Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9366

31.08.2015, 20:08

Кино-2015: Знакомство с хакерами

В прокате – «Кто я», германский триллер про компьютерных хулиганов, напрашивающийся на звание «европейского “Бойцовского клуба”».

Немецкий юнец Беньямин – серое и унылое существо, преображающееся лишь перед монитором, особенно когда нужно взломать чужой компьютер, «хакнуть» чей-нибудь сервер и т. п. Но таланты одиночки – сущего Акакия Акакиевича современности! – пропадали втуне, пока на его пути не встретился гиперактивный правонарушитель Макс. Под Максовым руководством наш Акакий еще пуще преображается – и начинает заниматься такими, например, малошуточными деяниями, как проникновение в потаенную информационную сеть государственной разведки.

Вскоре двое друзей создают целую группу единомышленников, которые хотят от жизни только одного – заниматься хакерством ради хакерства (точно так же, как «бузили ради бузы» питомцы незабвенной республики Шкид). Но для энтузиастов «чистого искусства» у Акакия и компании появляется слишком много врагов. Это и полиция, и госбезопасность, и конкурирующая хакерская «фирма»… Что и говорить, тяжела житуха компьютерного хулиганья.

Постер к фильму «Бойцовский клуб» висит у главного героя дома – это чтобы уж вообще никто не сомневался в здешних источниках влияния

Немецкий триллерок «Кто я» – еще один европейский суперхит самого недавнего времени, в наш прокат попавший почти одновременно с французской комедией «Любовь вразнос». Но если в «Разносной любви» действительно царил подлинный евродух (точнее – специфическое галльское амбре), то «Кто я» – случай, к сожалению, более распространенный в сегодняшнем кинематографе. Это стилизация под дешевые голливудские поделки, да еще и разительно уступающая большинству своих образцов для подражания.

Достаточно сказать, что наитупейшие американские «комп-триллеры» двадцатилетней эдак давности («Хакеры», «Сеть») ни в одном отношении не превзойдены немцами в их тухлой «копипасте». Откуда тогда сей ажиотаж? Каким образом такая откровенная дешевка сорвала банк в германском прокате? И почто это шапито завезли еще и к нам?

Последний вопрос оставим без внимания (давно известно, что логики в действиях российских дистрибьюторов нет и не предвидится), а ответы на остальное довольно прозрачны. И традиционно неутешительны: публика – дура, такова селяви, эт сетера. Режиссер фильма (даром что зовут его Баран) ловко приложил минимум усилий, нужных для того, чтобы из потока проголливудских пустяков аудитория выудила один-единственный – и отчаянно по нему зафанатела. Что для этого надо? Как оказалось, необходимо точечное, снайперское заимствование. Не расплывчатая стратегия «сейчас сделаю вам, как в лучших студиях Голливуда», а бесстыдная тактика «сделаю, как в одном конкретном фильме, от которого мир не первый год сходит с ума».

Нам предлагают поверить, что именно так выглядят компьютерные гении

Таковым фильмом для режиссера Барана стал неистовый и нестареющий «Бойцовский клуб», 15 лет кряду служащий неиссякаемым источником вдохновения для тех грезофабрикантов, которые молятся (и правильно, строго говоря, делают) на Дэвида Финчера. А заокеанский Баран бо Одар не то что помолился, а отгрохал цельный храм во славу любимого режиссера и его «опус магнума» «Fight Club». Картина «Кто я» – и есть такой храм (ведь бездарно построенные храмы, наверное, тоже бывают). Все в ней отвечает духу и букве финчеровского шедевра, и разница лишь в том, что оригинал ставил въедливый гений, а немецкая репродукция сварганена Бараном.

Дурацкие маски – это, конечно, отсылка к «Крику», если только не к «Очень страшному кино»

Баран хотел сделать все так, как было в «Бойцовском клубе», но получилось у него в лучшем случае, как в бестолковой «Иллюзии обмана». Присутствуют здесь аллюзии и на многие другие штатовские хиты не самого давнего времени – от «Идентификации» до «Социальной сети». Но удивительно не это – и даже не то, что голливудцы успели уж выкупить права на создание ремейка «Кто я». Удивительно, что подобные проекты – «фильм во славу другого фильма» – до сих пор еще не получили широкого распространения… Ну вот сейчас, видимо, и начнется.

«Кто я» (Who Am I – Kein System ist sicher) (18+). Режиссер: Баран бо Одар. Германия, 2014

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9366

31.08.2015, 20:08

URL: https://babr24.com/?ADE=138377

Bytes: 4324 / 4187

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4535

07.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Линогравюра», игра «Книжная галактика» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 ноября жители и гости города смогут посетить лекции, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2041

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12303

06.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний закат», выставка «Путь ремесленника. Сибирский тракт» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4615

06.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Наследие Югры», эко-час «Синичкин день» и балет «Корсар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 6 по 12 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты. Выставка «Наследие Югры» 6 ноября Художественный музей имени Сампилова приглашает всех желающих на выставку «Наследие Югры».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5767

05.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Героини будней», мастер-класс «Светотень» и спектакль «Три»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8241

04.11.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-2»

Весь октябрь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Это уже вторая такая «викторина в лицах». Вопросы касались личностей, которые проектировали всем известные объекты города Томска.

Адриан Орлов

КультураТомск

4485

04.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8019

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

4020

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

9611

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11215

03.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

18845

03.11.2025

Лица Сибири

Кондрашов Виктор

Андреева Мирра

Перетолчин Владимир

Варнавский Владимир

Варфоломеев Александр Георгиевич

Кальк Вадим

Зайцев Константин

Сорокина Наталья

Рубцов Александр

Федосеенко Вячеслав