектакль-концерт «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10762

16.04.2026

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер антиутопического боевика «Голодные игры: Рассвет жатвы».

Филипп Марков

КультураРоссия

13060

15.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Следопыты русской литературы», мастер-класс «Солнечный круг» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11114

15.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Программа «Кто говорит, что умер Дон Кихот?!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10270

14.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

9756

14.04.2026

Лица Сибири

Семенов Евгений

Тринцуков Сергей

Бычков Игорь

Багаев Юрий

Менг Александр

Очиров Бато

Иванов Анатолий

Евтюхов Николай

Шевченко Сергей

Волынов Борис