Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8877

17.10.2016, 16:10

Кино-2016: Паранормальный фильм с парой нормальных сцен

В прокате – «Дом странных детей мисс Перегрин», сказочка Тима Бертона про глючных и готичных мальчиков и девочек, которых пестует стильная экзальтированная тетка в исполнении Евы Грин. Кино, как ни странно, весьма таксебешное.

Американский пацанчик Джейкоб (Эйса Баттерфилд) с детства заслушивался россказнями чудилы-дедушки (Теренс Стамп) – но чем старше становился, тем больше склонялся к мысли, что у старика давний и запущенный маразм. Вечно этот хрыч бурчал про какой-то там остров в Уэльсе, на котором он в самый разгар Второй мировой провел лучшие дни своей жизни. Точнее – один лучший день (3 сентября 1943-го), но раз за разом повторяющийся. Ну да, день сурка.

Дело в том, что дедок, коему было тогда лет 16, попал в приют для так называемых «странных детей», которым заправляла эксцентричная дамочка мисс Перегрин (Ева Грин), умеющая оборачиваться птицей, а также создавать временные петли… А когда в наши дни уже и Джейкобу стукнуло 16, его дедушку кто-то подверг жестокому истязанию. Перед смертью старикан успел прошептать внуку: «Смывайся в Уэльс, а не то худо будет!». Ну Джейкоб и смылся. А там, ясен пень, по-прежнему обретается Перегриниха со своими паранормальными питомцами. И на дворе у них до сих пор 03.09.1943.

Героиня у Евы Грин – совершенно ходульная, однако любым трюизмам, которые она тут отчеканивает четкой театральной скороговоркой, внимаешь без всякой насмешки. Больно уж актриса хорошая

Тим Бертон сделал вид, что вернулся к своему естественному состоянию, но в очередной раз обманул ожидания. Возвращением его, бертоновской, готики за версту несло от анонсов «Дома странных детей», однако сам фильм вышел ничуть не более зачетным, чем откровенно двоечная «Алиса в Стране чудес». Последнюю, напомним, Тим с отвращением (хочется, по крайней мере, верить в это) варганил для «Диснея» под занавес нулевых.

«Дом странных детей» Бертон снимал уже вроде бы по собственному почину – и для «взрослой» студии «Фокс». Но, видно, режиссер всерьез и надолго заразился диснеевской сусальностью, потому как вышла у него паточная пачкотня и отталкивающая инфантильщина. Другого итога трудно было ожидать, учитывая, что картина представляет собой экранизацию современной книжки – сборника причудливых ретрофотографий. Сопроводительный художественный текст (читай: разная брехня, которую навеяли автору кадры с левитирующими детишками и входящими в транс медиумшами) и стал основой для фильма Бертона.

Но это бы ладно. Вконец худо, что «Дом странных детей» походит еще и на какой-нибудь презренный марвеловский комикс. Упомянутый автор подписей к фоткам явно тащится от рисованных историек про Людей Икс и аналогичных уродцев (да и кто в Штатах от этого хлама не тащится?) – вот и набрехал вздора в соответствующем духе.

В полку бертоновских блондинистых краль с положительным имиджем прибыло

Уже и голая фабула «Дома» состряпана по набившим оскомину канонам. Нескольких несовершеннолетних с некоторыми причудами (одна умеет летать, другая – поджигать прикосновением, третий видит вещие сны, у четвертого в животе живут пчелы и т. д.) собирает в одном месте поистине классная дама с дивной прической и такими глазищами, что за ней хоть сейчас на край света. «Дети Икс» за свою патронессу любому пасть порвут – и на все это мы поначалу смотрим глазами главного героя-неофита.

А во второй половине картины, разумеется, и сей Джейкоб осознает, что он «избранный». И я, закричит, странен – я невидимое умею видеть! И ребята примут его в свою мутантскую компашку, и волоокая блондинка запечатлеет поцелуй на его челе, и глупое зло сконфузится перед мудрым добром, и третье сентября никогда не закончится, и дети останутся детьми, потому что – зачем взрослеть? Питер Пэн – наш герой!

Сказка, положим, страшноватая – ан все-таки детсадовская. То есть все тутошние страсти-мордасти до боли инфантильны

Словом, в новой картине Бертона Питер Пэн скрещивается с Росомахой – и это, как выяснилось, вконец невыносимое сочетание. Не «Большой и добрый великан», конечно (вот уж где ужасть-ужасть), но тоже пустопорожняя безвкусица. По-настоящему радуют драйвом и изобретательностью лишь две сцены: с замыканием временной петли да с праведным походом бойких скелетонов супротив какой-то склизкой гадости. Ну и Ева Грин, чертовка, традиционно распрекрасна. А в остальном этот дом, который построил Бертон, не сравнится даже и с кошкиным домом. Не говоря уже о доме Ашеров.

«Дом странных детей мисс Перегрин» (Miss Peregrine’s Home for Peculiar Children) (16+). Режиссер: Тим Бертон. Великобритания, Бельгия, США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8877

17.10.2016, 16:10

URL: https://babr24.com/?ADE=150893

Bytes: 4769 / 4584

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

3287

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2435

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6359

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5365

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

2483

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

6875

13.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6915

12.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8717

11.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

10918

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

16352

08.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12848

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15978

07.05.2026

Лица Сибири

Ковалевский Валерий

Хрупин Сергей

Алексеева Майя

Семенова Светлана

Мутко Виталий

Белянина Анна

Сарапулов Захар

Большешапов Александр

Будаева Светлана

Журавлев Владимир