Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

28362

05.11.2015, 14:18

Кино-2015: Хрычи прилетели

В прокате – «Молодость», пошлейшая фреска претенциозного итальянца Соррентино, активно поднимаемого на щит выжившими из ума фестивалями и зарапортовавшейся критикой.

В элитном альпийском санатории соседствуют два друга – престарелый композитор Бэллинджер (Майкл Кейн) и не менее престарелый режиссер Бойл (Харви Кейтель). Композера сопровождает чудесная взрослая дочка Лена (Рейчел Вайс), а на душе у него покой и воля, выражающиеся в том, что продюсеры жаждут его дирижерских выступлений, а он – ни в какую: на пенсию-де надо уметь уходить вовремя.

У режиссеришки все сложнее: его сын – полный кретин, а в Голливуде уже давным-давно усвоили: сей Бойл (совпадение с известным Дэнни, кажется, случайное) вышел в тираж. Тем не менее постановщик пыжится закончить свой фильм-завещание «Последний день жизни». Ясно, что это была бы крайне дрянная картина, но едва ли она превзошла бы в этом качестве обозреваемую «Молодость» синьора Соррентино.

Пресловутую «молодость» из названия, видимо, воплощает собой эта эксгибиционистка в запоминающейся, но вполне бессмысленной сцене

Картину «Молодость» населяют в основном молодящиеся пенсионеры и юные девицы – сочетание, в 99 случаях из ста позволяющее заочно аттестовать режиссера как старого маразматика. Паоло Соррентино, однако, всего 45 – неизвестно, как у него с девицами, но творческой импотенции макаронник уже достиг. Павлушина «Молодость» (всего только седьмая его лента!) – это и есть доподлинная старость. Та самая, с маразмом и без оргазмов. Как минимум эстетических.

Формально эта самая «Младость» – действительно многофигурная фреска. Режиссер не скупится на то, чтоб на протяжении двух часов подсовывать зрителю все новые и новые барочные излишества – необычных персонажей, странные видения, загадочные метафоры, необоснованные интермедии и пантомимы. Одним словом, автор силится по самое не могу закормить нас всех красотой по-европейски.

Фильм плохой, Майкл – старый, но вот Рейчел – загляденье. С актрисами такое случается

Сопротивляться визуальной мощи Соррентино во многих кадрах трудновато – в чем-чем, а в изображении этот итальянец знает толк. Но вот в драматургии он, кажется, совсем ничего не смыслит, хотя делает принципиально авторское кино: сам всякую чушь пишу, сам ее на пленку и переношу.

Штука в том, что какова бы ни была красота постановки (а предыдущий фильм Соррентино так и назывался – «Великая красота»), за нее не хочется платить и ломаного сольдо, коли она соседствует с решительно паршивым наигрышем, с выморочным убожеством буквально всякой реплики, каждой мизансцены, любого сюжетного поворота или акцентированного жеста.

Многофигурность, конечно, транслируется, не без этого. Ощущаются также многоцветность, многоярусность и, если угодно, многоэтажность. Но отчего, спрашивается, все это еще и столь безвкусно, вульгарно, антихудожественно, отвратительно в своей тривиальности? Да оттого, что режиссер – никудышный писатель, скверный сочинитель, большой пошляк в маленьком мирке мелко плавающего артхауса.

Уже по одному постеру было понятно, какая густопсовая пошлятина нас ожидает

Его герои изъясняются напыщенными, псевдоглубокомысленными сентенциями – какой-то дикой смесью гнусного фальшака и позорных трюизмов. На заднем плане регулярно дефилируют голые барышни – видимо, в качестве приветов Феллини, Пазолини и другим великим сладострастникам итальянского синематографа, от которых Соррентино ничего больше не унаследовал.

Из лицедеев, которым за сорок, хочется выделить Рейчел Вайс: ее Лена – это к тому же единственный из неэпизодических персонажей, на кого приятно смотреть; у всех остальных либо слишком старческие, либо чересчур порочные физиономии.

А как же, спросите, преподобные Кейн с Кейтелем? Да, это великие актеры, которые попросту не умеют фальшивить, в какой бы шелухе они ни снимались. Но когда режиссер заставляет их обмениваться утомительными остротами на темы простатита, мочеиспускания и прочих аппетитных вещей, тут уж никакому гению не выйти сухим из сценарной скверны. Роль же госпожи Вайс горе-сценарист (он же – дурень-режиссер) всего лишь не удосужился снабдить подобными обертонами – вот она и воссияла.

«Молодость» (Youth) (18+). Режиссер: Паоло Соррентино. Италия, Франция, Швейцария, Великобритания, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

28362

05.11.2015, 14:18

URL: https://babr24.com/?ADE=140097

Bytes: 4443 / 4294

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует. Елена Попова Вот уже скоро полвека, как она верой и правдой служит легендарной сцене Большого драматического театра Санкт-Петербурга, параллельно снимаясь в кино и сериалах.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6563

17.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», экскурсия «Чумовой Север» и спектакль «Гриша не свидетель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3718

17.04.2026

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, а «Мумия» и «Золушка» забрались в топ‑10. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9337

16.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «История игрушки», мастер-класс «Кофейная иллюстрация» и спектакль-концерт «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5985

16.04.2026

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер антиутопического боевика «Голодные игры: Рассвет жатвы».

Филипп Марков

КультураРоссия

8823

15.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Следопыты русской литературы», мастер-класс «Солнечный круг» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7422

15.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Программа «Кто говорит, что умер Дон Кихот?!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8534

14.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

9225

14.04.2026

Видео дня. Лес тебя уже выбрал, 18+

Я помню эти байки... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер мистического триллера «Шурале». Айша готовится к свадьбе, но неожиданно узнаёт о пропаже Тимура. В поисках брата девушка возвращается туда, где выросла.

Филипп Марков

КультураРоссия

10589

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9293

13.04.2026

Видео дня. Смешарики на космическом уровне

– Крош, это ты? – Ну ёлки-иголки, а кто ещё‑то?!. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер анимационно-игровой научно-фантастической комедии «Смешарики сквозь вселенные», основанной на персонажах культового мультсериала.

Филипп Марков

КультураРоссия

17519

10.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: путешествие «Загадочный Гоголь», игра «Будем жить в ладу с природой» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Викторина «Гагарин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12589

10.04.2026

Лица Сибири

Назаров Валерий

Гунзынов Галан

Березин Владимир

Сактоев Владимир

Цветков Евгений

Космылин Адрей

Ховалыг Владислав

Ежевский Александр

Зюганов Геннадий

Волков Аркадий