Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

17142

07.04.2015, 17:06

Кино-2015: Идиотический сиквел ностальгической комедии

В прокате – «Машина времени в джакузи-2», американская юмореска про попадание нескольких кошмарных дураков в ближайшее будущее.

«Машина времени в джакузи-2» (Hot Tub Time Machine 2) (18+). Режиссер: Стив Пинк. США, 2015.

В прошлой серии троица редкостных дебилов, долдонов и уродов – папаша-подонок Лу (Роб Корддри), сынок-размазня Джейкоб (Кларк Дьюк) и их жирный черный дружок Ник (Крейг Робинсон) – путешествовала в прошлое. Сии неприятные, неопрятные и неадекватные персонажи отдыхали в каком-то заштатном отеле, забрались там в одно неаппетитное джакузи, а оно оказалось машиной времени. Так из родных 2010-х отвратные обормоты перенеслись в 1980-е, дабы нагадить еще и там. Ну они и нагадили – изменили прошлое в свое пользу, присвоив себе изобретение Интернета и авторство главных поп-хитов девяностых и нулевых.

Мы из нынешнего

Во второй части фриков закономерно настигает расплата. Некий пришелец посредством пресловутого джакузи прилетел в 2015-й, отыскал там ублюдка Лу и выстрелил в него (причем выстрелил в пах, как в известной сцене воздаяния из «Криминального чтива»). Следы, оставленные загадочным мстителем, приводят имбецильное трио в 2025 год, до которого, судя по данному фильму, никому из нас доживать не стоит.

Антипатичная физиономия артиста с говорящей фамилией Адам Скотт (справа) давно известна любителям второсортных голливудских комедий

Важный момент: в предыдущей серии к тройке описанных олигофренов был присобачен почти приличный человек в исполнении толкового интеллектуального актера Джона Кьюсака. В сиквеле ни Кьюсаку, ни его герою места не нашлось, что и неудивительно. Ведь «Машина в джакузи-1» была в первую голову ретрокомедией о восьмидесятых, а уже во вторую – грязной юмореской о плещущихся в ванной полудурках. Иными словами, формула оригинала была такова: в числителе – «Назад в будущее», в знаменателе – «Мальчишник в Вегасе».

В сиквеле остался один лишь омерзительный мальчишник, а вся ностальгическая задушевность выветрилась и испарилась вместе с Кьюсаком. Да и о чем ностальгировать в 2025-м? О 2015-м? Вот уж увольте.

Казалось бы, в эпоху засилья пафосных картин о будущем антиутопического пошиба комедии, высмеивающие всю эту доморощенную оруэлловщину, необходимы как воздух. Но понятно и то, что уж не от режиссеришки с мультяшным именем Стив Пинк надлежит ждать внятного пародирования таких тем.

Есть негры, которые ночью воруют уголь, а есть те, которые посредством джакузи тырят достижения будущего

Тем не менее «Машина-2» все равно разочаровывает так, как не разочаровывал ни один из сиквелов «Очень страшного кино». Авторов не хватает даже на то, чтоб минимально постебаться над какими-нибудь «Голодными играми» – вот уж где совершенно не надо быть гением остроумия. Но вместо чего-либо подобного создатели, достойные своих персонажей, выдают дебильную в своей отвратительности (ну или наоборот) «сатирическую» сцену про бесчеловечное телевидение недалекого будущего.

Надо сказать, в данном эпизоде и без того бестолкового и блевотного балагана режиссеришка Пинк и его подельники-актеришки превзошли (в отрицательном смысле) даже любую из российских комедий последних лет. После «Машины-2» хочется спеть немедленную осанну нашему нашумевшему закону супротив пропаганды педерастии. Закон, возможно, нехорош и неполиткорректен, но зато он гарантирует, что ни в одной из комедий Сарика Андреасяна или Марюса Вайсберга мы по крайней мере не увидим того, чем попотчевал нас мистер Пинк. Речь о все той же вышеупомянутой сцене (кульминационной и для самого сюжета), в которой «пропагандируется» даже и не просто гомосексуализм, а самое настоящее гомосексуальное насилие.

Кстати, корни и этой сцены, кажется, следует искать в пресловутом «Криминальном чтиве». Создатели джакузи-маразма, по-видимому, искренне считают фильмы Тарантино стопроцентными комедиями. Но то, что авторы умудрились подпасть под дурное влияние великого Квентина аж в 2015-м (то есть отстав от всех остальных его эпигонов на двадцать лет), тоже многое говорит о качественных и количественных характеристиках их, с позволения сказать, интеллектов.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

17142

07.04.2015, 17:06

URL: https://babr24.com/?ADE=134563

Bytes: 4263 / 4126

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

708

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2712

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5195

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6636

09.06.2026

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

4514

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

7882

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6702

08.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

10276

08.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10964

05.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14351

04.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Пушкин в Пушкинке», лекция «Трилогия русской жизни» и спектакль «Иммануил Ч»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11922

04.06.2026

Буддийские святыни в Улан-Баторе: тысячи монголов поклоняются реликвиям

В последние дни в Батцаган дугане монастыря Гандантэгченлин непривычно многолюдно. Очереди собираются еще до открытия главного буддийского храма Улан-Батора. Среди посетителей можно увидеть пожилых людей, семьи с детьми, студентов и офисных работников.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоРелигияМонголия

8295

04.06.2026

Лица Сибири

Каньков Олег

Фильшин Геннадий

Побойкин Виктор

Кузьмин Михаил

Королев Сергей

Мацуев Денис

Минина Ирита

Пискун Евгений

Стекачев Евгений

Сахалтуев Радна