Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14823

17.07.2015, 00:49

Кино-2015: Кинопузики на марше

В прокате – мультфильм «Миньоны», посвященный дурашливым желтым пузанам (кажется, из семейства бобовых), тем самым, что помогали злодею из популярной картины «Гадкий я».

Оказывается, одними из самых древних существ на Земле, наряду с трилобитами, моллюсками и многоножками, были миньоны – эдакие гипертрофированные ходячие бобы, желтые и жовиальные. Миньоны издревле стремились служить тем или иным злодеям. Поначалу – разным там тираннозаврам и прочим хищникам. Потом, к миньонскому счастью, планету населили люди – самый злодейский животный вид из возможных.

В историческое время миньоны пытались втереться в доверие ко многим колоритным личностям в диапазоне от Дракулы до Наполеона, но так и не смогли ни с кем наладить продолжительных профессиональных отношений. В итоге миньоны неприкаянно мыкались по всему свету аж до 1960-х, пока волны Атлантического океана не вынесли их к подножию статуи Свободы. В городе Нью-Йорке миньоны без труда отыскали себе нового кумира. Вернее – кумиршу: субтильную злыдню Скарлетт Оверкилл, мечтающую похитить корону у британской монархини Елизаветы II.

Миньоны живут по принципу «где гадина, там и родина»

Иногда массовый зритель сходит с ума от чего-то такого, что вдумчивому аналитику остается только руками разводить и бормотать под нос «нет в жизни смысла». Один из многочисленных примеров фильмов, «на дурика» проскочивших в планетарные суперхиты, – мультипликационная дилогия «Гадкий я». Первая ее часть собрала в прокате полмильона, а вторая – почти мильярд.

Причем необъяснимую популярность приобрел не столько заглавный герой дублета (носатый квазизлодей Грю), сколько его как бы забавные и типа умильные помощнички – те самые миньоны, яйцеобразные бутузы-коротыши, щебечущие на собственном писклявом эсперанто, знающие толк в технике, но пуще всего охочие до нелепых кувырков, бессмысленных скок-поскоков и бильярдных перекатываний по разнообразным гладким поверхностям.

Поэтому в новейшем фильме Грю возникает лишь под самый занавес, да и то покамест в виде мелкотравчатого гаденького подростка, а не того обаятельного Гада с большой буквы, к которому все привыкли, а некоторые даже и полюбили (на Западе – из-за озвучки Стивом Кэреллом, у нас – благодаря дублированию Леонидом Ярмольником).

В лучшей сцене с участием злодейки Скарлетт эта мадам рассказывает кровожадную версию сказки про трех поросят, причем под музыку Прокофьева из «Пети и волка»

В общем, «Миньоны» – это приквел «Гадкого я» и одновременно его спин-офф. Говоря по-русски – предыстория и ответвление. Но в любом случае перед нами неполноценное произведение, явно потребовавшее от своих создателей куда меньше затрат и усилий, чем в прошлые разы.

Как известно, изначально эти персонажи-миньоны и появились именно из-за ограниченности в средствах мультипликаторов со студии Universal. До выхода первого «Гадкого я» у юниверсалцев как-то вообще не было особых достижений в анимации (не считая разве что Вуди Вудпекера, придуманного еще до войны). Поэтому и нанятому во Франции режиссеру-рисовальщику Пьеру Коффену тогда, в 2010-м, сказали: «Как хочешь, Пит, но на то, чтоб намалевать главному герою полноценную злодейскую армию, у тебя не будет ни времени, ни бюджета. Так что выкручивайся».

Ну Коффен и выкрутился. Нарисовал самых примитивных мультгероев со времен немой черно-белой анимации. А чтобы корни его примитивизма были не столь очевидны, Пьер выкрасил своих миньонов в желтый (нашего «Колобка» он, конечно, не читал). А детям подчас именно такого и хочется – чем хуже, тем лучше. Схематичные герои, условный сюжет и трюковые шуточки в духе мосье Глупышкина. Был на заре синематографа такой персонаж – французской опять же выделки.

У «бобов» банановые галлюцинации

Вы спросите: а как же тетка Скарлетт? Достойная ли из нее замена длинноносому Грю? Нет и нет: «гадкая она» «гадкому ему» не чета. Если Грю – фигура уровня старухи Шапокляк, то эта Скарлетт – не более чем крыска Лариска.

«Миньоны» (Minions) (6+). Режиссеры: Пьер Коффен, Кайл Балда. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14823

17.07.2015, 00:49

URL: https://babr24.com/?ADE=137283

Bytes: 4186 / 4046

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

3142

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

9694

08.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7638

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11545

07.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Весеннее вдохновение», игра «Хочу всё знать» и программа «Внеземные миры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8099

07.05.2026

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

6634

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11105

06.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10081

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

9889

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

12956

05.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Племя», выставка «Неявные пространства» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Выставка «В стране облаков. Поднебесная» 6 мая все желающие смогут посетить выставку «В стране облаков.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10040

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

12934

04.05.2026

Лица Сибири

Журавлев Владимир

Побережный Андрей

Сек Владимир

Левченко Андрей

Резник Илья

Козырский Олег

Климов Алексей

Колотовкина Светлана

Мякина Анастасия

Мешкова Анжелика