Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11818

07.09.2015, 17:38

Кино-2015: Отвратные отпускники

В прокате – «Каникулы», новая версия старого американского фильма про семейство придурков, после которой даже худшие работы Адама Сэндлера покажутся ослепительно гениальными.

Семейка Гризволдов выбралась в отпуск – да не в простой, а в приключенческий, почти экстремальный! Ничто, как говорится, не предвещало, но… Впрочем, познакомившись с Гризволдами поближе, мы поймем, что ничего другого с ними и не могло произойти. Занудно-самодовольный болван-папа (Эд Хелмс) и обманчиво тихая мама (Кристина Эпплгейт), в которой водятся бешеные черти, – это уже гремучая смесь. А ведь у них еще и два сына: едва ли не блаженный неженка-старшеклассник и вечно третирующий его младший братец (пожалуй, самый здравомыслящий член сей имбецильной фамилии).

И вот эта четверка фантастических идиотов берет в прокате какой-то мутный минивэн – и пускается на нем через несколько штатов во все тяжкие. Но зато цель у Гризволдов – святая: парк развлечений «Уолли Уорлд», куда двадцать с гаком лет назад путешествовала другая чокнутая семейка, глава которой (Чеви Чейз) фактически легитимирует своим присутствием и эти «Каникулы».

Чеви Чейз (справа) зачем-то делает вид, что одобряет того дуралея, в которого «вырос» его когдатошний экранный сынок

Оригинальные «Каникулы» с популярным тогда комиком Чеви Чейзом вышли в 1983-м, вылились в успешную франшизу, а к концу века благополучно заглохли. В порядке выуживания из пыльных чемоданов трогательного барахла голливудские старьевщики взялись и за этот гуж. Но с полузабытой дурашливой кинокомедией эксплуататоры не сдюжили и не совладали настолько, что на фабрику грез хочется немедленно молнировать петицию: мол, пес с вами, переснимайте сколько угодно «Терминаторов» да «Робокопов», но, бога ради, не трогайте своими лапами никаких юморесок. Потому что достойно шутить режиссеры и без того разучились, а опошляя хрестоматийные хохмы (пусть примитивные), вы выставляете кретинами не только самих себя, но и любого причастившегося к вашему новоделу. И комп-технологии тут уже не помогают, ибо в комедиях они ни при чем…

Крис «Тор» Хемсворт в небольшой роли так же неуместен здесь, как и все остальное, но он хотя бы не выбешивает

Я, может быть, сейчас крамольную вещь скажу, но даже рашенские кромешно-кошмарные ремейки (святотатствующие над «Кавказской пленницей» или там «Служебным романом») произвели не такое омерзительное впечатление, как только что явленные нам «Каникулы». Притом что Гайдай и Рязанов – это, понятно, наше все, а до замшелого Чеви Чейза в России никому дела нет.

Но первейшая проблема «Каникул» отнюдь не в поругании чего-то «старого доброго». Напротив, оригинальный фильм был жалок и ущербен сам по себе. Если б авторы взялись паратизировать на действительно мощном хите из прошлого (таком, как «Один дома», к примеру), их ремейк выглядел бы вопиюще контрастным перевертышем, антиподом оригинала – и подобное было бы в каком-то смысле законно: каждый шедевр должен дождаться травестирующей его пачкотни. Но когда из заведомо низкого делают еще более низкое – это противоречит всем эстетическим правилам и вызывает рефлекторное омерзение даже у видавших виды реципиентов.

Папа, мама, я и брат – у нас всяк дегенерат

Современные русские горе-комедиографы криворуки, сиволапы, кособоки – но и только-то. Не таковы создатели модерновых «Каникул» – они считают себя изобретательными, они в каждой сцене стремятся задрать планку мерзости, скотства и морального уродства на уровень, не снившийся всем прочим квазикомедийно-помойным режиссерам. И им это почти удается.

Хохмы из «Каникул» 83-го, наверное, и тридцать лет назад воспринимались как апофеоз плоского юмора. Но оригинал все-таки ставил интеллигентнейший Гарольд Рэмис, будущий создатель «Дня сурка». Воображаю, каково покойному комедиографу было бы узреть, что сотворили с его «Каникулами» вандалы. Шутки про мужскую вагину и инцестуальный анилингус, купание в дерьме и затяжная рвота матери семейства – лишь малая толика того, что вы можете здесь увидеть. Точнее, конечно, НЕ увидеть: именно этого сочинитель настоящих строк желает всем, даже своим недругам.

«Каникулы» (Vacation) (18+). Режиссеры: Джон Фрэнсис Дейли, Джонатан М. Голдстайн. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11818

07.09.2015, 17:38

URL: https://babr24.com/?ADE=138531

Bytes: 4359 / 4222

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Смешарики на космическом уровне

– Крош, это ты? – Ну ёлки-иголки, а кто ещё‑то?!. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер анимационно-игровой научно-фантастической комедии «Смешарики сквозь вселенные», основанной на персонажах культового мультсериала.

Филипп Марков

КультураРоссия

6526

10.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: путешествие «Загадочный Гоголь», игра «Будем жить в ладу с природой» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Викторина «Гагарин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4140

10.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Дорога во Вселенную», лекция «О чём рассказывают деревни?» и спектакль «Его зовут Лемюэль»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5838

09.04.2026

Бесславный уикенд. Провал первоапрельских комедий и топовая преисподняя

Первоапрельские комедии россиянам не зашли: «Королёк моей любви» добрался лишь до третьего места, а «Желаю славы» и вовсе привлекла в кинотеатры по два зрителя за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9639

09.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Сквозь звёзды и галактики», концерт «Напевы бурятских песен» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

7391

08.04.2026

Пушкинская лужа Эдгарда Запашного

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный вновь со всего размаха плюхнулся в лужу, на этот раз при непосредственном участии президента Путина.

Филипп Марков

КультураМолодежьРоссия

10776

08.04.2026

Видео дня. Фомич Добрынин: я приеду в гости к деду

Отхлестай-ка деда веничком! Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер семейной комедии «Дед Фомич». Авантюрный дед мечтает наладить отношения с детьми и внуками. Чтобы собрать всех под одной крышей, он притворяется смертельно больным.

Филипп Марков

КультураРоссия

11401

07.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», час традиций «Пасхальные истории» и занятие «Космос рядом»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8808

07.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8806

06.04.2026

Видео дня. Жуткое закулисье: Backrooms на большом экране, 18+

Прекрасное место, правда?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер триллера ужасов «Закулисье реальности» (Backrooms) от американской независимой компании A24 и продюсеров «Пилы», «Очень странных дел», «Собирателя душ» и «Обезьяны».

Филипп Марков

КультураРоссия

10249

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

18418

04.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11103

03.04.2026

Лица Сибири

Николаев Александр

Будаева Светлана

Зименков Николай

Никаноров Олег

Оленникова Мария

Перегудова Валентина

Куриленко Юрий

Литвинов Владимир

Кудрявцев Антон

Мищенко Артем