Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10829

28.04.2015, 12:35

Кино-2015: Супергерои супротив супермозга

В прокате – «Мстители: Эра Альтрона», вторая серия приключений сильно неуловимых и очень народных супергероев, вершащих очередную праведную вендетту.

«Мстители: Эра Альтрона» (Avengers: Age of Ultron) (12+). Режиссер: Джосс Уидон. США, 2015

Однажды команда Мстителишек (Роберт Дауни, Скарлетт Йоханссон и др.) громила в балканских горах каких-то мутных нацистов и попутно вернула себе, казалось бы, бесследно утраченный магический скипетр, который принадлежал самому Локи – скандинавскому богу огня и обмана. Заполучив скипетр, Мстители решают воспользоваться заключенной в нем громадной энергией «исключительно в мирных, домашних целях». А именно – создать обладателя искусственного суперинтеллекта, который будет все знать и понимать лучше людского рода, в совокупности взятого.

Такой удивительный гомункул у Мстителей действительно рождается – и получает имя Альтрон. Но вот беда – едва только сей Альтрон задумался насчет глобальных проблем и их решений, как молниеносно пришел к неутешительным выводам: человечество следует уничтожить, поскольку-де ничего хорошего от этого доминирующего вида все одно никогда не дождешься. А начинать геноцид людишек следует, естественно, с Мстителей как самых жизнестойких и пронырливых субъектов. Вот и получается, что сии последние сами себя обрекли на очередную утомительнейшую битву «бобра с козлом», словно проиллюстрировав тем известную черномырдинскую максиму: «Хотели как лучше – получилось как всегда».

Лучшая сцена фильма – это битва доктора Бэннера и мистера Старка в их супергеройских обличиях

Первые «Мстители», вышедшие три года назад, нынче занимают третью строчку в списке самых кассовых фильмов всех времен, уступая только непотопляемым кэмероновским колоссам «Аватар» и «Титаник». Рискуя навлечь на себя праведный гнев «мстительных» поклонников, ваш автор все-таки не может не заметить, что новейших вторых «Мстителей» впору нарекать наихудшей из всех экранизаций марвеловских комиксов. До того она, значит, бессмысленная, эта «Эра Альтрона», пусть и по-прежнему беспощадная.

Конечно, трехлетней давности «Мстители № 1» тоже не хватали звезд с неба, но хотя бы и не выглядели сильно самодовольнее и надуманнее прочих безмозглых кинокомиксов. Не то мы видим в окончательно оборзевших «Мстителях-2». Их герои – все как один забронзовевшие бонзы, даже те, кого доселе можно было лицезреть лишь в одноименных мультиках. При этом персонажи шагу не могут ступить без омерзительных шуточек, буквально обезоруживающих своею пошлой примитивностью. Площе только блины.

Можно сказать, вторые «Мстители» стиснуты между молотом Тора и говорильней Альтрона

Как насчет злодея? О, злодей тут что надо – цитирует Ницше и вообще вовсю фашиствует; лишь немецкого акцента не хватает. Вот только выглядит этот малоальтруистический Альтрон почти как клоунский робот по имени Чаппи из недавнего южноафриканского сайфая (кстати, в разы более занятного, нежели «Мстители» – что первые, что вторые). Ну и ведет себя соответственно – клоун да и только, однако не смешной, а занудный: эдакий настырный бездарь из тех, что годами лузерствуют на задворках стендап-комедиантства.

Краля Элизабет Олсен в роли Алой ведьмы украсила собою сиквел, но одновременно с этим привнесла в него лишнюю дозу вздора

Лучше всего дела обстоят, разумеется, с экшен-составляющей картины. По этой части «Мстители-2» – тот же «Форсаж-7», только здесь абсолютно все компьютерное, включая сражающихся персонажей. Однако прорисовка предельно красочная – особливо выделяется эпическая баталия Железного человека с разбушевавшимся психомонстром Халком (и в семействе Мстителей, как мы знаем, не без урода). За счет одного этого поединка можно заранее быть уверенным в том, что «Мстители-2» тоже перешагнут миллиардный Рубикон кассовых сборов (и даже, без сомненья, обгонят за этой чертой пресловутый седьмой «Форсаж»).

Но во всем остальном франшиза «Мстители» в ее нынешнем виде напоминает даже не «Неудержимых» (слишком много чести – уподоблять комиксовых идиотов великим боевым старикам), а скорее отвратный капустник «Одиннадцать друзей Оушена». Здесь тоже куча звезд, тонна амбиций и масса пустопорожней говорильни. Только вместо мошенничества – мордобой.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10829

28.04.2015, 12:35

URL: https://babr24.com/?ADE=135242

Bytes: 4414 / 4217

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5369

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13964

28.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», арт-практикум «Симфония цвета» и спектакль «Лив Штайн»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 ноября по 5 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6316

28.11.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хранители света», встреча «Вдохновение зимы» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 ноября по 4 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6398

27.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Путешествие в мир искусства», мастер-класс «Гранат» и спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 ноября по 3 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8326

26.11.2025

Пушкинская карта, концессионная ловушка и кейс Бабушкина: разбор интервью министра культуры Бурятии

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева дала интервью телеканалу «Тивиком» 19 ноября. В самом начале она заявила о беспрецедентном притоке денег в ведомство. «Наши экономисты посчитали, что мы привели федеральных средств примерно столько же, как за последние 50 лет», — заявила министр.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

6934

26.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16976

25.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», выставка «Память» и мюзикл «Римские каникулы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 ноября по 2 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9028

25.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9277

24.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19274

21.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Семь чудес над Енисеем», мастер-класс «Цвет литературы» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10431

21.11.2025

Сцена для прокурора: почему реконструкция ДК в Кяхте грозит новыми сроками

18 ноября управление капитального строительства (УКС) Бурятии сообщило, что новый подрядчик ООО «Энергострой» завершает реконструкцию Дома культуры в Кяхте. Степень готовности якобы достигла 87%.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономикаБурятия

11297

21.11.2025

Лица Сибири

Оськина Вера

Дементьева Екатерина

Федосеенко Вячеслав

Деев Александр

Ашуркин Лев

Чайкисова Анастасия

Переломова Светлана

Мишенин Алексей

Вержуцкий, Борис

Меркулов Дмитрий