Эльвира Евгеньевна Федюшина

© Педсовет.org

ОбществоМир

3850

01.09.2013, 13:44

"Работа - это лучший способ наслаждаться жизнью, и я абсолютно и радостно ею наслаждаюсь"

Юрий Павлович Вяземский, автор и бессменный ведущий российской телевизионной программы "Умники и умницы", профессор, философ, писатель, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО, не нуждается в представлении.

Юрий Павлович дал интервью Педсовету в рамках проходящих дебатов "Новый учебный год: эмоции, планы и прогнозы".

- Юрий Павлович, в интервью "клубу Регионов" Вы сказали, что вам, как автору и ведущему программы "Умники и умницы" нужна не столько финансовая, сколько интеллектуальная помощь. Вас беспокоит, что для воспитания и образования молодежи в нашей стране говорится больше, чем делается. Вы подключили губернаторов к участию в своей программе, тем самым расширив круг участвующих в программе ребят. Но ведь в масштабах страны этого недостаточно для улучшения ситуации? И ведь один в поле не воин?

- Во-первых, я не один в программе. Во-вторых, программа существует уже 21 сезон, и круг участвующих только расширяется, и это немалое количество.

- А вы можете сказать, сколько "выявилось" умников и умниц за все эти годы?

- Я как-то специально и не считал. Но вот посчитать можно, ежегодно 120 человек принимают участие в программе, умножьте на 21...

- Да, получается прилично...

- Не все доходят до финала, игра - это все же лотерея. Для меня ценнее те ребята, которые проиграли и не смогли воспользоваться льготами для поступления в МГИМО, но поступили туда сами. И не только в МГИМО, другие престижные вузы тоже.

- Как вы оцениваете уровень эрудиции и образования сегодняшних школьников? Какова тенденция - к улучшению или ухудшению?

- Однозначно к ухудшению. Ведь смотрите, те реформы, которые у нас проводятся, не улучшают образование, и реформы не доводятся до конца. Это как ситуация с российскими дорогами - не достраивать то, что было начато и "латать дыры". Школьники сейчас нацелены на ЕГЭ - на зазубривание и запоминание. В последних классах все брошено, ребята начинают заниматься только этим ЕГЭ. Они могут ответить, какое событие произошло в 1242 году, но когда я спрашиваю, кто такой был Александр Невский и чем отличился, ответить не могут. Их не учат мыслить самостоятельно в историческом и литературном пространстве, и это убивает гуманитарное образование.

- А скоро еще предстоит сдавать обязательный ЕГЭ по иностранному языку, ГИА уже сдавали в этом году.

- Я вот все жду, когда введут ЕГЭ по в консерватории: предложили бы абитуриенту не сыграть на скрипке, а ответить на вопросы: скрипка - какой инструмент: щипковый, смычковый, духовой? Вместо того, чтобы проверить вашу "приспособленность" к инструменту, ваши руки, исполнительский уровень и так далее.

- В чем вы видите главный недостаток российского образования - школьного, вузовского?

- О вузовском образовании сложнее говорить: 60-70% вузов надо просто закрыть, они позорят наше образование.

- А если говорить о школьном?

- Школы должны быть помощниками в ориентировании ребенка в пространстве, помочь понять свой интерес и свое место в жизни. Помочь найти себя, свои способности- вот эти два условия чрезвычайно важны. Часто люди занимаются тем, к чему у них нет никаких способностей, и школа должна помочь это осознать. Еще два главных условия - школа должна учить мыслить самостоятельно и научить работать. Но самое главное в образовании - это самообразование, это еще со времен Цицерона. Вспомните Толстого, Пушкина... Только у Достоевского было высшее образование, инженерно-техническое.

- А что мотивировало вас в движении к тому, кем вы сегодня являетесь: автором проекта, получившего не только популярность, но и признание, философом, профессором, заведующим кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО, членом Союза писателей? Вы знаете пять языков, и, наверное, я не все еще перечислила.

- Меня родители привели учиться в школу при консерватории, учиться на скрипке. Скрипка - такой инструмент, на котором нужно заниматься по два-три часа в день, либо не играть совсем. Если на скрипке не трудиться постоянно, не тренироваться, на ней играть потом просто нельзя, это умел только Шерлок Холмс. И это оказалось не моим делом. Но главное, к чему меня приучила школа, это трудиться, работать. И я очень долго шел к тому, чтобы понять свое место.

- Когда Вы это поняли?

