Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14613

18.01.2016, 14:39

Кино-2016: Нехороший, плохой, злой… Плюс отвратная

В прокате – «Омерзительная восьмерка» Квентина Тарантино, роскошный черноюморной вестерн, в котором нет ни одного положительного персонажа, а худшим из таковых является миниатюрная женщина в наручниках и с расквашенной физиономией.

Штаты, последняя треть позапрошлого века. Отгремела Гражданская – и покатились по городам и весям внешне помирившихся Севера и Юга конфедераты да янки. Вот и в задрипанном трактире «Галантерея Минни» встретилась преомерзительная восьмерка бывших южан и северян: все воевали, все и сейчас при оружии, и память о четырехлетней распре все еще жива в каждом.

Но серьезные стычки по политическим мотивам – не в традициях Дикого Запада. Для того, чтоб вынуть кольт и разрядить его собеседнику в рожу, всегда найдутся мотивы посерьезнее мировоззренческих. «Всему виною деньги, деньги», как пели в «Острове сокровищ». В «Галантерее Минни» собрались, с одной стороны, натуральные или потенциальные охотники за головами (Сэмюэль Л. Джексон, Курт Расселл, Уолтон Гоггинс), а с другой – явные или полуявные бандиты (Дженнифер Джейсон Ли, Тим Рот, Майкл Мэдсен).

Ежу будет очевидно, что их терки рано или поздно закончатся кровавой баней. Но вот насколько именно рано (или поздно) и кому там пофартит – that, как говорится, is the question. И в этом экшен-квешене весь смак, цимес и вся соль псевдодетективного сюжета. А от экрана, как у Тарантины и принято, все три часа не оторваться.

Ай да формализм: в восьмом фильме Тарантино – восемь основных персонажей. Впрочем, в дебютных «Бешеных псах» их было ровно столько же

В «Омерзительной восьмерке» легко увидеть аккурат то, чем она, на первый взгляд, так стремится казаться, на что вроде бы даже напрашивается. Именно что омерзительную, паскудную, пакостную историйку про то, как встретились восемь блевотнейших одиночеств и поубивали друг друга почем зря. Убивали долго, мучительно, помянутые три часа кряду. Так что успели друг друга и обматерить с головы до ног, и поунижать, и попытать, и попонтоваться. И мир, так сказать, посмотреть, и себя показать.

В тарантиновское кино вернулся Тим Рот. Только теперь он почему-то играет здесь типичного Кристофа Вальца

Короче, все это типа того что низкий, гнусный, гадостный пацанский эпос. Эпосишко, точнее, да и то за счет продолжительности. Шутка ли – ночь напролет пробалаболить в мрачной харчевне. А потом достать пушки – и устроить балабановские «Жмурки» пополам с балабановским же «Грузом 200». При чем здесь «Груз»? А там тоже была деваха, не в пример «Жмуркам». Только у Тарантины хлеще – здесь из всех омерзительных именно баба мерзее всех. Прямо сплошное брр и кромешная жуть, а не, с позволения сказать, женщина.

Искренне верится, что все могло получиться точь-в-точь по-вышеописанному – при таком-то сюжете и персонажах. Но это если бы не Тарантино снял. А снял-то он, родимый. Придумал, спродюсировал, поставил, смонтировал – восьмой уж раз в жизни. И вновь он молодец, вновь умница, чародей и герой года. А может, и пятилетки. Его «Восьмерка» попросту убирает, выжигает каленым железом все, что было в прокате в течение двух лет до нее и что еще появится в течение двух предстоящих. Всякий новый фильм Тарантино поистине опасен для всех окружающих его фильмов – он их люто обесценивает, сравнивает с землей (причем в пользу земли).

Сэм Л. Джексон – вновь круче, чем любые яйца (уже посмотревшие фильм оценят этот истинно тарантиновский каламбур)

Тарантино, как известно, не просто гений, но и парадоксов друг. И если гениев у нас нынче – как собак нерезаных, то с мастерами парадоксальности все очень жидко. Кроме Тарантины, по сути, и вспомнить некого.

И вот это национальное достояние (увы, не наше) разродилось еще одним брутальным полотном, не похожим ни на что. Ну или разве что на семь предыдущих картин-тарантин. Мало сказать, что «Омерзительная восьмерка» сделана на офигительную пятерку. И даже тот факт, что из всех номинантов на грядущий «Оскар» лишь ей одной уготовано гарантированное место в истории, вряд ли для кого-то будет откровением.

Лучше так: нам всем повезло, что мы попросту живем в одно с Тарантиной время. Мы – живые свидетели мировых премьер его шедевров. А что «Восьмерке» далеко как минимум до четырех фильмов из предшествующей ей семерки, ничего не меняет. Квентинушка все одно – the best.

«Омерзительная восьмерка» (The Hateful Eight) (18+). Режиссер: Квентин Тарантино. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14613

18.01.2016, 14:39

URL: https://babr24.com/?ADE=141844

Bytes: 4540 / 4403

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3102

04.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Пушкин в Пушкинке», лекция «Трилогия русской жизни» и спектакль «Иммануил Ч»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1880

04.06.2026

Буддийские святыни в Улан-Баторе: тысячи монголов поклоняются реликвиям

В последние дни в Батцаган дугане монастыря Гандантэгченлин непривычно многолюдно. Очереди собираются еще до открытия главного буддийского храма Улан-Батора. Среди посетителей можно увидеть пожилых людей, семьи с детьми, студентов и офисных работников.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоРелигияМонголия

2267

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

6352

03.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Монголия», игра «От Руси к России» и спектакль «Снежная королева»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4025

03.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: занятие «Сказочные миры Пушкина», экскурсия «История техники» и опера «Сказка о царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июня жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4165

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6430

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6732

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

8823

31.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9843

29.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

10542

29.05.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Путешествие во времени», концерт «В ритме июня» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 мая по 4 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9633

28.05.2026

Лица Сибири

Шабанов Гейрат

Рубинович (Рэд) Данила

Маланов Ким

Янькова Ольга

Кайдаш Андрей

Солженицын Степан

Полуэктов Михаил

Сиенко Олег

Петров Валерий

Абдулина Роза