Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9476

07.09.2015, 17:48

Кино-2015: Иногда дохлые дети возвращаются снова

В прокате – «Синистер-2», продолжение страшной историйки про демона, который любил смотреть, как умирают мальчишки и девчонки, а также их родители.

Минуло три года с тех пор, как некий писатель стивен-кинговского толка погубил себя и свою семью, переехав в дом, где жил злой демон по имени Багул. И вот этому Багулу снова подвернулась работенка – в еще один сомнительный дом сбежала от садиста-мужа мамаша (Шаннин Соссамон) с двумя сыновьями-школьниками. Конечно, один из пацанчиков незамедлительно подружился с Багулом и его юными приспешниками (все они, ясен пень, – давным-давно покойники).

А с относительно прельстительной мамашкой подружится дурак-детектив (Джеймс Рэнсон), который еще в первой серии пытался предотвратить трагедию, но, разумеется, тщетно. В этот раз, впрочем, ему должно больше повезти, поскольку стимулы теперь куда как сильнее. Вызволять из беды знойную разведенку – это вам не мрачного писаку окорачивать. Есть еще в американских селеньях такие бабы, ради которых и сразу двух Багулов не жалко угробить…

Слабый раствор Рейчел Вайс? Пусть так, все равно небесприятно

Вышедший в 2012-м художественный хоррор (нечастое сочетание!) «Синистер» был снят за сущие центы, но в прокате окупился с лихвою, так что продолжение не заставило себя ждать. Надо ли кому толковать, что бюджет сиквела вырос, но одновременно с этим все приличные люди почему-то вышли из проекта, а вся изначальная художественность выродилась в жалкие потуги доморощенных дебютантов и дилетантов?

Чем мог похвалиться оригинальный «Синистер»? Ничем особенным, кроме разве что умеренности и аккуратности. И не надо морщиться: это десятилетья назад можно было пенять киношникам на молчалинские добродетели и ждать от них чацких подвигов. Нынче это немыслимо – и всяк, кто может сегодня снять фильм, хотя бы не сбивающийся с заданного темпоритма, слывет у нас героем и гуру кинорежиссуры.

Итак, первого «Синистера» поставил и отчасти сочинил достойный хоррормейкер средней руки Скотт Дерриксон. Роль задрипанного писателишки в его ленте достойно сыграл среднего пошиба звездун Итан Хоук. От аналогий с «Сиянием» Кинга и Кубрика было, понятно, не спрятаться и не скрыться, но ничего не попишешь: где папаша с амбициями литератора, его затюканная семья и дом с привидениями, там и отель «Оверлук». А отказаться хоть от одного из этих слагаемых – Бадул не велит.

В сиквеле злодей уж чересчур «рас-хоррор-хорился»

В «Синистере-2» кое-какое слагаемое (разумеется, литераторствующего папаню) выкинули – и что же? Откровенно выкидным оказался и сам сиквел. Взамен линии писателя сверх всякой меры раздули лейтмотив пресловутого Бадула, но толку от такой тороватости – ни малейшего. Тем более что давным-давно установлена незыблемая истина: в киношках-пугалках про Бугименов, Бабадуков и прочих бук, бяк и слонопотамов заглавного злодея следует скармливать зрителям в час по чайной ложке. Тогда-то у последних и задрожат коленки. А если балда Бадул лезет в каждый второй кадр, словно помешавшийся на селфи фигляр, – это уже не хоррор, а «Ой какое страшное кино!» получается. Вы дверью не ошиблись, кинорежиссер… как вас там… Фой?

Ну ладно, режиссер мог и не ошибиться, а просто не сумел стереть с лица блаженную улыбочку по поводу того, какой серьезный проект ему доверили, – с начинающими такое бывает. Но вот что изображает нам тут своей богатой мимикой артист Рэнсон, далеко не мальчик и не стажер?.. Впрочем, это, возможно, и придирки – просто господин Рэнсон до того напоминает «сорокалетнего девственника» Стива Кэрелла, что на него (на них обоих) трудно смотреть, не прыская в кулак. Это все равно что позвать Бена Стиллера в «Титаник», а Джима Кэрри – в «Список Шиндлера».

У страха глаза – что зверьки

Раздражают и дети, особенно те, что по сюжету дохлые. Какие-то они тут наглые и слишком активные, не в пример первому фильму. И лишь актриса с порнофамилией Соссамон здесь на своем месте. Таким кротким виктимным дамочкам сам Люцифер велел сниматься в чем-нибудь душераздирающем. Или как минимум страхолюдном. Жаль лишь, что к «Синистеру-2» не относится ни то ни другое.

«Синистер-2» (Sinister 2) (18+). Режиссер: Киран Фой. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9476

07.09.2015, 17:48

URL: https://babr24.com/?ADE=138536

Bytes: 4322 / 4185

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Смешарики на космическом уровне

– Крош, это ты? – Ну ёлки-иголки, а кто ещё‑то?!. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер анимационно-игровой научно-фантастической комедии «Смешарики сквозь вселенные», основанной на персонажах культового мультсериала.

Филипп Марков

КультураРоссия

6192

10.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: путешествие «Загадочный Гоголь», игра «Будем жить в ладу с природой» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Викторина «Гагарин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3973

10.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Дорога во Вселенную», лекция «О чём рассказывают деревни?» и спектакль «Его зовут Лемюэль»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5775

09.04.2026

Бесславный уикенд. Провал первоапрельских комедий и топовая преисподняя

Первоапрельские комедии россиянам не зашли: «Королёк моей любви» добрался лишь до третьего места, а «Желаю славы» и вовсе привлекла в кинотеатры по два зрителя за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9532

09.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Сквозь звёзды и галактики», концерт «Напевы бурятских песен» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

7316

08.04.2026

Пушкинская лужа Эдгарда Запашного

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный вновь со всего размаха плюхнулся в лужу, на этот раз при непосредственном участии президента Путина.

Филипп Марков

КультураМолодежьРоссия

10646

08.04.2026

Видео дня. Фомич Добрынин: я приеду в гости к деду

Отхлестай-ка деда веничком! Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер семейной комедии «Дед Фомич». Авантюрный дед мечтает наладить отношения с детьми и внуками. Чтобы собрать всех под одной крышей, он притворяется смертельно больным.

Филипп Марков

КультураРоссия

11270

07.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», час традиций «Пасхальные истории» и занятие «Космос рядом»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8742

07.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8768

06.04.2026

Видео дня. Жуткое закулисье: Backrooms на большом экране, 18+

Прекрасное место, правда?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер триллера ужасов «Закулисье реальности» (Backrooms) от американской независимой компании A24 и продюсеров «Пилы», «Очень странных дел», «Собирателя душ» и «Обезьяны».

Филипп Марков

КультураРоссия

10222

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

18349

04.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11080

03.04.2026

Лица Сибири

Баженова (Горбачева) Светлана

Шишмарёв Виталий

Фоменко Андрей

Барданов Александр

Шагдаров Цыденжап

Семенов Сергей

Новиков Александр

Шамшур Константин

Галсанов Ким

Тютюшев Андрей