Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13816

11.01.2016, 17:52

Кино-2016: Тошно, аж жуть

В прокате – «Иван Царевич и Серый Волк-3», еще один глупейший и безвкуснейший мультфильм от безруких и безголовых аниматоров с питерской студии «Мельница».

Царь-батюшка Тридевятого царства отгулял на собственном 150-летии и отошел от дел, передоверив корону туповатому сынку Ивану Царевичу. А тот, освободившись от папиной опеки, тотчас упорхнул на ковре-самолете в заморские страны. Жену Василису, друга Серого Волка и наставника Ученого Кота он, как водится, прихватил с собой. А корону, дурак эдакий, нахлобучил на огородное пугало.

Что ж, покуда первые лица Тридевятого шастали по луврам и колизеям, пугало ожило и открыло неподалеку от царского дворца источник с волшебным повидлом. Это адское зелье действует посильнее любого наркотика – и когда Иван возвращается, он обнаруживает полностью зомбированное повидлом население. Да он, Царевич, разумеется, и сам зомбироваться рад: каков приход, таков и поп.

Не с Джонни ли Деппа срисован этот уродец? (С заднего ряда подсказывают: нет, с Путина)

Питерская кинокомпания «СТВ» на протяжении двадцати лет считалась чуть не единственным лучом света в темном царстве постсоветского кино. Но в тринадцатом году умер А. О. Балабанов, все свои фильмы выпустивший под вывеской «СТВ», – и стало ясно, что репутация компании на одном Алексее Октябриновиче и зиждилась. Нынче основные силы «СТВ» брошены на дочернюю студию «Мельница», где через пень-колоду варганятся полнометражные рисованные мультфильмы. Благо почин оказался доходным – Балабанов подобных барышей, понятно, не обеспечивал.

Вот и третий «Иван Царевич и Серый Волк» предсказуемо взорвал праздничный прокат на территории одной шестой. А то, что эта поделка в разы несостоятельнее наихудших диснеевских выбросов, кажется, и в голову никому не приходит. Детишки заливаются над сценой битья Ивана по мордасам и злоключениями заводной игрушки, в которую обратился этот же антипатичный цесаревич. Их знающие толк в прекрасном родители попрыскивают в кулак при виде чучельного диктатора Пал Палыча, который отчего-то напоминает им некоего Владим Владимыча.

О том, что на всю дюжину «мельничных» мультов приходится один-единственный сюжет, давно уже никто не заикается. И то правда: сколько можно? Нулевая фантазия петербуржских аниматоров – это как снег зимой. Точнее, как пурга, если вспомнить, какими виньетками десятилетие напролет украшается этот самый сюжетец.

Здесь даже Василиса Прекрасная – что кукла Барби

Ну да, в этот раз сценарий писан не безвестными горе-хохмачами, а вездесущим «Квартетом И». Но краше первых двух серий триквел от этого не стал – тут и трех отличий не отыщешь. А вообще сия коллаборация («Квартет» плюс «Мельница») только лишний раз доказывает, что понятие о хорошем вкусе давно уже не ночует в сознании тех зрителей, которые на все это ходят. О’кей, на «Ивана Царевича» они идут с мелкими: пущай, мол, потешатся. Но если своим детям они кажут «Мельницу», то сами как пить дать в восторге от опусов «О чем говорят мужчины» и «Быстрее, чем кролики». Уж на что мелок и претенциозен Гришковец, а как был прав, когда порицал «Квартет И» за халтурность и жадность!

Теперь вот московский «Квартет» льет свою воду на питерскую «Мельницу», а озвучивать получившуюся дичь продолжают Боярский и Охлобыстин. Мультяшное мракобесие заволакивает в свою орбиту все большее число медийных персонажей. Небось, Балабанову с того света только и остается, что смотреть на это со слезами на глазах и неустанно перекрещивать своего друга продюсера Сельянова, который эвон до чего докатился.

Авторы черпают вдохновение из всех возможных источников, но только не из русского фольклора и не из советской анимации

То, что наш кинематограф может научиться у Голливуда только плохому, не сегодня открыли. Но до последнего мнилось, что уж нашей мультипликации это не коснется. Подражал же ранний «Союзмультфильм» Диснею – и ничего, обошлось. Впрочем, тогдашнего Диснея не сравнить с нынешними «образцами»: «Миньонами» да «Мадагаскаром». Аккурат оттудова питерские «мельники» и позаимствовали весь свой дешевый постмодерн. Космополиты хреновы.

«Иван Царевич и Серый Волк-3» (6+). Режиссер: Дарина Шмидт. Россия, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13816

11.01.2016, 17:52

URL: https://babr24.com/?ADE=141654

Bytes: 4317 / 4177

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

4301

20.04.2026

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

4904

19.04.2026

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует. Елена Попова Вот уже скоро полвека, как она верой и правдой служит легендарной сцене Большого драматического театра Санкт-Петербурга, параллельно снимаясь в кино и сериалах.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11787

17.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», экскурсия «Чумовой Север» и спектакль «Гриша не свидетель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8413

17.04.2026

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, а «Мумия» и «Золушка» забрались в топ‑10. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12395

16.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «История игрушки», мастер-класс «Кофейная иллюстрация» и спектакль-концерт «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9372

16.04.2026

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер антиутопического боевика «Голодные игры: Рассвет жатвы».

Филипп Марков

КультураРоссия

11605

15.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Следопыты русской литературы», мастер-класс «Солнечный круг» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10089

15.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Программа «Кто говорит, что умер Дон Кихот?!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9832

14.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

9606

14.04.2026

Видео дня. Лес тебя уже выбрал, 18+

Я помню эти байки... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер мистического триллера «Шурале». Айша готовится к свадьбе, но неожиданно узнаёт о пропаже Тимура. В поисках брата девушка возвращается туда, где выросла.

Филипп Марков

КультураРоссия

11411

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9835

13.04.2026

Лица Сибири

Симиненко Владимир

Игнатенко Виктор

Самаринов Андрей

Павлова Лариса

Бадмацыренов Жаргал

Короткова Алла

Качан Надежда

Киреев Владимир

Курбан Ольга

Шумихина Галина