Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11004

28.03.2016, 14:00

Кино-2016: Битва экстрасенсов по-голливудски

В прокате – «Экстрасенсы», триллер с Энтони Хопкинсом о телепате-маниаке и ясновидце-фэбээровце.

В Атланте объявился маньяк, и силовики стали его ловить: все как обычно. Но дуэт фэбээровских детективов (Джеффри Дин Морган и Эбби Корниш) подошел к расследованию нетривиально. Ради скорейшей поимки убивца Бюро обратилось к психиатру Джону Клэнси (Энтони Хопкинс), который давно вышел на пенсию, но так и остался незаменимым в своей области.

Дело в том, что Клэнси – могучий экстрасенс, который почти все видит наперед. Ну как с таким уникумом да не поймать кого надо! В данном случае, однако, все не так просто, ибо искомый серийный убийца (Колин Фаррелл) – еще более незаурядный телепат и ясновидец, чем сам Клэнси. Так что битва этих уникумов грозит оказаться впечатляющей до того, что разрекламированное сражение Бэтмена с Суперменом на ее фоне покажется жалкой мышиной возней.

Хопкинсу 78, но в любой своей роли он по-прежнему – всем Ганнибалам Ганнибал

Больше двадцати лет назад вышел великий триллер Дэвида Финчера «Семь» – и как-то даже удивительно, что никто с той поры не замахнулся ни на его продолжение, ни даже на внятное подражание. Впрочем, замахивались, вероятно не раз, да только нам об этом не говорили. Обращались, вестимо, к маэстро Финчеру, но тот не дозволял глумиться над своим шедевром. То бишь душил подобные прожекты на корню. На наше счастье.

Обозреваемые «Экстрасенсы» задумывались именно как сиквел «Семи» с изначальным названием (о боже) «Восемь». Финчер в очередной раз сказал свое безапелляционное «ни за что!», но тогда авторы наскоро переписали сценарий, избавив его от всяких перекличек с нетленным триллером. Плюс впрыснули в эту историю лошадиные инъекции мистики – и тем самым окончательно дистанцировались от «Семи». В финчеровском кино никакого паранормального вздора не было; а если б был, вряд ли бы мы сегодня помнили этот фильм.

«Экстрасенсы» закономерно оказались именно такой киношкой, которую забываешь уже в ту секунду, когда встаешь, чтобы выйти из зала. Беспомощная преснятина с гарниром из отборных глупостей – вот как можно назвать это блюдо. Остроты ей не добавляют ни Хопкинс (пусть и по-прежнему блистательный), ни операторская работа имени Паркинсона, ни вспышки-флешбэки с сексом и кровищей, ни щемящая, так сказать, олдскульность.

Картина старомодная, но только внешне. Ибо раньше в кино так не лажали

В частности, эту самую «ретрушность», которая здесь мерещится (опять же в виде приветов фильмам девяностых), трудно воспринять близко к сердцу из-за элементарного когнитивного диссонанса. Авторы триллеров, снятых в прошлом веке, попросту не позволяли себе откровенного идиотства или совсем бесцеремонной халтуры. Тогда действительно верилось, что те, кто работает в кино, обладают хотя бы зачатками совести и как минимум двумя-тремя крохами разума в голове.

Нынче же на работу в Голливуд, кажется, специально принимают людей с одной-единственной горошиной в башке. Но ведь фильмы типа «Экстрасенсов» (а таких, как известно, легион) – это совсем не тот случай, когда избыточный IQ создателей способен помешать проекту сделать кассу. В данном случае включается уже обратный процесс: ежели картина тупее даже и самых тупых зрителей, продюсеры рискуют выйти в огроменный минус.

Многое здесь объясняет фигура сценариста Теда Гриффина, автора таких вполне идиотских фильмов, как «Одиннадцать друзей Оушена» и «Великолепная афера»

Уже на уровне кастинга «Экстрасенсы» обнаруживают чудовищную оплошку. Ежу, казалось бы, очевидно: маньяка должон был играть Хопкинс. Не верю, что ему не предлагали именно эту роль. Допустим, старичок заартачился: хочу быть положительным. А слово звезды – закон и так далее. Но в итоге получилось так: молодой маньяк Фаррелл рассчитывает умереть, дабы престарелый собрат по телепатии Хопкинс стал его последователем; на этом построена кульминация. Все члены съемочной, как ягнята, промолчали, а нам – от смеха давиться: эка дичь, внучок прадедушке имущество завещает.

«Экстрасенсы» (Solace) (18+). Режиссер: Афонсу Поярт. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11004

28.03.2016, 14:00

URL: https://babr24.com/?ADE=143730

Bytes: 4221 / 4072

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

952

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

628

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5018

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3750

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

1749

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

6019

13.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4736

12.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7982

11.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

10679

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

16117

08.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12658

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15689

07.05.2026

Лица Сибири

Сенин Владимир

Широглазов Андрей

Вагнер Аарон

Игнатенко Андрей

Потапов Владимир

Барановский Константин

Язев Сергей

Тюников Александр

Парцей Петр

Артюхов Евгений