Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12345

21.06.2016, 18:02

Кино-2016: А был ли демон?

В прокате – «Заклятие-2», продолжение сверхкассового фильма ужасов о деятельности известной четы Уорренов, жуликов в жизни, но героев-победителей на экране.

Через несколько лет после того, как экстрасенсы Эд (Патрик Уилсон) и Лоррейн (Вера Фармига) Уоррены изгнали злых духов, терроризировавших семейство Перронов из штата Мичиган, к знаменитым медиумам обращается семья Ходжсонов из Англии. Ходжсоны – это мать-одиночка с кучей ребятишек, младшая из которых, 11-летняя Джанет, предположительно одержима полтергейстом.

К тому моменту, как американцы Уоррены добираются в Лондон, там уже поднята настоящая шумиха вокруг происходящей чертовщины. Маленькая Джанет становится объектом всеобщего внимания и в одночасье приобретает среди серьезных взрослых людей как своих сторонников (стало быть, простаков, верящих в паранормальную ерунду), так и противников (тех, кто резонно подозревает девочку в дурацком розыгрыше). Уоррены, понятно, настроены на борьбу с демонами, а не с детскими шалостями, но даже у них случай Джанет вызовет было скепсис. Но это, разумеется, только лишь поначалу.

Эдик Уоррен и его животворящий крестик

Ежели и есть в современном кино взаправдашний «мастер ужаса», так это Джеймс Ван, американизировавшийся малайзиец, снимающий преимущественно хорроры – не самые, может, совершенные, но определенно очень успешные. Первая «Пила», «Мертвая тишина», два «Астрала», а теперь и два «Заклятия», – это все его очумелых ручонок продукты. По сочетанию смотрибельности и производительности Ван сегодня не знает себе равных средь хоррормейкеров.

«Заклятие» – не худшая работа данного Вана, но явно самая двусмысленная. Одно дело, когда мистические фильмы представляют собой полный вымысел (как трилогия «Астрал»), – и совсем иное, когда такие фильмы выдаются за «основанные на реальных событиях». Именно этот титр сопровождает обе серии «Заклятия», поскольку они зиждутся на квазидокументальных книжонках самих экзорцистов Уорренов.

Неужели хваткий азиат Ван настолько суеверен, что взаправду купился на россказни Уорренов? Или это только бизнес-и-ничего-личного?

Для всякого разумного человека очевидно, что демонов не существует и что Уоррены (как и самые известные их клиенты), разумеется, мошенники и шарлатаны. Однако дилогия «Заклятие» этих конкретных аферистов откровенно и даже с придыханием прославляет. Что в первой, что во второй части не содержится ни намека на возможность мистификации со стороны Уорренов или их «подопечных». Напротив того – все персонажи-скептики, дерзающие сомневаться в способностях американской четы или в одержимости английской девочки, выставляются ограниченными самодовольными тупицами.

Но если абстрагироваться от порочного «реализма», кино, конечно, годное. Удобоваримый, удовлетворительный, сносный, а местами и достойный, хоррор. Если в иерархии мистических фильмов ужасов верхний этаж, несомненно, займет «Сияние» Стэнли Кубрика, а нижний – что-нибудь вроде картины «Уиджи: Доска дьявола», то оба «Заклятия» уж точно разместятся ближе к небу, чем к земле: может, даже в считанных ярусах от кубриковского пентхауса.

Два фильма, одновременно попавшие в наш прокат («Славные парни» и «Заклятие-2»), имеют много общего. И там, и тут действие происходит в 70-е, а важные роли исполняют очень одаренные отроковицы

Первая серия была, пожалуй, более пугающей – образ осклабленной демонши, притаившейся на шкафу, не выходит из памяти и сегодня, спустя три года после премьеры. «Заклятие-2» зато более, что ли, человечное, где-то даже уютное. Джеймс Ван не спеша, основательно погружает нас в неброский быт средней лондонской семьи предтэтчеровских времен. Несмотря на то что к реальным Ходжсонам доверия нет и быть не может, в фильме за них прямо испереживаться можно. Волшебная сила искусства в действии!

Ну и нельзя не отметить умильный дуэт Уилсона и Фармиги. Парочка отлично спелась – вместе они даже выглядят вдвое обаятельнее, чем по отдельности. Хорошо, что далеко не всем жуликам так везет на изображающих их в кино актеров, иначе от ясновидцев с телепатами вообще было бы не протолкнуться на социальной лестнице.

«Заклятие-2» (The Conjuring 2) (18+). Режиссер: Джеймс Ван. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12345

21.06.2016, 18:02

URL: https://babr24.com/?ADE=146089

Bytes: 4342 / 4199

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

596

19.04.2026

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует. Елена Попова Вот уже скоро полвека, как она верой и правдой служит легендарной сцене Большого драматического театра Санкт-Петербурга, параллельно снимаясь в кино и сериалах.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8861

17.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», экскурсия «Чумовой Север» и спектакль «Гриша не свидетель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5153

17.04.2026

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, а «Мумия» и «Золушка» забрались в топ‑10. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10326

16.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «История игрушки», мастер-класс «Кофейная иллюстрация» и спектакль-концерт «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6877

16.04.2026

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер антиутопического боевика «Голодные игры: Рассвет жатвы».

Филипп Марков

КультураРоссия

9872

15.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Следопыты русской литературы», мастер-класс «Солнечный круг» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8638

15.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Программа «Кто говорит, что умер Дон Кихот?!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9286

14.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

9383

14.04.2026

Видео дня. Лес тебя уже выбрал, 18+

Я помню эти байки... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер мистического триллера «Шурале». Айша готовится к свадьбе, но неожиданно узнаёт о пропаже Тимура. В поисках брата девушка возвращается туда, где выросла.

Филипп Марков

КультураРоссия

10890

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9446

13.04.2026

Видео дня. Смешарики на космическом уровне

– Крош, это ты? – Ну ёлки-иголки, а кто ещё‑то?!. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер анимационно-игровой научно-фантастической комедии «Смешарики сквозь вселенные», основанной на персонажах культового мультсериала.

Филипп Марков

КультураРоссия

17761

10.04.2026

Лица Сибири

Набоков Юрий

Дорохин Юрий

Соболев Василий

Батищев Сергей

Калабин Геннадий

Перетолчин Виталий

Вельм Оксана

Наумов Николай

Иванов Вячеслав

Аносова Елена