Артур Скальский

© ИТАР-ТАСС

Наука и техникаМир

2551

12.04.2014, 01:00

Сибирские ученые предложили лечить возрастную потерю зрения гормоном сна

Через шесть месяцев терапии у подопытных крыс наблюдалось значительное улучшение зрения.

Гормон мелатонин, регулирующий суточные ритмы человека, может быть эффективен в профилактике возрастной макулярной дегенерации (ВМД) - заболевания, которое становится основной причиной снижения и необратимой потери зрения людьми старше 60 лет. К такому выводу пришли ученые Института цитологии и генетики Сибирского отделения (ИЦиГ СО) РАН, сообщила в пятницу пресс-служба президиума СО РАН.

Ученые заметили, что с возрастом уровень мелатонина у крыс становится меньше, и решили проверить, как он влияет на ВМД.

"Исследований на эту тему очень мало, и в основном они были выполнены на клеточных культурах, - рассказала научный сотрудник ИЦиГ СО РАН Наталья Стефанова. - Так что мы решили покормить наших крыс мелатонином в дозе, эквивалентной человеческой".

В результате был сделан вывод, что мелатонин замедляет течение ВМД. Более того, оказалось, что с его помощью можно лечить это заболевание - через шесть месяцев терапии у крыс наблюдалось значительное улучшение зрения.

Кроме того, специальные тесты показали, что прием гормона предупреждает рост тревожности, характерный для крыс, снижает двигательно-исследовательскую активность и улучшает способность к обучению и запоминанию.

Мелатонин - гормон-регулятор суточных ритмов, который вырабатывается эпифизом, но может быть и искусственно синтезирован. Его применяют, чтобы справиться с бессонницей, те, кто часто меняет часовые пояса. Дополнительный прием мелатонина, как считают ученые, не нарушает гормональный баланс у человека и не вызывает привыкания.

Артур Скальский

© ИТАР-ТАСС

Наука и техникаМир

2551

12.04.2014, 01:00

URL: https://babr24.com/?ADE=124987

Bytes: 1619 / 1619

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.03 21:09
В Новосибирске директора приговорили к условному сроку за неправомерный доступ к информации

04.03 21:09
Монголия и Швеция будут развивать сотрудничество в сферах образования и культуры

04.03 20:44
В Новосибирске задержали пять нелегальных таксистов

04.03 20:35
В Новосибирской области ограничили вылов хищной рыбы

04.03 20:18
В Новосибирске пять местных жителей предстанет перед судом по делу о мошенничестве в сфере автострахования

04.03 19:47
В Новосибирске посреднику во взятке дали пять лет колонии

04.03 18:47
В Новосибирске местному жителю назначили десять лет колонии за сбыт наркотиков

04.03 18:36
Депутата Алексея Бойкова обвинили в краже электричества на 300 миллионов рублей для нелегальной криптофермы

04.03 18:11
Стартовали прямые авиарейсы по маршруту Улан-Батор – Шанхай

04.03 17:50
Миллиарды в подвешенном состоянии: Счетная палата нашла нарушения при строительстве красноярского метро

Лица Сибири

Моисеев Денис

Полуэктов Михаил

Якобсон Юрий

Головенчец Михаил

Михайлов Степан

Сендзяк Владимир

Бердников Александр Васильевич

Ручкин Константин

Самарский Борис

Агаев Ваха