Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15244

11.01.2016, 17:52

Кино-2016: Тошно, аж жуть

В прокате – «Иван Царевич и Серый Волк-3», еще один глупейший и безвкуснейший мультфильм от безруких и безголовых аниматоров с питерской студии «Мельница».

Царь-батюшка Тридевятого царства отгулял на собственном 150-летии и отошел от дел, передоверив корону туповатому сынку Ивану Царевичу. А тот, освободившись от папиной опеки, тотчас упорхнул на ковре-самолете в заморские страны. Жену Василису, друга Серого Волка и наставника Ученого Кота он, как водится, прихватил с собой. А корону, дурак эдакий, нахлобучил на огородное пугало.

Что ж, покуда первые лица Тридевятого шастали по луврам и колизеям, пугало ожило и открыло неподалеку от царского дворца источник с волшебным повидлом. Это адское зелье действует посильнее любого наркотика – и когда Иван возвращается, он обнаруживает полностью зомбированное повидлом население. Да он, Царевич, разумеется, и сам зомбироваться рад: каков приход, таков и поп.

Не с Джонни ли Деппа срисован этот уродец? (С заднего ряда подсказывают: нет, с Путина)

Питерская кинокомпания «СТВ» на протяжении двадцати лет считалась чуть не единственным лучом света в темном царстве постсоветского кино. Но в тринадцатом году умер А. О. Балабанов, все свои фильмы выпустивший под вывеской «СТВ», – и стало ясно, что репутация компании на одном Алексее Октябриновиче и зиждилась. Нынче основные силы «СТВ» брошены на дочернюю студию «Мельница», где через пень-колоду варганятся полнометражные рисованные мультфильмы. Благо почин оказался доходным – Балабанов подобных барышей, понятно, не обеспечивал.

Вот и третий «Иван Царевич и Серый Волк» предсказуемо взорвал праздничный прокат на территории одной шестой. А то, что эта поделка в разы несостоятельнее наихудших диснеевских выбросов, кажется, и в голову никому не приходит. Детишки заливаются над сценой битья Ивана по мордасам и злоключениями заводной игрушки, в которую обратился этот же антипатичный цесаревич. Их знающие толк в прекрасном родители попрыскивают в кулак при виде чучельного диктатора Пал Палыча, который отчего-то напоминает им некоего Владим Владимыча.

О том, что на всю дюжину «мельничных» мультов приходится один-единственный сюжет, давно уже никто не заикается. И то правда: сколько можно? Нулевая фантазия петербуржских аниматоров – это как снег зимой. Точнее, как пурга, если вспомнить, какими виньетками десятилетие напролет украшается этот самый сюжетец.

Здесь даже Василиса Прекрасная – что кукла Барби

Ну да, в этот раз сценарий писан не безвестными горе-хохмачами, а вездесущим «Квартетом И». Но краше первых двух серий триквел от этого не стал – тут и трех отличий не отыщешь. А вообще сия коллаборация («Квартет» плюс «Мельница») только лишний раз доказывает, что понятие о хорошем вкусе давно уже не ночует в сознании тех зрителей, которые на все это ходят. О’кей, на «Ивана Царевича» они идут с мелкими: пущай, мол, потешатся. Но если своим детям они кажут «Мельницу», то сами как пить дать в восторге от опусов «О чем говорят мужчины» и «Быстрее, чем кролики». Уж на что мелок и претенциозен Гришковец, а как был прав, когда порицал «Квартет И» за халтурность и жадность!

Теперь вот московский «Квартет» льет свою воду на питерскую «Мельницу», а озвучивать получившуюся дичь продолжают Боярский и Охлобыстин. Мультяшное мракобесие заволакивает в свою орбиту все большее число медийных персонажей. Небось, Балабанову с того света только и остается, что смотреть на это со слезами на глазах и неустанно перекрещивать своего друга продюсера Сельянова, который эвон до чего докатился.

Авторы черпают вдохновение из всех возможных источников, но только не из русского фольклора и не из советской анимации

То, что наш кинематограф может научиться у Голливуда только плохому, не сегодня открыли. Но до последнего мнилось, что уж нашей мультипликации это не коснется. Подражал же ранний «Союзмультфильм» Диснею – и ничего, обошлось. Впрочем, тогдашнего Диснея не сравнить с нынешними «образцами»: «Миньонами» да «Мадагаскаром». Аккурат оттудова питерские «мельники» и позаимствовали весь свой дешевый постмодерн. Космополиты хреновы.

«Иван Царевич и Серый Волк-3» (6+). Режиссер: Дарина Шмидт. Россия, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15244

11.01.2016, 17:52

URL: https://babr24.com/?ADE=141654

Bytes: 4317 / 4177

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Бегущая Галь Гадот

Ты не представляешь, что наделал... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер британского триллера «Бегущая» (The Runner). Успешный адвокат Майя готовится к самому важному судебному процессу в карьере.

Филипп Марков

КультураРоссия

3997

20.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2641

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12199

17.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «По просторам края», практикум «Русский стиль» и квест «Россыпь сибирских сказок»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10565

17.07.2026

Наследие Высоцкого: Красноярск вновь запоёт любимые песни

22 июля Центральная набережная Красноярска вновь наполнится знакомыми строками. На сцене «Арт-берега» состоится летний гала-концерт фестиваля «Красноярск поёт Высоцкого».

Ксюша Морозова

КультураСобытияКрасноярск

8828

17.07.2026

Видео дня. Японские демоны, 18+

Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом. Следуй за подсказками и береги свою душу...

Филипп Марков

КультураРоссия

12202

17.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», мастер-класс «Роспись шпруха» и выставка «Тонкие связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10349

16.07.2026

Уикенд по кодексу: бронзовый Данте и кровожадный гиппопотам

«Кодекс Данте» стартовал в России с третьего места, что признано безоговорочным успехом, а «Пасть» забралась в топ‑10 с худшей посещаемостью. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лишь две новинки минувшего уикенда вошли в десятку лидеров проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

13521

16.07.2026

Монгольский эпос выходит на Бродвей

Монгольская национальная драма «Монгол-хан» готовится к премьере на Бродвее — площадке, которую принято считать вершиной коммерческого театра англоязычного мира. Постановку планируют полностью адаптировать к американской публике и сыграть на английском языке.

Владимир Орсоев

КультураМонголия

8158

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13846

15.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Всё в шоколаде», мастер-класс «Ожившие герои книг» и выставка «Улаан зам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12149

15.07.2026

От Надома ко Всемирному дню лошади: о новой странице в культурной дипломатии

Монголия впервые отметила Всемирный день лошади — праздник, который появился в международном календаре по инициативе руководства страны после принятия соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеей ООН.

Эрнест Баатырев

КультураСобытияСпортМонголия

8784

15.07.2026

Лица Сибири

Ганькин Юрий

Полосков Никита

Константинова Елизавета

Семенов Бато

Николаев Александр

Полонин Андрей

Галяутдинов Ильдус

Жарий Дмитрий

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Казакова Лариса