Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12036

21.03.2016, 15:45

Кино-2016: Застрели моих кредиторов, Натали

В прокате – «Джейн берет ружье», обманчиво феминистический вестерн с Натали Портман.

1871-й, Нью-Мексико. Фермерша бальзаковского возраста Джейн (Натали Портман) рассказывает маленькой дочке сказочку в ожидании мужа. Тот припозднится – да еще и ввалится домой весь в пулевых ранениях. Джейн оперативно его вылечит, а муженек тем временем поведает, что надо готовиться к худшему: банда злого Бишопа (Юэн МакГрегор) не успокоится, пока его таки не прикончит. Да и Джейн с дочуркой, видимо, тоже несдобровать.

Тогда Джейн отправляется – к кому? Ну, разумеется, к своему бывшему (Джоэл Эджертон), который не размазня, как ее нынешний. В полном соответствии с названием фильма Джейн берет ружье… и торжественно вручает его некогда отвергнутому хахалю. Дескать, защити. Тот поворчит для соблюдения личной чести, но ружье, конечно, примет. И защитит. И попутно разоблачит изрешеченного супруга Джейн, на которого явно не просто так взъелись головорезы. Так что это вам не про постылый любовный треугольник кино, а про то, как женщина исправляет неверно сделанный в свое время выбор. Как говорится, висело-висело ружье, а потом взяло да и выстрелило, что у твоего Чехова.

Джейн жаждет вернуть свою первую любовь (ну а кто из нас не жаждет?). Для такой благой цели не зазорно и ружье взять холеной ручонкой

Так называемое возрождение вестерна, будто бы наметившееся в самое последнее время, покамест в основном разочаровывает поклонников этого жанра. За последние лет сорок пресловутый вестерновый ренессанс провозглашался неоднократно, но тотчас же потухал, как выбитая пулей из зубов сигара. В двадцать первом веке стало совсем очевидно, что Голливуд разучился снимать и бравурные (как «Великолепная семерка»), и романтические (как «Золото Маккенны»), и иронические (как «Хороший, плохой, злой») боевики про ковбоев.

Лишь отпетому суперстилисту Тарантино удалось выдать блистательный бравурно-романтично-ироничный вестерн «Джанго освобожденный». Но уже в «Омерзительной восьмерке» было значительное помрачнение атмосферы и всего прочего. Впрочем, и «Восьмерка», и даже «Выживший» – это уже деконструкция жанра; тогда как «Джейн берет ружье» – типичный пример провальной реализации проекта: хотели «как раньше», а получилось как всегда. То бишь – как сегодня у всех этих середняков, снимающих лабуду типа «Строго на запад». Хотя даже в этом недавнем вестерне были свои удачи: скажем, финальная перестрелка и на диво аутентичная героиня.

Типичная Джейн Эйр или Мэри Поппинс. Но уж никак не Бонни Паркер

С женщинами в вестернах, прямо скажем, всегда было худо. Так, в знаменитой «долларовой трилогии» с Клинтом Иствудом дамочки мелькают только как фон наряду с какими-нибудь кактусами. Когда же великий итальянец Серджо Леоне позвал в свой очередной монументальный вестерн точеную Клаудию Кардинале, режиссера впервые в жизни получилось упрекнуть в мискастинге. Клинт с кольтом вызывал доверие, а Клава с кладью – нет.

Натали же Портман заведомо выглядела еще менее подходящей для переброски в Дикий Запад дамочкой, чем даже Одри Хепберн. Последняя, к слову, снималась в вестерне «Непрощенная» (1960), но играла там никакую не «ковбойку», а виктимную индианку, – прокатило. Виктимности хватает и в новой героине нашей Наташи, но только потому, что эта черта присуща всем персонажам Портман, вечной девочки-припевочки. Хотя ее Джейн по ходу фильма так-таки приходится брать ружье не только для того, чтобы препоручать его любовнику, но чтоб и самой бабахать из него по негодяям. А это, как ни крути, дело женщин калибра Умы Турман.

Простите, мисс Хершлаг (фамилия Портман в израильском «девичестве»), но даже и дуршлаг смотрелся бы в ваших пальчиках куда уместнее любого стрелкового

Короче, бой-бабы из 34-летней Наташки не вышло. А из «Джейн берет ружье» не получилось не то что вестерна, а даже и просто кино. Хоть какого-нибудь. Заунывное, безжизненное, фальшивое, оно каждым своим кадром семафорит: перед вами фильм-фиаско, худшая работа очаровашки Хершлаг. Какая уж тут «новая заря вестерна»! Наоборот, начало заката карьеры мисс Портман. Жанр ковбойского кино тоже когда-то казался немеркнущим, но ничто не вечно под голливудскими софитами.

«Джейн берет ружье» (Jane Got a Gun) (18+). Режиссер: Гэвин О’Коннор. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12036

21.03.2016, 15:45

URL: https://babr24.com/?ADE=143517

Bytes: 4423 / 4271

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

1754

19.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1442

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

4821

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4233

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

5869

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13530

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9230

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

7646

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13478

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10992

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13092

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11312

13.05.2026

Лица Сибири

Пашинский Сергей

Альков Леонид

Ковалева Альбина

Печерская Наталья

Кузеванов Виктор

Ушаков Максим

Дубков Александр

Бужинаев Сергей

Субботин Владимир

Трофимова Эльвира