Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12953

04.01.2016, 15:39

Кино-2016: Национальный компопродавец

В прокате – «Стив Джобс», еще одна биография раскрученного деятеля, на этот раз в исполнении режиссера Бойла и артиста Фассбендера.

1984-й. Стив Джобс (Майкл Фассбендер) готовится к презентации компьютера Apple Macintosh. Рядом с будущим мультимиллионером уже находятся все те, с кем до самого конца будет связана его карьерная жизнь, – Джобсова «правая рука» Джоанна Хоффман (Кейт Уинслет), сооснователь Apple Стив Возняк (Сет Роген) и гендиректор этой же компании Джон Скалли (Джефф Дэниелс).

Во втором акте этой пиесы мы переносимся в 1988-й – теперь Джобс репрезентирует компьютер NeXT. Наконец, третье и последнее действие посвящено презентации в 1998-м ключевого для джобсовской жизни и судьбы продукта – моноблочного компа iMac.

В родных Штатах новый «Джобс» прокатился со скрипом и провалился с треском. Ничего не попишешь, уж там-то раньше всех должны были устать от пропаганды Apple

К 2016 году о беспримерно культивированной личности главного в истории бизнесмена-компьютерщика (уже четыре года как покойника) столько всего написано, показано, домыслено и опровергнуто, что непонятно, у кого кино с названием «Стив Джобс» нынче способно вызвать хоть сколько-то энтузиазма. Тем более что не далее как в 2013-м Голливуд уже одарил нас прескверным байопиком «Джобс: Империя соблазна». То был откровенно ученический фильмец, что только усугублялось наличием в заглавной роли Эштона Катчера, одного из худших актеров на свете.

После такого фиаско голливудцам следовало или снять о Джобсе шедевр, или забыть о нем на веки вечные. «Но они, конечно, избрали третий путь, – радостно продолжит эту мысль опытный зритель, – сняли еще одну лишнюю чепуховину». Но я вынужден разочаровать (и одновременно обрадовать) проницательного читателя: «Стив Джобс» – очень и очень приличное кино. Положим, не шедевр, но все равно фильм на ять. И без всяких оговорок типа «на богомерзком фоне “Империи соблазна” что угодно прокатило бы». Нет, предыдущая киношная джобсиана здесь точно ни при чем – с таким же успехом можно сравнивать Федора Бондарчука с Федерико Феллини. Ну или Бекмамбетова с Бертолуччи.

О’кей, режиссер «Стива Джобса» Дэнни Бойл – не то чтобы чета помянутым итальянцам, но несомненный мастак своего дела. А кто еще, как не дельный дирижер, требуется для продуцирования нестыдной, изобретательной, воодушевляющей биографии, биографии-симфонии? То есть решительно не такой, как вышедшая около года назад «Игра в имитацию» – довольно пошловатое жизнеописание Алана Тьюринга, первооткрывателя ЭВМ (и, разумеется, кумира Джобса).

Во всех сценариях Соркина персонажи не умолкают буквально ни на секунду, но это оправданно: диалоги в «Джобсе» – первоклассные

«Стив Джобс», напротив, сделан с большим вкусом. От режиссера «На игле» и «127 часов» иного и не ждали. Не приходилось сомневаться и в знатном сценаристе Аароне Соркине, куда как неспроста привлеченном именно к этому проекту. Ведь именно Соркин написал для Финчера «Социальную сеть» – первый в истории удавшийся фильм о компьютерных технологиях.

Насквозь разговорный сценарий Соркина, больше годящийся для театра, Бойл сумел экранизировать не без чисто кинематографических вывертов. Это не может не напоминать о замечательном прошлогоднем «Бердмэне», где действие тоже разворачивалось как бы в режиме реального времени. Но Бойлу, конечно, было легче: у него не одна сцена на два часа, а три таких сцены. И нет, они не сняты одним планом, иначе это бы воспринималось совсем уж эпигонством.

В отличие от отвратного Катчера, Фассбендер на Джобса ничуть не похож, но оно и к лучшему: погоня за портретным сходством до добра обычно не доводит

Напоследок небольшое предупреждение: если вы вовсе ничего не знаете о Джобсе, фильм может показаться вам маловразумительным. Но весь цимес тут не в понимании, а в особой атмосфере, погружении в чужую незнакомую жизнь. Это отдаленно похоже на творчество покойного А. Ю. Германа: в его последних фильмах событийный ряд, как известно, осмыслению не поддается в принципе. Правда и то, что для осиливших всего Германа «Стив Джобс» покажется семечками. Как решительно любое голливудское кино со звездами.

«Стив Джобс» (Steve Jobs) (18+). Режиссер: Дэнни Бойл. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12953

04.01.2016, 15:39

URL: https://babr24.com/?ADE=141550

Bytes: 4360 / 4220

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

248

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9050

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5856

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

4943

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

9701

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8241

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10547

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9487

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

5862

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

9651

13.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9001

12.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10135

11.05.2026

Лица Сибири

Самарский Борис

Неупокоев Петр

Сечин Игорь

Тетерина Оксана

Брюханенко Эдгар

Левченко Сергей

Хартаев Валерий

Воронцова (Брускова) Наталья

Бриль Николай

Собканюк Екатерина