Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7025

18.05.2015, 18:57

Кино-2015: Шпионские игры для школоты

В прокате – «Особо опасна», подростковая комедия про школьницу-киллершу и ее противоречивые отношения с насмешливо-злыми сверстниками и совсем нехорошими коллегами-убивцами.

В извращенной женской спецшколе, где воспитанниц с малолетства обучают науке убивать, шпионить и бороться с терроризмом, нынче переполох! Бесследно исчезла 16-летняя агентесса под кодовым именем 83 (Хейли Стайнфелд). «А ведь такой многообещающей была», – сокрушается руководитель ведомства, как и полагается, пожилой негр (Сэмюэль Л. Джексон).

Меж тем 83 скрылась в какой-то глубинке, нашла там себе приемную семью (в Америке это не проблема) и поступила в выпускной класс обычной средней школы. Дескать, хоть годик, а поживу естественной подростковой жизнью. Но школьная действительность оказывается, понятно, совсем не похожей на то, что 83 успела почерпнуть из сусальных телесериалов для девочек. А тут еще нашу героиню выследила одна шпионская злыдня бальзаковского возраста (Джессика Альба), которую 83 на своем последнем задании, к несчастью, «недоубила».

Эти крошки сызмальства привыкли играть не в дочки-матери, а в драчки-махачи

«Особо опасна» начинается как дешевая и глупейшая пародия на Бонда. Малюток с косичками муштрует в зловещей спецшколе ходячий символ тарантиновского кино Сэмюэль Л. Джексон – это настолько пошло и плохо, что почти стильно и хорошо. Очередной трэш а-ля Роберт Родригес (вечная бледная тень Тарантины, уцененная, но симпатичная)? Кабы дело обстояло так, можно было только порадоваться, тем более что третья часть лютой родригесовской околесицы «Мачете» едва ли уже когда-нибудь явится на свет.

К сожалению, уже в первую четверть часа становится очевидно, что «Особо опасна» далека не только от гривуазного «Мачете», но даже и от грудничковых «Детей шпионов». Это как бы более взрослое (герои учатся не в младших, но в старших классах!), однако ничуть не менее инфантильное кинцо, чем утомительная сага из жизни разведчиков в коротких штанишках. При этом «Особо опасна» еще и придумана да поставлена без малейшего огонька. В картине какого-то там Кайла Ньюмана нет ни единого проявления фантазии или хоть элементарного самостоятельного мышления – лишь «штампы, штампы, штампы», как сказал бы современный Гамлет.

Юная агентка обучает подругу-«ботаничку» искусству обращения с огнестрельным

Так что перед нами не стеб и даже не попытка такового, а всего-навсего анемичная и бездарная игра с расхожими киношными клише самых последних бесславных лет. Девчачья версия «Мачо и ботана», если только не шпионский вариант «Сумерек».

И эту отъявленную залепуху нам еще пытаются продать под видом чего-то эдакого! Хмурая харизма Джексона, поклоны Джеймсу Бонду, очередная милашка-убивашка (см. дилогию «Пипец»). Наконец, со всех плакатов и афиш «Опасной» на нас зачем-то смотрит поистертая Джессика Альба, хотя этой особы в данном фильме – буквально с гулькин нос.

Внешность Джессики Альбы вновь несусветно диссонирует с воплощаемым ею образом

Отчего, спросите, так, если заглавная ролька принадлежит отнюдь не этой даме, но замечательной Хейли Стайнфелд? Во-первых, оттого, что единственное на сегодняшний день достижение мисс Стайнфелд – роль в «Железной хватке» блистательных братьев Коэнов. Где Коэны, а где юморески про тинейджеров и вечеринки, уточнять уж не будем.

А во-вторых, юная Хейли, в отличие от барбиобразной куклы Альбы, расхожим представлениям о девичьей красе не очень-то отвечает. Тем не менее зрители со сколько-нибудь развитым глазомером не дадут соврать: Стайнфелд – это именно тот случай, когда не самая эффектная, на первый взгляд, барышня в действительности дает фору чертовой туче своих сверстниц-коллег из морально обанкротившегося Голливуда. Хейли, видите ли, настолько талантлива и обаятельна, что от нее невозможно оторвать очей, прямо как Гвидону от Царевны Лебеди. Без этого обстоятельства ни один человек старше шестнадцати не высидел бы на сем сеансе и семи минут.

«Особо опасна» (Barely Lethal) (16+). Режиссер: Кайл Ньюман. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7025

18.05.2015, 18:57

URL: https://babr24.com/?ADE=135804

Bytes: 4164 / 4027

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: «Седьмой элемент», детектив под шансон «Восемь женщин» и «БеспринцЫпные чтения»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, квесты, викторины и литературные программы.

Филипп Марков

КультураСобытияКрасноярск

3062

21.02.2025

Напророченный уикенд: Борисов-Пушкин и Манюня возглавили прокат

Не нужно было быть пророком, чтобы предсказать лидерство «Пророка» в российском кинопрокате по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.соm, музыкальный байопик Феликса Умарова «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

2467

21.02.2025

Бабродвиж в Томске: Мебель из дворца, рок-хиты «Человек будущего» и игра в Шекспира «Исповедь шута»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, экскурсии, мастер-классы и образовательные программы.

Филипп Марков

КультураСобытияТомск

5139

20.02.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: «Своя игра», питерский «Парфюмер» и премьера «Утиной охоты»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Улан‑Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости столицы Бурятии смогут посетить спектакли, экскурсии, мастер-классы, викторины и даже читку пьесы.

Филипп Марков

КультураСобытияБурятия

5975

19.02.2025

Бабродвиж в Новосибирске: «Блин да масло», Queen с оркестром и «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Новосибирска предстоящей недели. С 19 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и даже музыкальную лотерею.

Филипп Марков

КультураСобытияНовосибирск

5967

18.02.2025

Премия BAFTA: Бронзовые маски «Конклава», Эдриана Броуди и Майки Мэдисон

Лидерами минувшего киносезона, по версии британских академиков, стали фильмы «Конклав» Эдварда Бергера и «Бруталист» Брэйди Корбе, получившие по четыре статуэтки BAFTA.

Филипп Марков

КультураМир

5187

18.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: «Музыка под куполом звёзд», Рок‑четверг в библиотеке и психодрама «Молчание девчат»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий предстоящей недели. С 18 по 24 февраля иркутяне и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и тематические вечера. Один удар! Четыре мнения...

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

7231

17.02.2025

Видео дня. Крушение мира до последнего вдоха

Независимая кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированные трейлеры триллеров, которые готовится показать весной в российских кинотеатрах. Испанский фантастический триллер Rich Flu («Грипп богатых») выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Крушение мира».

Филипп Марков

КультураРоссия

6655

16.02.2025

Видео дня. День сурка в Жупе

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер новой комедии производства 1‑2‑3‑Production «Один хороший день», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

9981

14.02.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Алые паруса» и спектакль «Смерть Тарелкина»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9302

14.02.2025

Уикенд турецкой любви: «Оставь это ветру» против «Войны и музыки»

В минувшем уикенде лидер проката сумел удержать первое место, а среди новинок турецкая мелодрама нанесла сокрушительное поражение отечественной военной драме. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8843

13.02.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Истории любви на органе», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Экскурсия «День влюблённых… в науку!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7964

13.02.2025

Лица Сибири

Иванов Игорь

Тринцуков Сергей

Осадчий Алексей

Новокрещенов Николай

Гук Денис

Любенков Георгий

Цыремпилов Валерий

Ковалев Андрей

Ворончихина Варвара

Свидерек Кшиштоф