Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9820

21.06.2016, 16:00

Кино-2016: Смертельное оружие для толстого и тонкого

В прокате – «Славные парни», комедийный ретробоевик с Райаном Гослингом, Расселлом Кроу, а также Ким Бэсингер в микроскопических дозах.

Лос-Анджелес, 1977-й. После смерти жены частный детектив Холланд (тощий хиляк Райан Гослинг) много бухает и, так сказать, воспитывает бойкую 13-летнюю дочку. Однажды к нему в дом вторгается костолом Джексон (кабаноподобный бугай Расселл Кроу) и наносит горе-сыщику увечья средней степени тяжести. Работа у него, у Джексона, такая – наказывать тех, кто докучает его заказчикам.

Между тем Холланд никому особо не докучал, а просто выполнял свою презренную сыщицкую деятельность – вынюхивал все про некую Амелию, барышню легких нравов. А Амелия не желала становиться объектом такого внимания – вот и «заказала» Холланда Джексону. Дуреха и не подозревала, катализатором создания какого тандема она выступила! Ведь по некоторым причинам детектив и громила вскоре споются, займутся совместным расследованием – и выведут на чистую воду многих гнусных типов, к делишкам которых причастно еще немало гетер, мегер, фиф и фурий.

Кроу и краля – та самая Амелия, с которой все и началось

При словосочетании «неонуар в стиле ретро с Расселлом Кроу и Ким Бэсингер» всякий нормальный киноман немедля воскликнет: «Секреты Лос-Анджелеса»! – и будет прав. Но теперь у тех «Секретов» народился этакий брат-близнец, правда дефективный. Здесь вроде бы все то же самое («круто-детективный» сюжет, крутое ретро, крутой Кроу и даже вечнокрутая Бэсингер), однако с известными оговорками. И все те оговорки будут отнюдь не в пользу «Славных парней».

Судите сами: вместо стильных пятидесятых здесь безвкусные семидесятые; полным-полным безвкусицы и в самом сюжете; хваленый Кроу превратился в одышливого жирдяя; старушку Бэсингер груз прожитых лет тоже не красит (к тому же на экране она тут присутствует от силы минут десять). Словом, такие, с позволения сказать, «Секреты Лос-Анджелеса-2» нам даром не нужны.

Экранная дочка Гослинга (та, что блондинка) чудо как хороша. В смысле актерской игры, а не нимфеточного обаяния, хотя и последнего у нее не отнять

Впрочем, один-единственный фактор в принципе способен был оправдать появление таких вот «Славных парней». А именно – тотальная ирония, коей насквозь пропитано здешнее повествование. «Секреты»-то – картина серьезнее некуда, и в этом ее сила. «Парни» же – пародия на нуар; как раз оттого тут все такое показательно «ненуарное» – от времени действия до внешности главного героя.

Ну и что же: оправдывает появление этой картины ее стебно-пародийно-комедийная составляющая? Увы, не то чтобы. Прямо скажем: мир легко бы обошелся без этой картины, как, впрочем, и без ее непосредственного предшественника. Речь уже не о великих «Секретах Лос-Анджелеса», а, наоборот, о фильме «Поцелуй навылет» (2005) того же режиссера и сценариста, который тщился осчастливить нас «Славными парнями».

Звать его Шейн Блэк – и в Голливуде он фигура вполне уважаемая. Его перу принадлежат сценарии к таким бессмертным артефактам жанра комедийный боевик, как «Смертельное оружие», «Последний бойскаут» и «Последний киногерой». Фактически Блэк – один из отцов-основателей «бадди-муви», общеизвестного направления в голливудском кино. В двух словах, это фильмы о том, как два напарника (копы, сыщики, спецагенты и т. п.), один другого придурковатее, ввязываются в жуткую криминальную историю – и выходят из нее сухими, главным образом благодаря своему хохмачеству.

Ничуть не меньше своей «дочки» «жжет напалмом» сам Гослинг, в котором неожиданно открылся большой комедийный дар

Беда в том, что хохмачество Шейна Блэка в последние годы выглядит все натужнее. В итоге эти его похожие, как две капли воды, бой-комедии – «Поцелуй навылет» и «Славные парни» – не столько органично сочетают в себе серьезное и смешное, сколько произвольно мечутся от одного к другому. В частности, «Парни» и не так дурашливы, как «Старски и Хатч», и не так глубокомысленны, как «Врожденный порок», и, уж конечно, не столь кинематографичны, как тарантиновские шедевры криминального китча. Комикс средней паршивости – вот что больше всего напоминает это кино. А жаль, ведь «счастье было так возможно».

«Славные парни» (The Nice Guys) (16+). Режиссер: Шейн Блэк. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9820

21.06.2016, 16:00

URL: https://babr24.com/?ADE=146078

Bytes: 4388 / 4245

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Телеграм Новосибирска за неделю: обещание Путина, проигрыш Челябинску и новое представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно. Обещание Путина Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии пообещал приехать на открытие новосибирского СКИФа.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоСобытияНовосибирск

1677

23.12.2025

«Культурная столица» с пустыми карманами — нежелательный статус

Новосибирск проиграл в борьбе за звание «Культурная столица России 2027», победа досталась Челябинску. Несмотря на то что жюри не озвучивало критерии отбора, всё и так было очевидно.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

2429

22.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2452

22.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

7173

22.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Волшебство Нового года», занятие «Новогодняя бонбоньерка» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Айвазовский.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5614

19.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9993

19.12.2025

Триумф и пробки: как «Голос кочевников» пережил рекордные 30 тысяч зрителей и что будет в новом году

Лето 2025 года разделило историю «Голоса кочевников» на до и после. С одной стороны, фестиваль получил абсолютный рекорд в 30 тысяч зрителей и мощнейший лайнап с МакSим, Хаски и Feduk’ом. С другой — трёхчасовые пробки и очереди на входе.

Виктор Кулагин

КультураСобытияБурятия

7340

18.12.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Новогодние искорки», мастер-класс «В ожидании волшебства» и спектакль «Странные родители»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7401

18.12.2025

Нам пишут. Минусинский драмтеатр: до и после реконструкции

В редакцию красноярского Бабра пришло письмо от артистов Минусинского драматического театра, на фоне новости о задержании начальника краевого Управления капитального строительства Сергея Ветрова, который занимался передачей исторического здания Минусинского драмтеатра после реконструкции в ...

Валерий Лужный

КультураОбществоСкандалыКрасноярск

7439

18.12.2025

Блогнот. «Глобус» имени Вахтангова

Мы находимся в Новосибирске. Это последние гастроли Театра имени Евгения Вахтангова в текущем году. Мы закрываем Рождественский фестиваль искусств – уже шестнадцатый по счёту, что само по себе говорит о его значимости для города и для России.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

7920

18.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6431

17.12.2025

Лица Сибири

Курбатова Татьяна

Эдельман Татьяна

Книжин Игорь

Салагай Олег

Гаврилюк Александр

Белеев Сергей

Ботоев Борис

Гусев Владимир

Дикусарова Наталья

Барлуков Михаил