Андрей Светлов

© Babr24.com

ЖКХМир

18454

06.01.2016, 17:51

Дороже, больше, глупее: как вырастет плата за «коммуналку» в 2016 году

В новом году – новые тарифы за коммунальные услуги. Это значит, что тарифы и штрафы не только вырастут, но станут еще более каверзными и непонятными. БАБР вносит ясность в ситуацию.

Платить будем больше

С 1 января во всех регионах России тарифы за ЖКХ вырастут – более или менее. Больше всего досталось Москве и Санкт-Петербургу, там «коммуналка» подорожает на 7,5% и 6,5% соответственно. Меньше всего тарифы вырастут в Северной Осетии – 3%, Алтайском Крае и Кабардино-Балкарии – 3,7% и 3,8% соответственно. Недалеко от них расположилась Иркутская область с 3,9% - но это без учета «разморозки» тарифов региональными властями с 1 декабря 2015 года, которая привела к подорожанию услуг ЖКХ в среднем на 8,4% по области.

Но в первую очередь цены зависят не от этих процентов, а от тарифов, принятых в каждом из регионов. Самый ощутимый рост цен предрекают на воду – 9,1% в среднем, электричество и теплоснабжение – 8,5 и 8,4 соответственно. Владельцы газовых плиток могут ликовать – газ подорожает меньше всего – лишь на 7,5%.

Нужно больше непонятных и запутанных тарифов

Например, мусор. Едва ли вы когда-нибудь вдумывались в то, как он рассчитывается. Раньше плата за вывоз мусора взималась по графе «за содержание и ремонт жилья», и размер платы зависел от квадратных метров жилплощади. Теперь все не так – с 1 января плата будет взиматься по количеству жильцов квартиры.

Это сомнительное новшество требует принятия в каждом регионе своих тарифов и нормативов, программы и выбора ответственного регионального оператора, с коим можно будет заключать контракт напрямую, или через управляющую компанию.

Ритуал настолько сложный и требует соблюдения стольких формальностей сначала федеральным правительством, а затем регионами, что по-видимому, перевод на новую систему вывоза мусора откладывается с 1 января на неопределенный срок. Гуляем!

Но только до 1 апреля. Ту самую графу, «за содержание и ремонт жилья», тоже потерзали, превратив в графу «за содержание жилого помещения». Вместо ушедшего на повышение в отдельную графу вывоза мусора сюда добавятся коммунальные услуги, которые используются в целях содержания общего имущества многоквартирного дома, или ОДН.

Хотя и тут все как у нас – необходимые нормативы все еще принимаются, и вступить в силу новации коммунальщиков могут позже.

Штрафы, чтобы не расслаблялись

Вот тут все начнет работать вовремя. Вроде как.

К вопросу всеми горячо любимых пеней корифеи коммунальной политики подошли методом кнута и пряника. Если сейчас проценты начинают капать с первого дня просрочки, то с 1 января – с тридцать первого дня просрочки. Но.

Раньше размер штрафа был единым вне зависимости от того, день человек не платит, неделю, месяц или год. Это всегда были 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ в день. Теперь так будет только до 91 дня просрочки, после него взимать уже будут 1/130 от этой ставки каждый день. Звучит страшновато, но на деле же цифры не очень-то пугающие – ставка рефинансирования ЦБ составляет 8,25%, и при просрочке в 3000 рублей по ставке «пряника» – 1/300 - накапает 25,02 руб переплаты за первый месяц, а с 91-го дня, когда в дело вступит пресловутый «кнут», штраф составит лишние 57,9 рублей. Не выглядит как мера устрашения злостных неплательщиков.

Хотя никто не отменяет, например, выселения.

Фото: real-gkh.ru, www.chelnyltd.ru, www.svoboda.org

Андрей Светлов

© Babr24.com

ЖКХМир

18454

06.01.2016, 17:51

URL: https://babr24.com/?ADE=141587

Bytes: 3760 / 3387

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ"

Инфраструктурный рывок: как регионы Сибири обновляют энергомощности

В регионах Сибири и Забайкалья полным ходом идёт масштабная модернизация тепловой инфраструктуры, финансируемая как за счёт бюджета, так и благодаря успешному освоению инфраструктурных кредитов.

Сергей Кузнецов

ЖКХСобытияИркутск Красноярск Новосибирск

1275

16.12.2025

Телеграм Томска за неделю: дело Макарова и контракт с «АБФ Логистик»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря 2025 года включительно. Дело Макарова Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора колледжа культуры Андрея Макарова.

