Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12873

05.11.2015, 14:17

Киноархив-1995: Птица Кустурица отличается безумием и раблезианством

20 лет назад вышел фильм Эмира Кустурицы «Андеграунд» (или же «Подполье»), который получил «Золотую пальмовую ветвь», укрепил славу югославского дудочника Горана Бреговича и в последний раз заставил умников со всего света умиленно аплодировать фантасмагории в формате залихватской балканской пляски.

Конечно, потом были еще «Черная кошка, белый кот» и «Жизнь как чудо», но они уже удостоились дружного интеллигентского «фи». Ибо чудо кончается там, где начинается массовость. А про котиков снимать – это вообще последнее дело.

Весной 1941 года два другана-мазурика – Марко (Мики Манойлович) и Черный (Лазар Ристовски) – шумно отмечали факт вступления последнего из них в Коммунистическую партию Югославии. А наутро пришла война – фашистские бомбардировщики атаковали Белград. Немецкая оккупация буквально всей страны происходит в мгновение ока; ловкачи Черный и Марко столь же стремительно подстраиваются под обстоятельства – и устраивают захватчикам ряд выгодных для себя диверсий. Важнейшей из таковых становится похищение прямо со сцены Национального театра актрисы Натальи (Мирьяна Йокович), за которой в последнее время настойчиво волочится одна большая фашистская шишка. Наталья уже давно является невестой Черного – в ходе же ее спасения выясняется вдруг, что красавица куда охотнее вышла бы замуж за Марко.

Все это приведет в конечном итоге к тому, что многочисленный партизанский отряд во главе с Черным двадцать лет просидит в глубоком подполье, а вступившие таки в брак Марко и Наталья специально для обманутого товарища будут разыгрывать все эти годы кошмарный спектакль – война, мол, продолжается, посиди еще немного под землей, брат: так нужно партии… Но по истечении двух десятилетий жажда солнца и воли все-таки победит в Черном праведного коммуниста – и уж тогда, конечно, живые предатели ой как позавидуют мертвым.

Кустурица без свадьбы и медных духовых – все равно что Тарантино без пистолетов или Михалков без усов

Сербский киногений Эмир Кустурица является одним из очень не многих режиссеров, умудрившихся два раза получить «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля – главную синематографическую награду на свете. Тот факт, что Кустурица безусловно заслужил обе эти «ветки», и вовсе делает его случай уникальным: «Папа в командировке» (1985) и «Андеграунд» – действительно лучшие его фильмы.

«Папа», правда, был позанятнее – на заре своей режиссерской карьеры Эмир еще не шибко увлекался балаганом, фарсом и раблезианским размахом. «Папа в командировке» – пронзительное ретро абсолютно реалистического покроя; «Андеграунд» же – законченная фантасмагория: бурлескные брызги демиурга Эмира в его фантазерской ипостаси приемлют далеко не все. О войне, вероломстве, смерти и ее предчувствии Кустурица рассказывает на своем коронном языке цыганской свадьбы, отчего и эта его картина является доподлинным феллиниевским карнавалом, куда и на порог бы не пустили фактического аккуратиста Тарантино с его «Бесславными ублюдками».

Этот Манойлович, отчасти похожий на Бандераса, а отчасти – на советского актера Шпрингфельда, сыграл главные роли в обоих «пальмовых» фильмах Кустурицы

Действие «Андеграунда» заканчивается в девяностые – три главных героя все еще живы и все еще не разобрались в своих взаимоотношениях. Эта неловкая финальная часть роднит «Андеграунд» уже не с Феллини, а с другим великим итальянцем – Серджо Леоне, ибо тлетворное влияние прекрасного эпоса «Однажды в Америке» невооруженным глазом заметно в таком повороте сюжета. Но все-таки вторую «Золотую пальмовую» вручили Эмиру правильно – после истинно Кустурицыного эпилога (который уже находится за всеми возможными гранями – добра, зла, жизни, смерти, содержания, формы) забыть «Андеграунд» невозможно, да и не полюбить (со всеми его недостатками) немыслимо.

«Андеграунд» (Underground). Режиссер: Эмир Кустурица. Югославия, Германия, Франция, 1995

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12873

05.11.2015, 14:17

URL: https://babr24.com/?ADE=140095

Bytes: 4029 / 3886

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

1261

03.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Монголия», игра «От Руси к России» и спектакль «Снежная королева»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1038

03.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: занятие «Сказочные миры Пушкина», экскурсия «История техники» и опера «Сказка о царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июня жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1622

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4535

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4739

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

7205

31.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9299

29.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

9865

29.05.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Путешествие во времени», концерт «В ритме июня» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 мая по 4 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9097

28.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11189

28.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Путешествие в мечту», программа «Книжная радуга» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 мая по 3 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10476

27.05.2026

Снос по ошибке. Какая судьба ждет ТД «Абалаковский»?

Исторический торговый дом «Абалаковский» на улице Ленина в Красноярске сохранит свой облик. Несмотря на появившееся распоряжение о сносе, здание останется. Власти подтвердили ошибку в документе и пообещали, что архитектурное наследие города не тронут.

Ксюша Морозова

КультураНедвижимостьКрасноярск

8652

27.05.2026

Лица Сибири

Ташкинов Владимир

Кириленко Егор

Шаврин Константин

Некрасов Андрей

Филиппенко Илья

Ильющенков Вячеслав

Гармаев Денис

Киселев Павел

Зубков Александр

Бычков Игорь