- До конца так и не понял, что мне больше интересно: телевидение, писать книги? Иногда, когда прихожу в театр, этот запах театра, сцена действуют так, что думаю - почему я сюда не пошел?

- Да, я читала, что вы на спор поступили в Щукинское театральное училище. Юрий Павлович, вы сказали об осознании себя, своего интереса и и способностей, а вот успешность - что это в вашем понимании?

- Это когда не тоскливо, когда тебе интересно то, что делаешь. Для мужчины главный интерес- это работа.

- А для женщины?

- Для женщины - семья. Женщина рожает детей, воспитывает их, но она не паучиха, которая тоже рожает детей. Паучиха не мать, она не занимается своими детьми.

- Наши учителя в большей массе - это женщины...

- А школа в хорошем понимании - это семья!

- Что бы вы пожелали сейчас учителям России накануне нового учебного года?

- Жизнь учителя сложна. Над учителем масса чиновников, они создают постоянные барьеры. Профессия учителя святая, так же как профессия врача Как бы и сколько не мешали учителю, он ответственен перед собой и Богом. Помните Омара Хайяма:"Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь, кто тогда рассеет мрак?"

- Ваше настроение и ближайшие планы на новый учебный год?

- И ближайшие, и на пятьдесят лет вперед. Я продолжаю преподавать, делаю это очень радостно. Самое трудоемкое - работаю сейчас над новой трилогией. Кроме того, мы сейчас готовим к изданию серию книг в виде вопросов и ответов "Умники и умницы". Это книги по истории, литературе, искусству. Они будут интересны не только детям, но и взрослым, потому что по ним можно проверить свои знания по различным областям. В ближайшие два года выйдут восемь-девять таких книг.

- Как вы все успеваете?

- Я не успеваю! У меня над столом висит цитата Иммануила Канта: "Работа- это лучший способ наслаждаться жизнью", и я абсолютно и радостно ею наслаждаюсь, потому что гедонист, и люблю наслаждаться. В жизни все достаточно просто - надо работать, я только и делаю, что наслаждаюсь жизнью.

Эльвира Евгеньевна Федюшина

© Педсовет.org

ОбществоМир

3850

01.09.2013, 13:44

URL: https://babr24.com/?ADE=118094

Bytes: 6365 / 6260

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Эльвира Евгеньевна Федюшина.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Права людей с инвалидностью: монгольские власти обещают, но проблемы остаются

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар встретился с представителями общественных организаций, которые занимаются защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

621

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

2981

03.12.2025

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6308

02.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвеста»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

932

02.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6449

01.12.2025

Блогнот. Два вопроса по поводу ОСАГО для томичей

Центробанк увеличил ОСАГО для жителей Томска на 48%, для жителей Северска – на 16%, для жителей Томского района уменьшил на 8%... В связи с этим возникают два вопроса. Первый – к Центральному банку.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортТомск

1337

30.11.2025

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ. Из-за пандемии COVID-19 атмосферой учёбы в МГУ насладиться не успел, но зато приобрёл много новых друзей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7458

27.11.2025

Новосибирск — и никаких законных горнолыжек

В России конец ноября, и в городе Новосибирске тоже конец ноября. К чему такое уточнение? Дело в том, что ни один горнолыжный комплекс столицы Сибири не получил разрешение на работу, то есть они все не включены в реестр Росаккредитации.

Адриан Орлов

ОбществоСпортТуризмНовосибирск

1542

26.11.2025

Между двумя Кореями: монгольская дипломатия, экономика и риск утраты самостоятельности

Монголия продолжает балансировать между двумя Кореями, стараясь сохранить самостоятельность в региональной политике. Отношения с Пхеньяном и Сеулом развиваются параллельно, и это создает необычную ситуацию.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Корея

5183

26.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

7905

25.11.2025

Конституция против репрессивных норм: как власти пытаются ограничить независимые СМИ

В Монголии снова обострился спор о допустимости уголовной статьи, которая наказывает за распространение заведомо ложной информации. Судейская коллегия рассматривает вопрос о том, соответствует ли данная статья Уголовного кодекса Конституции страны. Заседание уже несколько раз переносили.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5801

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

9499

24.11.2025

Лица Сибири

Безрядин Максим

Крывовязый Иван

Баданов Юрий

Петров Алексей (иноагент)

Лабунский Илья

Лескин Владимир

Чайка Юрий

Истомин Геннадий

Аникин Валерий

Баранов Юрий