Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13804

28.09.2016, 13:38

Киноархив-1981: Красавец и чудовище

35 лет назад вышел итало-французский фильм «Любовная страсть» – одна из самых оригинальных мелодрам в истории кино. Герой – херувим-мужчина, полубог, «Эсмеральд». Героиня – урод в юбке, краше-в-гроб-кладут, «Квазимода». И у них, представьте себе, любовь.

При этом в «Любовной страсти» нет ни комизма, ни трагикомизма (без чего реж4иссер Этторе Скола, казалось, не умеет обходиться). Это самый висконтьевский фильм постановщика, всю жизнь шедшего по следам Феллини. И именно поэтому – один из самых лучших сколков Сколы.

В то время как в России прекрасная и цветущая госпожа Каренина решила умереть из-за человека, который ее по-настоящему любил, в Италии ужасная и больная синьорина Фоска (Валерия Д’Обичи) решила продолжать жить из-за человека, априори предназначенного не для нее. Дело было так: кавалерийского капитана Джорджо Баккетти (Бернар Жиродо) перевели в другой гарнизон, единственной женщиной в пределах которого как раз и была Фоска, кузина коменданта.

Фоска страдает от истерии, нервного и физического истощения, десятка других болезней и, главное, от своей вопиющей некрасивости. Фоска не жилец – не сегодня завтра эта женщина умрет, не достигнув и бальзаковского возраста. Это понимают все завсегдатаи комендантского дома, но добрый гарнизонный доктор (Жан-Луи Трентиньян) проницательно примечает, что несчастная с первого взгляда и сразу до безумия влюбляется в Джорджо. «Отныне ее жизнь – в ваших руках» – как поведет себя Джорджо после этой докторской реплики? Достанет ли у офицера благородства и такта в таком щепетильном деле, как продление никому не нужной женской жизни? Заранее понятно одно: всем будет мучительно и больно.

Иному зрителю картина покажется скорее фильмом ужасов, чем мелодрамой, – и такого зрителя можно будет понять

Почти всю жизнь режиссер Скола снимал едкие комедии и терпкие трагикомедии. Лишь с середины собственной карьеры он понемногу начал разбавлять персональную фильмографию совершенно серьезными – без ерничанья и глумленья – лентами. «Любовная страсть» стала для него первой из таковых картин, хотя сама тема, казалось бы, диктовала «отвратительную, грязную, злую» (см. название самой известной сколовской работы) трактовку.

Из первоисточника «Любовной страсти» – романа протодекадентского писателя Иджинио Уго Таркетти, неоднократно поминаемого в «Истории уродства» Умберто Эко, – Пазолини сделал бы еретическую вакханалию, Бертолуччи набросал бы эротический этюд, а Феррери слепил бы глумливый фарс. Висконти экранизировал бы Таркетти с аристократическим, благородным, несколько снобистским даже, форсом. Через пять лет после смерти великого Лукино первый из итальянских режиссеров второго ряда блистательно сымитировал вальяжный стиль автора «Леопарда» и «Людвига».

Любовь, известно, зла. Но чтобы до такой степени…

История Фоски – особенно во второй половине фильма – могла бы показаться уже не столько вычурной мелодрамой, сколько злой таки издевкой над простодушным реципиентом. По счастью, Скола не только подобрал для этой истории конгениальных актеров (дуэт Жиродо и Д’Обичи преловко перевернул классическую оппозицию «Квазимодо–Эсмеральда»), но и не стал залезать им в душу по самые печенки (чувство меры – вообще первейшее умение данного постановщика). Этот зазор, оставленный для зрительского воображения, скрашивают изумительные и просторные осенние кадры, а также еще один бенефис Трентиньяна, сыгравшего здесь сущего лермонтовского Вернера.

«Любовная страсть» (Passione d’amore). Режиссер: Этторе Скола. Италия, Франция, 1981

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13804

28.09.2016, 13:38

URL: https://babr24.com/?ADE=150175

Bytes: 3677 / 3544

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

3897

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9749

23.10.2025

Бабродвиж в Томске: творческий час «Необычные цветы», выставка «И снова лето» и спектакль «Фантазёры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2891

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

6215

22.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», выставка «Из самого самого» и спектакль «Живой товар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6471

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6561

22.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Живописная Россия», программа «Мастерская экслибриса» и спектакль «Странный ужин инспектора Раффинга»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7921

21.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

7802

21.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9258

20.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

8760

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21595

17.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Тайны редких книг», игра «В петле времени» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10341

17.10.2025

Лица Сибири

Варфоломеев Александр Георгиевич

Угурчиев Магомет

Доржиева Ирина

Власов Виктор

Михеева Светлана

Ворончихина Варвара

Войцехович Елена

Талюк Алексей

Шмидт Александр

Хохряков Евгений