Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10256

17.09.2015, 17:00

Кино-2015: Настоящая любовь на фоне фальшивой жестокости

В прокате – «Ультраамериканцы», мрачная псевдокомедия про парочку обдолбанных агентов ЦРУ, которых изображает дивно спевшийся голливудский дуэт.

Дурошлеп, губошлеп и травокур Майк (Джесси Айзенберг) живет в какой-то дыре с подружкой Фиби (Кристен Стюарт), явно слишком симпатичной для него. Это подозрительно и для зрителей, и для самого Майка, – и эти сомнения очень скоро подтверждаются фактами. Все начнется с того, что к Майку в магазинчик, где он служит продавцом, заявится странная старуха – и, глядя молодому человеку в глаза, пробурчит какую-то абракадабру, отчего тот вскоре откроет в себе безграничные киллерские таланты.

Это произойдет как раз вовремя, ибо на Майка начинает охоту ЦРУ. Оказывается, наш парень – не тихий безобидный нарик, а экспериментальный убивец, взращенный в секретной лаборатории. И даже его драгоценная Фиби – всего лишь приставленный к «забракованному экземпляру» куратор. Что ж, теперь этой спевшейся парочке предстоит не сдюжить супротив целого легиона модификационных убийц. Или как минимум успеть обвенчаться – хотя бы за секунду до обоюдной погибели.

Хорошо быть раздолбаем, когда тебя почему-то любит столь гарная дивчина

Карьера крайне могутного актера Джесси Айзенберга (на данный момент 31-летнего) по-настоящему стартовала в 2009-м, когда вышла комедия ужасов «Добро пожаловать в Зомбиленд». Ничего смешного там не было, страшного – тем более, но пипл отчего-то проголосовал за фильм и долларом, и сердцем. А Айзенберг после этого снялся в таких замечательнейших лентах, как «Социальная сеть» и «Римские приключения», но в последнее время, к сожалению, погряз в маразматических поделках типа «Иллюзии обмана».

«Ультраамериканцы», кажется, задумывались как своеобразное развитие «инноваций» «Зомбиленда». Это снова сочетание двух несхожих жанров: на сей раз наркоманскую комедию насильно скрестили с кровавым боевиком. Но данный гибрид вышел совсем уж уродливым. Опять претенциозный маразм да зеленая скука – вот вам и весь сказ.

И лишь одно обстоятельство заставляет-таки выделить обозреваемую ленту из десятка других киношек-недотыкомок, недостойных айзенберговского таланта. Экранную пару в «Ультраамериканцах» Айзенбергу, видите ли, составляет Кристен Стюарт – актриса спорных достоинств, но чертовски органично чувствующая себя в кадре с Джесси.

Джесси Айзенберг чем-то похож на Мэтта Деймона – и в роли Борна, пожалуй, тоже смотрелся бы убедительно

Возможно, лучшая роль Айзенберга – это даже не Цукерберг из «Социальной сети», а старшеклассник образца 1987 года из отменной ретрокартины «Парк культуры и отдыха». Там же играла Стюарт – и все, кто смотрел этот фильм, раз навсегда переставали видеть в Кристинке лишь гламурную бледную немочь из сопливых «Сумерек». Прямо странно, что второй раз свести вместе столь атомную пару в Голливуде додумались лишь спустя шесть лет.

На сию чудную (ударение любое) парочку как таковую сравнительно любопытно смотреть даже в самых затянутых, занудных и завиральных сценах «Ультры». Впрочем, каких-либо других сцен тут вовсе нет – фильм нагоняет зевоту с первых же кадров, несмотря на кучу мочилова и дешевой тарантинщины.

Эта парочка не уступает Кристиану Слейтеру и Патриции Аркетт из «Настоящей любви». Чего никак не скажешь о самом фильме

Вы спросите: а как же быть с марихуанной тематикой, которую в поголовно пыхающих Штатах обычно обыгрывают на ура? Обычно – да, но вот здесь почему-то нет. Расслабленная эта тема не получает здесь должного развития, да и сам фильм – чересчур напряжный, неприятно нервный и неестественный. Так что те, кто ожидает от него «Идентификации Борна» на наркоманский лад, разочаруются втройне.

Зато – редчайший случай! – здесь есть возможность отвесить респект русским дубляжникам. Они как могли оживили ленту небанальным сленгом на грани фола – звучат такие обороты, как «нам звездец», «я худею» и даже «что за йухня?». Последнее переводчики сморозили явно по адресу самого фильма, устав куражиться на столь плоском и унылом материале.

«Ультраамериканцы» (American Ultra) (18+). Режиссер: Нима Нуризаде. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10256

17.09.2015, 17:00

URL: https://babr24.com/?ADE=138779

Bytes: 4238 / 4101

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», программа «Живая старина» и опера «Свадьба Фигаро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Мастер-класс «Суминагаси.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

873

16.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

3664

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8310

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3601

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

14661

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

15281

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7190

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9035

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7126

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9331

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

8208

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12443

09.09.2025

Лица Сибири

Берлина Людмила

Егоров Вадим

Таюрский Андрей

Заяц Вячеслав

Безрядин Максим

Беляков Анатолий

Смирнов (Скиф) Владимир

Ходорковский Михаил

Дерипаска Олег

Мальм Александр