Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10452

08.02.2016, 14:56

Кино-2016: Похитители тел и дети-убийцы

В прокате – «5-я волна», фантастически-мелодраматический боевичок для маленьких девочек и наиболее томных пацанчиков.

Прилетели пришельцы и постановили поработить землян. В смысле – в некоторые из земных тел вторгнуться, а остальные попросту уничтожить. Для этого у вредных инопланетяшек припасено целых пять штук волн, которые они последовательно и обрушивают на разнесчастное человечество. Первая волна отключила электричество – и сразу наступил каменный век, к коему испорченные цивилизацией сапиенсы ничуть не приспособлены. Худо. Вторая волна наслала на нас землетрясение и цунами. Ай-ай-ай. Третья запустила в атмосферу вирус инфлюэнцы. Совсем нехорошо.

Четвертая волна: половина оставшихся в живых людишек заселяется пришельцами и начинает отстреливать другую половину по лесам и долам. Именно на этом этапе девочка Кэсси (Хлоя Грейс Морец) оказывается одна в страшном лесу. По счастью, ей повстречался именно такой инопланетянин в человечьем обличии (Алекс Роу), который насмерть в эту самую телочку втюрился. И нипочем ее теперича в обиду не даст.

А вот за друзей и одноклассников Кэсси все еще страшновато. Не забудем, что вот-вот грядет пятая волна… Что ж, может, хоть она смоет решительно всех юных персонажей антинаучно-фантастического этого фильма. Верить в сие хочется с первых же его сцен. Хоть никакой надежды на такой исход, понятно, нетути.

Пришельцы нашкодили, а расхлебывать, как всегда, детишкам

«5-я волна» есть вариация довольно убогой «Гостьи» – фильма трехлетней давности, провалившегося по всем фронтам. С чего бы голливудцам второй раз наступать на аналогичные грабли? А кризис жанра же. Все подростковые бестселлеры уже экранизированы – ну, с некоторыми не вышло, «Гостья» в их числе. Книжонка же «5-я волна» хоть отчасти и списана с этого самого сайфая Стефани Майер, зато ее автор, для разнообразия, мужик. В кои-то, блин, веки. Эпигона кличут Риком Янси – и, кстати, ему уже далеко за полтинник.

Отчего, спросите, зрелый писатель не посовестился вдохновляться творчеством младшей коллеги, да еще и женщины? Во-первых, Америка – первая в мире страна победившего феминизма; во-вторых, цеховая субординация там не по возрасту, а по успеху. Майер продается лучше Янси – вот последний и побежал по ее горячим следам, как Есенин за комсомолом. А ежели киноверсия «5-й волны» преуспеет больше фильма «Гостья», то Янси уж и вовсе никто не станет тыкать в нос майерским бестселлером. Успех – мерило всех американских вещей, а успех в Голливуде – мерило того мерила.

Гадские взрослые только и знают, что облапошивать несовершеннолетних простофиль

Разумеется, не обошелся Янси (и его экранизаторы) и без других влияний схожего толка. Иными словами, создатели, алчно похрюкивая, вволю порылись в куче молодежного антиутопического хлама, снятого за последнюю пятилетку. Из «Голодных игр» они слямзили суровых вооруженных отроков, вечно кого-то преследующих в лесных локациях. Из «Дивергента» – мешкотную протагонистку, которая одна может разобраться со взрослой тетей-стервой (последнюю там играла сама Кейт Уинслет, здесь – всего лишь Мария Белло). Из «Бегущего в лабиринте» – греющую тинейджерское сознание идею о том, что в случае глобального катаклизма продолжение человеческого рода скорее всего будет зависеть от стайки случайно оставшихся в живых недорослей.

Но лейтмотив «Волны» все-таки заимствован из «Гостьи»: ничем не примечательная школьница с первого взгляда и до гробовой доски покоряет импозантного посланца загадочных миров. «Инопланетный гость летит издалека», как пел «Мумий Тролль». Певун Лагутенко тоже завсегда знал, какими именно образами подкупать восьмиклассниц.

Убивашка – уже не няшка: из подающей надежды отроковицы она превратилась в отвратительную актрисульку

Досадно лишь, что бывшая очаровашка Хлоя Грейс Морец уже не такова. Та Хлоя – субтильная, умильная, стебовая – видимо, осталась, в прошлом: комиксовой бой-девочкой Убивашкой в «Пипце», вампиркой во «Впусти меня», оборотнем в «Мрачных тенях». Нынче Морец толстая, насупленная и в дурацких фильмах играет. Вот так и заканчивается счастливое детство.

«5-я волна» (The 5th Wave) (16+). Режиссер: Джей Блейксон. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10452

08.02.2016, 14:56

URL: https://babr24.com/?ADE=142390

Bytes: 4326 / 4186

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

3108

20.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Северные мотивы», занятие «Сударыня Масленица» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1902

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7689

19.02.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», программа «Занимательная лингвистика» и игра «Знаток русской литературы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3645

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

8123

18.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5891

18.02.2026

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

7191

18.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7953

17.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

5526

17.02.2026

Точка национального единства: как Монголия встречает Цаган Сар

Завтра, 18 февраля, по всей Монголии начнется официальное празднование Цаган Сара. Это одно из главных национальных торжеств и ключевая дата местного лунного календаря. Нынче официальные выходные продлятся до 20 февраля.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

5943

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

11228

16.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9416

16.02.2026

Лица Сибири

Иваницкий Виктор

Крупенев Анатолий

Ханхалаев Александр

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Осодоев Геннадий

Ступко Павел

Курбайлов Магомед

Панченко Сергей

Деев Александр

Харитонов Виктор