Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9961

29.02.2016, 14:07

Кино-2016: Когда кандидаты – дегенераты

В прокате – «День выборов-2», прескверный сиквел скверной российской комедии, с которой началась кинокарьера шайки ушлых актеришек, известных как «Квартет И».

Выбранный два срока назад губернатором одной из приволжских областей Игорь Цаплин (Василий Уткин), толстобрюхий добряк и бывший массажист, нынче баллотируется на этот пост снова. Но поскольку построенный по его инициативе мост через Волгу развалился в день открытия, рейтинг Цаплина в одночасье упал ниже всякого плинтуса. И главной отрадой электората незамедлительно стал полковник в отставке Виктор Балашов (Алексей Макаров), которого продвигают наверх серьезные люди.

Однако серьезные люди до сих пор стоят и за Цаплиным – и, чтобы разрулить досадную ситуацию, они направляют на Волгу тех же московских пиарщиков (комик-труппа «Квартет И»), которые изначально (в первом «Дне выборов», 2007) раскручивали экс-массажиста. Ну а о том, что эти ушлые политтехнологи сделали Цаплина губернатором совсем не той области, которая требовалась, серьезные дяди к сегодняшнему дню, видимо, предпочли забыть.

Один из самых дурных дуэтов российского кино – вечно насупленный Слава и раздражающе педерастический Леша

Русская политическая кинокомедия есть сущий оксюморон. У нас такого не бывает – зайдите лет через сто. Лишь великому Гайдаю удалось поставить напоследок «На Дерибасовской хорошая погода», однако и эта картина не была по достоинству оценена в перестроечном вихре. Ах да, в 2003 году у нас еще случились «Особенности национальной политики», но уж об этом убожестве и напоминать неловко.

Зато 2007 год ознаменовался еще одним национальным хитом в любимом народом жанре. То был худфильм «День выборов» – и его негаданный успех многое объяснил про предпочтения народа, поднявшего на щит столь неловкую поделку.

Судя по «Дню выборов-1», народ наш пуще всякого Гайдая любит (или готов полюбить): песню про выборы с одной-единственной рифмой, которая предусмотрена русским языком для этого слова; анекдоты вот с такенной бородой, но рассказанные петросянами кардинально нового поколения; фарсовые зарисовки с участием пьяной женщины; скудоумные скетчи, разыгранные толстяком, лилипутом, певцом Серегой и т. п.; ну и шутки про геев до кучи – куда ж нам нынче без них?

В «Дне выборов-2», как и можно было ожидать, ничего сверх того не прибавилось. Коли девять лет назад дорогие россияне дружно проголосовали рублем за дешевый набор плоских хохм, значит и в этот раз им надлежало подсунуть ровно тот же комплект. Все как в политике.

Традиционно радует лишь Михаил Ефремов, который чем старше становится, тем больше походит на своего грандиозного отца

Впрочем, пресмыкательство перед своей целевой аудиторией не мешает «Квартету И» довольно бесцеремонно шутковать на ее счет. Так, в фильме «День выборов-2» звучит довольно обидная, на первый взгляд, фраза (зато она, чувствуется, очень искренняя) про жителей одной шестой. Фраза такая: «Нет, народ у нас хороший, вот только люди – говно». Однако обижаться, братцы, не стоит, ведь и самому «Квартету И» легко можно адресовать что-нибудь подобное. Типа: ребята-то вы славные, да вот только снимаете… ну, оно самое и снимаете. И как говорил одному французу Данила Багров в первом «Брате»: даже не спорь со мной, американец.

На кое-каких американцев, кстати, похожи и рашен-комики с большой буквы И («Квартет Идиотов», что ли?). А именно – на Адама Сэндлера и его подпевал, наихудшим фильмом коих стали «Одноклассники-2». Впрочем, «Квартет» перещеголял Сэндлера; «День выборов-2» – не первый сиквел в фильмографии наших героев: до этого они аналогично опозорились с картиной «О чем еще говорят мужчины».

Женщины не приживаются в этом коллективе мужчин-болтунов. В данном фильме осталась одна только знойная Нонна в исполнении одноименной актрисы Гришаевой

Но, к сожалению, сколько бы еще одинаковых фильмов-спектаклей «Квартет И» ни произвел, из кинотеатров этих деятелей уже не выкуришь – они прописались там до Судного дня. Так уж повелось у нас в шоу-бизе: достаточно единожды поймать публику на крючок, чтобы она исправно, год за годом продолжала вносить свою лепту в обогащение бесталанных рыбаков-браконьеров. Все, повторюсь, как в политике.

«День выборов-2». Режиссер: Александр Баршак. Россия, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9961

29.02.2016, 14:07

URL: https://babr24.com/?ADE=142947

Bytes: 4405 / 4268

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Литературное краеведение», занятие «Гуляют кошки по страницам…» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 февраля по 4 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1639

25.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

5491

24.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Мастер против Воланда», интерактив «Краеведческие баталии» и спектакль «Зелёная зона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 февраля по 3 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3542

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

9313

23.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5945

23.02.2026

Национальный музей «Чингисхан»: пространство истории и диалога цивилизаций

Национальный музей «Чингисхан» в Улан-Баторе появился в 2022 году как один из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. Его создание стало не просто строительством нового музейного пространства.

Эрнест Баатырев

КультураИсторияОбществоМонголия

4949

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

11906

20.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Северные мотивы», занятие «Сударыня Масленица» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9998

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13915

19.02.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», программа «Занимательная лингвистика» и игра «Знаток русской литературы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10141

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

12667

18.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10630

18.02.2026

Лица Сибири

Зубков Александр

Казакевич Анатолий

Смирнов Александр

Проценко Александр

Вержуцкий, Борис

Гуранин Алексей

Шарапов Юрий

Крутиян Лариса

Кузнецов Сергей

Кушнарев Анатолий