Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9579

28.03.2016, 14:00

Кино-2016: Битва экстрасенсов по-голливудски

В прокате – «Экстрасенсы», триллер с Энтони Хопкинсом о телепате-маниаке и ясновидце-фэбээровце.

В Атланте объявился маньяк, и силовики стали его ловить: все как обычно. Но дуэт фэбээровских детективов (Джеффри Дин Морган и Эбби Корниш) подошел к расследованию нетривиально. Ради скорейшей поимки убивца Бюро обратилось к психиатру Джону Клэнси (Энтони Хопкинс), который давно вышел на пенсию, но так и остался незаменимым в своей области.

Дело в том, что Клэнси – могучий экстрасенс, который почти все видит наперед. Ну как с таким уникумом да не поймать кого надо! В данном случае, однако, все не так просто, ибо искомый серийный убийца (Колин Фаррелл) – еще более незаурядный телепат и ясновидец, чем сам Клэнси. Так что битва этих уникумов грозит оказаться впечатляющей до того, что разрекламированное сражение Бэтмена с Суперменом на ее фоне покажется жалкой мышиной возней.

Хопкинсу 78, но в любой своей роли он по-прежнему – всем Ганнибалам Ганнибал

Больше двадцати лет назад вышел великий триллер Дэвида Финчера «Семь» – и как-то даже удивительно, что никто с той поры не замахнулся ни на его продолжение, ни даже на внятное подражание. Впрочем, замахивались, вероятно не раз, да только нам об этом не говорили. Обращались, вестимо, к маэстро Финчеру, но тот не дозволял глумиться над своим шедевром. То бишь душил подобные прожекты на корню. На наше счастье.

Обозреваемые «Экстрасенсы» задумывались именно как сиквел «Семи» с изначальным названием (о боже) «Восемь». Финчер в очередной раз сказал свое безапелляционное «ни за что!», но тогда авторы наскоро переписали сценарий, избавив его от всяких перекличек с нетленным триллером. Плюс впрыснули в эту историю лошадиные инъекции мистики – и тем самым окончательно дистанцировались от «Семи». В финчеровском кино никакого паранормального вздора не было; а если б был, вряд ли бы мы сегодня помнили этот фильм.

«Экстрасенсы» закономерно оказались именно такой киношкой, которую забываешь уже в ту секунду, когда встаешь, чтобы выйти из зала. Беспомощная преснятина с гарниром из отборных глупостей – вот как можно назвать это блюдо. Остроты ей не добавляют ни Хопкинс (пусть и по-прежнему блистательный), ни операторская работа имени Паркинсона, ни вспышки-флешбэки с сексом и кровищей, ни щемящая, так сказать, олдскульность.

Картина старомодная, но только внешне. Ибо раньше в кино так не лажали

В частности, эту самую «ретрушность», которая здесь мерещится (опять же в виде приветов фильмам девяностых), трудно воспринять близко к сердцу из-за элементарного когнитивного диссонанса. Авторы триллеров, снятых в прошлом веке, попросту не позволяли себе откровенного идиотства или совсем бесцеремонной халтуры. Тогда действительно верилось, что те, кто работает в кино, обладают хотя бы зачатками совести и как минимум двумя-тремя крохами разума в голове.

Нынче же на работу в Голливуд, кажется, специально принимают людей с одной-единственной горошиной в башке. Но ведь фильмы типа «Экстрасенсов» (а таких, как известно, легион) – это совсем не тот случай, когда избыточный IQ создателей способен помешать проекту сделать кассу. В данном случае включается уже обратный процесс: ежели картина тупее даже и самых тупых зрителей, продюсеры рискуют выйти в огроменный минус.

Многое здесь объясняет фигура сценариста Теда Гриффина, автора таких вполне идиотских фильмов, как «Одиннадцать друзей Оушена» и «Великолепная афера»

Уже на уровне кастинга «Экстрасенсы» обнаруживают чудовищную оплошку. Ежу, казалось бы, очевидно: маньяка должон был играть Хопкинс. Не верю, что ему не предлагали именно эту роль. Допустим, старичок заартачился: хочу быть положительным. А слово звезды – закон и так далее. Но в итоге получилось так: молодой маньяк Фаррелл рассчитывает умереть, дабы престарелый собрат по телепатии Хопкинс стал его последователем; на этом построена кульминация. Все члены съемочной, как ягнята, промолчали, а нам – от смеха давиться: эка дичь, внучок прадедушке имущество завещает.

«Экстрасенсы» (Solace) (18+). Режиссер: Афонсу Поярт. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9579

28.03.2016, 14:00

URL: https://babr24.com/?ADE=143730

Bytes: 4221 / 4072

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1859

24.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15320

21.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Семь чудес над Енисеем», мастер-класс «Цвет литературы» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6317

21.11.2025

Сцена для прокурора: почему реконструкция ДК в Кяхте грозит новыми сроками

18 ноября управление капитального строительства (УКС) Бурятии сообщило, что новый подрядчик ООО «Энергострой» завершает реконструкцию Дома культуры в Кяхте. Степень готовности якобы достигла 87%.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономикаБурятия

7989

21.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лиса», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Мальчик, который стал птицей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

7566

20.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8597

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

8140

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

12261

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9247

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

9366

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11245

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

9427

17.11.2025

Лица Сибири

Худайнатов Эдуард

Ходаков Сергей

Ступин Дмитрий

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Матюха Виталий

Кригер Вадим

Личичан Олег

Поблинкова Александра

Истомин Геннадий

Лис Любовь