Андрей Игнатьев

ЖКХКриминалРасследованияТомск

6282

08.12.2025

Красноярск по горло в мусоре: проверка «РОСТтеха» запущена, но что это даст?

В Красноярске внезапно решили объявить внеплановую проверку регионального оператора «РОСТтех». Министр экологии края Владимир Часовитин сообщил об этом бодро и официально, словно речь идёт о каком-то неожиданном происшествии, а не о проблеме, которая копилась месяцами.

Анна Моль

ЖКХЭкологияКрасноярск

7125

04.12.2025

«Россети Сибирь»: 10 лет, ₽70 миллиардов и 18,9% для начала

Стоимость коммунальных услуг растёт с завидной регулярностью. Так, с 1 июля 2025 года в Красноярском крае выросли тарифы на электроэнергию и услуги ЖКХ в среднем на 17%. Рост цен привычно объясняют модернизацией коммунальной инфраструктуры.

Анна Роменская

ЖКХКорпорацииЭкономикаКрасноярск

9014

03.12.2025

При чём тут выборы? Томские тарифы на ЖКХ взлетят дважды

В 2026 году томичам стоит ожидать поднятия тарифов на коммунальные услуги дважды — 1 января и 1 октября. В январе тарифы повысятся на 1,7%, как и в остальных регионах России, а в октябре пройдёт региональная индексация.

Андрей Тихонов

ЖКХОфициозПолитикаТомск

9522

02.12.2025

Мусор растёт, крысы множатся — «РОСТтех» получает награды

Пока региональный оператор «РОСТтех» с восторгом делится новостью о попадании в шорт-лист «Зеленой премии-2025», дворы Красноярска продолжают утопать в мусоре, а крысы чувствуют себя хозяевами территории. Компания блестяще выступает на конкурсах, но с вывозом отходов ситуация остаётся плачевной.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

11303

01.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Изобретение велосипеда в зимних условиях

Дмитрий Махиня, наш дорогой томский градоначальник, быстро понял, что наступила зима, и на повестке дня возник вопрос уборки от снега. Подписанный договор подряда на «расчистку и вывоз снега» в Ленинском районе с ООО «Базис» – явное тому подтверждения.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаТомск

13485

27.11.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: дело Флека и представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября 2025 года включительно. Дело Флека На бывшего главу Каргатского района Валерия Флека возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Андрей Игнатьев

ЖКХКриминалНовосибирск

10506

25.11.2025

Инсайд. Широко и бодро шагает мусорный король Шепелёв

В 2024 году «РОСТтеху» удаётся-таки зайти в Минусинск. Перед этим в городе в результате уголовного хозяйствования Андрея Первухина кучка игроков, способных оказывать услуги на рынке, попала на серьёзные деньги, увеличив дебиторскую задолженность до 140 миллионов.

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

16034

19.11.2025

Федеральный эксперт: «Люди платят за коммуналку 30-50% реальной стоимости услуг»

ЖКХ в России — это не просто сфера услуг, а настоящий полигон для социальных мин замедленного действия. Пока столичные чиновники ищут ответы на накапливаемые годами вопросы, в регионах вроде Иркутской области эти мины «рвутся» каждую зиму. Причем иногда: в прямом смысле этого слова.

Ярослава Грин

ЖКХИркутск

18059

17.11.2025

Двойные квитанции в Нижнеудинске: как городские чиновники поставили жителей в тупик

Октябрь 2025 года для жителей Нижнеудинска ознаменовался неожиданным стрессом: многие получили сразу две квитанции за тепло и горячую воду. Документы пришли сразу от двух организаций: «Иркутскэнергосбыт» и «Нижнеудинский расчетно-кассовый центр» (РКЦ).

Ярослава Грин

ЖКХСкандалыИркутск

16516

12.11.2025

Эн+ реализовала в Иркутске крупнейший проект в теплоэнергетике за последние 50 лет

В Иркутске Байкальская энергетическая компания, входящая в состав Эн+, завершила строительство тепловой магистрали, которая обеспечит теплом более 1 миллиона квадратных метров новых жилых и социальных объектов, включая школы, детские сады и поликлиники.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

17280

12.11.2025

Лица Сибири

Безматерных Павел

Манзула Александр

Попов Александр

Кузеванов Виктор

Алексеев Борис

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Иваницкий Виктор

Торгунаков Геннадий

Магомедов Теймур

Сарсенбаев Евгений