Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11634

24.05.2016, 15:49

Кинодата-1906: Отец Сергий и царица его Тамара

21 мая исполнилось 110 лет со дня рождения выдающегося советского режиссера Сергея Герасимова.

Могутный кинематографист (постановщик, актер, сценарист, киноискусствовед и многолетний преподаватель режиссерского и актерского мастерства во ВГИКе) Сергей Герасимов всю жизнь поклонялся литературе, а синематограф считал лишь ее придатком, неуклюжим и неотесанным младшим братом. Впрочем, под конец жизни он стал утверждать несколько иное: «…кинематограф обладает всеми свойствами большой литературы. Только этими своими возможностями он еще не в полной мере пользуется».

Что ж, за свою насыщенную творческую жизнь Сергей Аполлинариевич немало сделал для развития именно «литературных» возможностей кинематографа. Однако к этому Герасимов пришел далеко не сразу. Начало его 60-летней актерской (в кино он сыграл два десятка ролей) и 55-летней режиссерской карьеры не предвещало столь уж большой будущности. Суперзвездная супруга постановщика Тамара Макарова, исполнившая главные женские роли в большинстве его фильмов, рассказывала, что в двадцатых годах ее будущий спутник жизни был не более чем «элегантным актером»: «Он был из дворян. Козинцев и Трауберг сделали его звездой экрана, респектабельным плейбоем».

Герасимовская лучшая половина Макарова уже в начале 1940-х выглядела и осознавала себя как доподлинная матрона советского кино

Как раз на съемках фильма Григория Козинцева и Леонида Трауберга «Чужой пиджак» (1927) Герасимов и познакомился с Макаровой, чтобы через год жениться на ней, а еще через восемь лет прославить ее на всю страну. Ибо после герасимовского приключенческого хита «Семеро смелых» Тамара Федоровна утвердилась в качестве первейшей красавицы советского кино – и этот ореол не покидал ее до середины века. Кроме того «Семеро смелых» сделали народным любимцем еще одного блистательного лицедея – 22-летнего выходца из беспризорников Петра Алейникова.

Герасимов вообще открыл дорогу невероятному количеству великолепных артистов – Сергею Бондарчуку, Николаю Губенко, Инне Макаровой, Николаю Рыбникову, Жанне Болотовой, Людмиле Гурченко, Сергею Никоненко, Галине Польских и многим другим. Все они вышли из вгиковской мастерской Герасимова – и большая их часть отменно дебютировала в его же кинокартинах.

Но все-таки больше всего Сергею Аполлинариевичу нравилось снимать величавую Тамару Федоровну. Именно в Макаровой Герасимов увидел идеальное воплощенье лермонтовской Нины («Маскарад», 1941), а значит – именно она во многом способствовала сугубо литературной нацеленности герасимовского киногения.

После «Маскарада» Герасимов станет браться за куда более сложные, даже эпические произведения – «Молодую гвардию» (1948) по Фадееву, «Тихий Дон» (1958) по Шолохову, «Красное и черное» (1976) по Стендалю и «В начале славных дел» (1980) по «Петру Первому» Алексея Толстого. Все эти монументальные картины отличаются бесконечным уважением к первоисточникам и подлинно любовной визуализацией их на пленке.

Лишь в шестидесятых Герасимов занимался в кино скорее публицистикой, чем литературой. Впрочем, его остроактуальные фильмы тех лет «Люди и звери», «Журналист» и «У озера» были созданы по всем канонам добротной романистики (сценарии ко всем трем Герасимов написал самостоятельно) и по сю пору смотрятся с большим интересом.

А в 1974-м Герасимов поставил душевнейшую из собственных картин – «Дочки-матери» (на этот раз по сценарию отменного драматурга Александра Володина). Безупречный актерский ансамбль (в котором непоследнюю скрипку сыграл и сам Герасимов, исполнив роль ученого светила, баловня судьбы и души компании Петра Никанорыча); крайне занимательный, пусть и сугубо бытовой, сюжет; чеканные диалоги и нестыдная мелодраматичность – все в этом фильме сделано на жирный ять.

Герасимов, конечно, не был «Толстым от режиссуры». Но в актерском смысле ему удалось стать лучшим экранным Львом Николаичем

Закончил свою режиссерскую (а заодно и актерскую) карьеру Герасимов постановкой двухсерийного байопика «Лев Толстой» (1984), в коем сыграл заглавного героя. В роли супруги титана Софьи Андреевны, само собой, выступила Тамара Макарова.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11634

24.05.2016, 15:49

URL: https://babr24.com/?ADE=145247

Bytes: 4222 / 4116

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, а «Мумия» и «Золушка» забрались в топ‑10. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

807

16.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «История игрушки», мастер-класс «Кофейная иллюстрация» и спектакль-концерт «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

707

16.04.2026

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер антиутопического боевика «Голодные игры: Рассвет жатвы».

Филипп Марков

КультураРоссия

4542

15.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Следопыты русской литературы», мастер-класс «Солнечный круг» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3893

15.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Программа «Кто говорит, что умер Дон Кихот?!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5809

14.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

7709

14.04.2026

Видео дня. Лес тебя уже выбрал, 18+

Я помню эти байки... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер мистического триллера «Шурале». Айша готовится к свадьбе, но неожиданно узнаёт о пропаже Тимура. В поисках брата девушка возвращается туда, где выросла.

Филипп Марков

КультураРоссия

8549

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8231

13.04.2026

Видео дня. Смешарики на космическом уровне

– Крош, это ты? – Ну ёлки-иголки, а кто ещё‑то?!. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер анимационно-игровой научно-фантастической комедии «Смешарики сквозь вселенные», основанной на персонажах культового мультсериала.

Филипп Марков

КультураРоссия

16492

10.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: путешествие «Загадочный Гоголь», игра «Будем жить в ладу с природой» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Викторина «Гагарин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11849

10.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Дорога во Вселенную», лекция «О чём рассказывают деревни?» и спектакль «Его зовут Лемюэль»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11303

09.04.2026

Бесславный уикенд. Провал первоапрельских комедий и топовая преисподняя

Первоапрельские комедии россиянам не зашли: «Королёк моей любви» добрался лишь до третьего места, а «Желаю славы» и вовсе привлекла в кинотеатры по два зрителя за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15328

09.04.2026

Лица Сибири

Мичурина Наталья

Брилка Иван

Готовский Иван

Юдин Сергей

Мезенцева Татьяна

Журавлев Владимир

Рожков Владимир

Васильев Евгений

Очиров Бато

Салмин Владимир