Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14810

17.07.2015, 00:49

Кино-2015: Кинопузики на марше

В прокате – мультфильм «Миньоны», посвященный дурашливым желтым пузанам (кажется, из семейства бобовых), тем самым, что помогали злодею из популярной картины «Гадкий я».

Оказывается, одними из самых древних существ на Земле, наряду с трилобитами, моллюсками и многоножками, были миньоны – эдакие гипертрофированные ходячие бобы, желтые и жовиальные. Миньоны издревле стремились служить тем или иным злодеям. Поначалу – разным там тираннозаврам и прочим хищникам. Потом, к миньонскому счастью, планету населили люди – самый злодейский животный вид из возможных.

В историческое время миньоны пытались втереться в доверие ко многим колоритным личностям в диапазоне от Дракулы до Наполеона, но так и не смогли ни с кем наладить продолжительных профессиональных отношений. В итоге миньоны неприкаянно мыкались по всему свету аж до 1960-х, пока волны Атлантического океана не вынесли их к подножию статуи Свободы. В городе Нью-Йорке миньоны без труда отыскали себе нового кумира. Вернее – кумиршу: субтильную злыдню Скарлетт Оверкилл, мечтающую похитить корону у британской монархини Елизаветы II.

Миньоны живут по принципу «где гадина, там и родина»

Иногда массовый зритель сходит с ума от чего-то такого, что вдумчивому аналитику остается только руками разводить и бормотать под нос «нет в жизни смысла». Один из многочисленных примеров фильмов, «на дурика» проскочивших в планетарные суперхиты, – мультипликационная дилогия «Гадкий я». Первая ее часть собрала в прокате полмильона, а вторая – почти мильярд.

Причем необъяснимую популярность приобрел не столько заглавный герой дублета (носатый квазизлодей Грю), сколько его как бы забавные и типа умильные помощнички – те самые миньоны, яйцеобразные бутузы-коротыши, щебечущие на собственном писклявом эсперанто, знающие толк в технике, но пуще всего охочие до нелепых кувырков, бессмысленных скок-поскоков и бильярдных перекатываний по разнообразным гладким поверхностям.

Поэтому в новейшем фильме Грю возникает лишь под самый занавес, да и то покамест в виде мелкотравчатого гаденького подростка, а не того обаятельного Гада с большой буквы, к которому все привыкли, а некоторые даже и полюбили (на Западе – из-за озвучки Стивом Кэреллом, у нас – благодаря дублированию Леонидом Ярмольником).

В лучшей сцене с участием злодейки Скарлетт эта мадам рассказывает кровожадную версию сказки про трех поросят, причем под музыку Прокофьева из «Пети и волка»

В общем, «Миньоны» – это приквел «Гадкого я» и одновременно его спин-офф. Говоря по-русски – предыстория и ответвление. Но в любом случае перед нами неполноценное произведение, явно потребовавшее от своих создателей куда меньше затрат и усилий, чем в прошлые разы.

Как известно, изначально эти персонажи-миньоны и появились именно из-за ограниченности в средствах мультипликаторов со студии Universal. До выхода первого «Гадкого я» у юниверсалцев как-то вообще не было особых достижений в анимации (не считая разве что Вуди Вудпекера, придуманного еще до войны). Поэтому и нанятому во Франции режиссеру-рисовальщику Пьеру Коффену тогда, в 2010-м, сказали: «Как хочешь, Пит, но на то, чтоб намалевать главному герою полноценную злодейскую армию, у тебя не будет ни времени, ни бюджета. Так что выкручивайся».

Ну Коффен и выкрутился. Нарисовал самых примитивных мультгероев со времен немой черно-белой анимации. А чтобы корни его примитивизма были не столь очевидны, Пьер выкрасил своих миньонов в желтый (нашего «Колобка» он, конечно, не читал). А детям подчас именно такого и хочется – чем хуже, тем лучше. Схематичные герои, условный сюжет и трюковые шуточки в духе мосье Глупышкина. Был на заре синематографа такой персонаж – французской опять же выделки.

У «бобов» банановые галлюцинации

Вы спросите: а как же тетка Скарлетт? Достойная ли из нее замена длинноносому Грю? Нет и нет: «гадкая она» «гадкому ему» не чета. Если Грю – фигура уровня старухи Шапокляк, то эта Скарлетт – не более чем крыска Лариска.

«Миньоны» (Minions) (6+). Режиссеры: Пьер Коффен, Кайл Балда. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14810

17.07.2015, 00:49

URL: https://babr24.com/?ADE=137283

Bytes: 4186 / 4046

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

2129

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

8766

08.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7116

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11009

07.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Весеннее вдохновение», игра «Хочу всё знать» и программа «Внеземные миры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7697

07.05.2026

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

6252

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10717

06.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9731

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

9474

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

12765

05.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Племя», выставка «Неявные пространства» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Выставка «В стране облаков. Поднебесная» 6 мая все желающие смогут посетить выставку «В стране облаков.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9918

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

12745

04.05.2026

Лица Сибири

Загерсон Виктор

Рассолов Константин

Ананин Сергей

Головных Иван

Носовко Валерий

Власенко Татьяна

Васильев Михаил

Лаврова Светлана

Рубинович (Рэд) Данила

Зубков Александр