Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9238

03.10.2016, 16:29

Кино-2016: Цветные молодцы против белой сволочи

В прокате – «Великолепная семерка», новая – и препоганая – версия старой как мир истории о горстке добряков-киллеров, вставших на защиту униженных да оскорбленных.

Дикий, дикий Запад. Заштатный городок терроризирует злой ублюдок-буржуин Боуг (Питер Сарсгаард), требующий с мирных жителей продать ему все местные земли за пригоршню центов. На ублюдка работает банда головорезов, и после первых трупов жители начинают подписывать сатанинские договора. Однако жена одного убиенного ускакивает прочь и вскоре выходит на дюже крутого черномазого Чизема (Дензел Вашингтон) – охотника за головами и неукротимого мстителя, как раз давно точащего зуб на коварного Боуга.

В рекордные сроки Чизем находит на тех дорогах, которые и он давным-давно выбрал, еще шестерых носителей пропащих душ и метких кольтов. Это бывший вояка-южанин (Итан Хоук), веселый ирландский отморозок (Крис Пратт), какой-то похабный толстый старикан (Винсент Д’Онофрио), а также мексиканец, индеец и, вообразите себе, азиат. Всемером они намереваются одним махом цельную сотню убивахом. Такое вот стетсонозакидательство.

Нас мало, но мы в жилетках

Это только в нашей стране фильм Джона Стерджеса «Великолепная семерка» (1960) считается сверхклассикой ковбойского кино – так уж сложилось: эхо холодной войны, что называется. Америка, однако, никогда своей «Семеркой» не упивалась, отдавая предпочтение Джону Уэйну и Клинту Иствуду. Великолепный же уроженец Владивостока Юл (Юлий Борисович) Бриннер в Штатах нынче практически забыт – но только не у нас, нет. В наших широтах сей бритый удалец долго еще будет числиться главнейшим из главных «коровьих мальчиков» в истории.

Поэтому только нам, русским, лицезреть уродливый ремейк «Великолепной семерки» будет как ножом по сердцу. Сами америкосы проглотят эту шнягу, не подавившись. Еще и нахваливать станут. Правильный, скажут, фильм, политкорректный до опупения. Каждой сестричке по сережке роздали – почти все меньшинства (кроме, увы, сексуальных) умащены. Растет наш Голливуд, растет…

Здесь и бабец выходит на тропу войны – нонче без этого никак

Тебе же, воспитанник Страны Советов, мы посоветуем лишь одно: не ходи и не смотри. Если уж сильно неймется, скачай старую «Семерку». У нее, кстати говоря, было и продолжение с тем же Бриннером – нефонтанное, но всяко лучше этого их новейшего убожества.

Если же ты родился много позже 1991 года и ежели тебе очень смешно, «когда фигляр презренный пародией бесчестит Алигьери», то тогда, конечно, иди, что с тебя взять. Впрочем, те, кто слыхом не слыхивал об оригинальной «Семерке», может быть, и увидят в этом ремейке обычный, ничуть не кощунственный, середнячок. Опошление классики, понятно, способны считывать лишь те, кто с этой классикой знаком. Ведь бесконечное ремейкерство как раз и расцветает в унисон с ростом массового невежества.

Не хороший-плохой-злой, а – корявый, убогий, тупой и так далее

Вестерн превращен в комикс, семь самураев из прерии опустились до уровня семи гномов из подворотни. Семерка вышла воистину омерзительная – не в тарантиновском, конечно, смысле. Вместо Бриннера – «великий уравнитель», вместо Стива МакКуина – «страж Галактики», вместо Чарльза Бронсона – малахольный актер Хоук… О боги, поворотите время вспять – полцарства за машину времени!

Впрочем, не надо, полвека назад еще не было пресловутого Тарантино – а без него уже получится скучновато. Кстати, мельчающий с каждым годом режиссеришка Фукуа много чего позаимствовал для своего пасквиля из «Джанго освобожденного». Кроме, конечно, забористого словца «ниггер» – ясно, что честные чернокожие режиссеры, в отличие от белого эпатажника Квентина, не могут себе такого позволить.

Лощеный негр собирает еще более цветную банду, дабы противостоять «восьмидесяти восьми бешеным», – кому ж такое было реализовывать, как не создателю убитого Билла и других бесславных ублюдков? Но QT ремейков не снимает (разве что к чужим названиям неравнодушен). И правильно делает. Он же нам не фуфел типа Фукуа.

«Великолепная семерка» (The Magnificent Seven) (16+). Режиссер: Антуан Фукуа. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9238

03.10.2016, 16:29

URL: https://babr24.com/?ADE=150353

Bytes: 4267 / 4094

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бесславный уикенд. Провал первоапрельских комедий и топовая преисподняя

Первоапрельские комедии россиянам не зашли: «Королёк моей любви» добрался лишь до третьего места, а «Желаю славы» и вовсе привлекла в кинотеатры по два зрителя за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2602

09.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Сквозь звёзды и галактики», концерт «Напевы бурятских песен» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

1482

08.04.2026

Пушкинская лужа Эдгарда Запашного

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный вновь со всего размаха плюхнулся в лужу, на этот раз при непосредственном участии президента Путина.

Филипп Марков

КультураМолодежьРоссия

5241

08.04.2026

Видео дня. Фомич Добрынин: я приеду в гости к деду

Отхлестай-ка деда веничком! Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер семейной комедии «Дед Фомич». Авантюрный дед мечтает наладить отношения с детьми и внуками. Чтобы собрать всех под одной крышей, он притворяется смертельно больным.

Филипп Марков

КультураРоссия

5799

07.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», час традиций «Пасхальные истории» и занятие «Космос рядом»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4399

07.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5784

06.04.2026

Видео дня. Жуткое закулисье: Backrooms на большом экране, 18+

Прекрасное место, правда?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер триллера ужасов «Закулисье реальности» (Backrooms) от американской независимой компании A24 и продюсеров «Пилы», «Очень странных дел», «Собирателя душ» и «Обезьяны».

Филипп Марков

КультураРоссия

8484

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

15925

04.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9845

03.04.2026

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14087

02.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Разговоры с прошлым», мастер-класс «Горшочек для мёда» и спектакль «Любовный переполох»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11073

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

12561

02.04.2026

Лица Сибири

Шиндяев Владислав

Сафронов Рево

Кузняная Галина

Савин Александр

Сильвестров Николай

Шагдаров Баир

Альмухамедов Алексей

Бадашкеева Октябрина

Шуба Виталий

Донских Василий