Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9925

31.08.2015, 20:08

Кино-2015: Знакомство с хакерами

В прокате – «Кто я», германский триллер про компьютерных хулиганов, напрашивающийся на звание «европейского “Бойцовского клуба”».

Немецкий юнец Беньямин – серое и унылое существо, преображающееся лишь перед монитором, особенно когда нужно взломать чужой компьютер, «хакнуть» чей-нибудь сервер и т. п. Но таланты одиночки – сущего Акакия Акакиевича современности! – пропадали втуне, пока на его пути не встретился гиперактивный правонарушитель Макс. Под Максовым руководством наш Акакий еще пуще преображается – и начинает заниматься такими, например, малошуточными деяниями, как проникновение в потаенную информационную сеть государственной разведки.

Вскоре двое друзей создают целую группу единомышленников, которые хотят от жизни только одного – заниматься хакерством ради хакерства (точно так же, как «бузили ради бузы» питомцы незабвенной республики Шкид). Но для энтузиастов «чистого искусства» у Акакия и компании появляется слишком много врагов. Это и полиция, и госбезопасность, и конкурирующая хакерская «фирма»… Что и говорить, тяжела житуха компьютерного хулиганья.

Постер к фильму «Бойцовский клуб» висит у главного героя дома – это чтобы уж вообще никто не сомневался в здешних источниках влияния

Немецкий триллерок «Кто я» – еще один европейский суперхит самого недавнего времени, в наш прокат попавший почти одновременно с французской комедией «Любовь вразнос». Но если в «Разносной любви» действительно царил подлинный евродух (точнее – специфическое галльское амбре), то «Кто я» – случай, к сожалению, более распространенный в сегодняшнем кинематографе. Это стилизация под дешевые голливудские поделки, да еще и разительно уступающая большинству своих образцов для подражания.

Достаточно сказать, что наитупейшие американские «комп-триллеры» двадцатилетней эдак давности («Хакеры», «Сеть») ни в одном отношении не превзойдены немцами в их тухлой «копипасте». Откуда тогда сей ажиотаж? Каким образом такая откровенная дешевка сорвала банк в германском прокате? И почто это шапито завезли еще и к нам?

Последний вопрос оставим без внимания (давно известно, что логики в действиях российских дистрибьюторов нет и не предвидится), а ответы на остальное довольно прозрачны. И традиционно неутешительны: публика – дура, такова селяви, эт сетера. Режиссер фильма (даром что зовут его Баран) ловко приложил минимум усилий, нужных для того, чтобы из потока проголливудских пустяков аудитория выудила один-единственный – и отчаянно по нему зафанатела. Что для этого надо? Как оказалось, необходимо точечное, снайперское заимствование. Не расплывчатая стратегия «сейчас сделаю вам, как в лучших студиях Голливуда», а бесстыдная тактика «сделаю, как в одном конкретном фильме, от которого мир не первый год сходит с ума».

Нам предлагают поверить, что именно так выглядят компьютерные гении

Таковым фильмом для режиссера Барана стал неистовый и нестареющий «Бойцовский клуб», 15 лет кряду служащий неиссякаемым источником вдохновения для тех грезофабрикантов, которые молятся (и правильно, строго говоря, делают) на Дэвида Финчера. А заокеанский Баран бо Одар не то что помолился, а отгрохал цельный храм во славу любимого режиссера и его «опус магнума» «Fight Club». Картина «Кто я» – и есть такой храм (ведь бездарно построенные храмы, наверное, тоже бывают). Все в ней отвечает духу и букве финчеровского шедевра, и разница лишь в том, что оригинал ставил въедливый гений, а немецкая репродукция сварганена Бараном.

Дурацкие маски – это, конечно, отсылка к «Крику», если только не к «Очень страшному кино»

Баран хотел сделать все так, как было в «Бойцовском клубе», но получилось у него в лучшем случае, как в бестолковой «Иллюзии обмана». Присутствуют здесь аллюзии и на многие другие штатовские хиты не самого давнего времени – от «Идентификации» до «Социальной сети». Но удивительно не это – и даже не то, что голливудцы успели уж выкупить права на создание ремейка «Кто я». Удивительно, что подобные проекты – «фильм во славу другого фильма» – до сих пор еще не получили широкого распространения… Ну вот сейчас, видимо, и начнется.

«Кто я» (Who Am I – Kein System ist sicher) (18+). Режиссер: Баран бо Одар. Германия, 2014

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9925

31.08.2015, 20:08

URL: https://babr24.com/?ADE=138377

Bytes: 4324 / 4187

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

3940

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

3880

04.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Атмосфера русской классики», занятие «Угадай что внутри» и спектакль «Очень простая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2408

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

8085

03.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: проект «Люди как книги», выставка «Литературная механика» и спектакль «Один день что три осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4629

03.02.2026

Талисман раздора: конкурс Минкульта к «Алтаргане-2026» закончился скандалом

Талисман «Алтарганы-2026» мог создать образ национального праздника, но неожиданно обернулся для Минкульта Бурятии очередным репутационным скандалом. Победитель творческого конкурса был заподозрен в использовании искусственного интеллекта, а сам отбор работ вызвал у публики недоверие.

Есения Линней

КультураСкандалыБурятия

5766

03.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6825

02.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

8847

02.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Искры рассвета», игра «Научный вопрос» и спектакль «Биндюжник и Король»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 января по 6 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10234

30.01.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12087

30.01.2026

Инсайд. О единстве бурятского народа

Итак, месячник приуроченный к Бурятии и национальному строительству бурятского народа завершается. В ней мы постарались выразить свои мысли по поводу существующего положения общества и её контуров для того, чтобы стало понятно на какой основе будет развиваться процесс по строительству нации.

Фокс Смит

КультураИсторияОбществоБурятия

8415

30.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 января по 5 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6570

29.01.2026

Лица Сибири

Романов Максим

Ходорковский Михаил

Таевский Дмитрий

Алешин Евгений

Шпетер Александр

Рубинович (Рэд) Данила

Патраков Андрей

Зиннер Сергей

Свиркина Светлана

Южаков Андрей