Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16034

30.11.2015, 12:53

Киноархив-1990: Мафиозная пленница и другие приключения Харатьяна

25 лет назад вышел фильм «Частный детектив, или Операция “Кооперация”». Эту предпоследнюю картину великолепного Гайдая трудно причислить к шедеврам мастера, но все-таки она стала, пожалуй, наилучшей перестроечной комедией из тех, что пытались внятно высмеять остроактуальные для горбачевского периода темы, проблемы и перемены.

Какое время – такие и фильмы. «Операция “Ы”» на все сто соответствовала оптимистическим 60-м, а пошловатые 80-е заслужили лишь вульгарную «Кооперацию». Режиссер Гайдай всегда изумительно отражал текущую эпоху – и даже на склоне лет нисколь не утратил этого умения.

Молодой человек Дима Пузырев (Дмитрий Харатьян), впечатленный вершащимися переменами (демократия, гласность, ИТД, что в переводе означает «индивидуальная трудовая деятельность»), решает открыть частное сыскное агентство. Параллельно он увлекается блондинкой Леной (Ирина Феофанова) – хозяйкой бульдога Рекса (Рекс) и журналисткой, охотящейся за сенсациями при помощи метода «внедрения в жизнь».

Но ни с коммерцией, ни с блондинкой ничего у Димы не выходит. Чтобы не прогореть, ему приходится одалживаться у разбогатевшего друга детства (Роман Мадянов), открывшего кооперативный туалет «Комфорт», а вечерами напиваться с тоски по Лене. Но вскоре Диме и его папе (Спартак Мишулин) придется столкнуться нос к носу с самой настоящей мафией.

Эпизоды с мечтательными видениями Харатьяна, где он избавляет свою пассию от пагубных наклонностей, ничуть не уступают раннему Гайдаю

Творческий путь, пройденный Леонидом Гайдаем от «Операции “Ы”» до «Операции “Кооперации”», укладывается в распространенную схему: блистательные достижения первых лент, отточенная увесистость зрелых, некоторое угасание дара в последних работах. Но даже перестроечные и единственная постсоветская («На Дерибасовской хорошая погода») картины Гайдая искрятся множеством шуток, находок и по сей день способны заинтересовать или хотя бы позабавить ностальгирующего зрителя. Про девять десятых советских фильмов конца 80-х не скажешь и этого.

В мае 1988-го был принят закон «О кооперации в СССР», а уже в марте 1989-го Гайдай приступил к съемкам своего предпоследнего фильма. И в нем режиссер упомянул все возможные приметы времени, большинство которых еще и достойно спародировал в собственном виртуозном стиле.

Самая смешная сцена перестроечного кино – Харатьян изображает маньяка

Предостаточно в «Частном детективе» аллюзий и на прежние гайдаевские нетленки. Так, озвучивание главной героини Лены режиссер доверил Надежде Румянцевой, голосом которой говорит Наталья Варлей в «Кавказской пленнице». Узнаваемые румянцевские интонации за 23 года не изменились ни на йоту, хотя в этом исполнении более чем странно слышать блатные речи проститутки и алкоголички, в которых по сюжету перевоплощается пронырливая Лена.

Оператором «Частного детектива» выступил тот самый Игорь Черных, который «в воздухе, на земле, на воде и под водой» снимал «Бриллиантовую руку». Правда на этот раз под водой ему пришлось снимать не в море, а в помещении общественного туалета, – и это замечательно показывает, к чему пришли советская жизнь и советское кино.

Постоянный гайдаевский композитор Зацепин сочинил для «Частного детектива» целых три потенциальных песенных хита – про остров разлуки, про «не стало вдруг покоя» да про Энгельса с Марксом, с восторгом смотрящих на перестройку. Также в картину попала отменная мелодия Зацепина «Дождь прошел», уже использованная им в популярной комедии «Где находится нофелет?».

Прекрасен, как всегда у Гайдая, актерский состав фильма. Помимо безусловного героя своего времени Дмитрия Харатьяна и корчащего невероятно смешные рожи Мишулина, здесь можно увидеть лысого и бородатого Куравлева в очках и при галстуке, мэтров Геллера, Дружникова и Рыбникова, традиционных Гребешкову, Кокшенова и Светина, а также непременных для всякой перестроечной комедии Ярмольника с Фарадой. Роман Мадянов замечательно сыграл негодяя, а Александр Белявский – материализующегося из воздуха майора Кронина, который крайне напоминает всезнающих милиционеров из «Бриллиантовой руки».

«Частный детектив, или Операция “Кооперация”». Режиссер: Леонид Гайдай. СССР, 1990

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16034

30.11.2015, 12:53

URL: https://babr24.com/?ADE=140772

Bytes: 4326 / 4183

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Инсайд. НОВАТ выходит из-под влияния Кехмана

События, касающиеся деятельности Большого театра Сибири, а, значит, и жизни очень большого количества новосибирцев – любителей оперы и балета, всегда оказываются в центре внимания и становятся предметом обсуждения, а бывает, что и ожесточенных споров.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

913

08.12.2025

Народная навсегда. К юбилею Нины Руслановой

Она сыграла более 150 ролей в кино, была удостоена четырёх премий «Ника» и премий «Чайка» и «Золотой орёл» и включена в список выдающихся актёров XX века от Кембриджского биографического центра.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8582

05.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: библиокешинг «Разгадки в темноте», квиз «История новогодней ёлки» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4681

05.12.2025

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14034

04.12.2025

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Рождественские истории», программа «Зима — весёлая пора» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7202

04.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: фестиваль «Байкальские нерпята», мастер-класс «Новогодняя роспись стаканов» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8601

03.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сюрреализм — это я!», квиз «Путешествие в Новый год» и балет «Корсар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9137

02.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

17673

02.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9562

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13521

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18414

28.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», арт-практикум «Симфония цвета» и спектакль «Лив Штайн»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 ноября по 5 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10418

28.11.2025

Лица Сибири

Макаров Алексей

Данилов Андрей

Абрусевич Андрей

Апарцин Константин

Янчуковская Анна

Красноштанов Алексей

Бадмаев Алдар

Никитин Анатолий

Титков Антон

Карасёв Дмитрий