Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

3371

20.05.2013, 23:49

Великая победа. Допрос русского офицера

Отделение разведки
от 20.7.41

Майор, начальник штаба 518-го полка 129-й стрелковой дивизии (такой полк с таким номером в составе 129 сд был и описанный ниже маршрут вполне правдоподобен для соединений 19-й Армии - М.С.) дал следующие показания:

Дивизия, расположенная ранее в Сталинграде (нижняя Волга), 2.6. проследовала на Украину, 9.7. на Смоленск и далее на Опольная. После выгрузки командир полка, имея на месте только один батальон своего полка, подчинил один батальон 438-го полка (был и такой полк в составе 129 сд - М.С.) и третий совсем чужой батальон. Этот новый полк, наряду с другими полками, был подчинен 46-й стрелковой дивизии 34-го корпуса. Эта дивизия утром 17.7. безуспешно наступала на Демидов и была разбита артиллерией. В 15 км от исходного района из остатков этой и 152-й стрелковой дивизии была сформирована новая дивизия, которая 18.7. вновь перешла в наступление и была разбита. Танков при этом не было. Остальные части 129-й пехотной дивизии все еще в Смоленске. Остатки расположены западнее Смоленска и до 60 км южнее Смоленска.

Причину, по которой совершались эти разрозненные удары, майор видит в нервозности Генерального штаба, который уже не понимает, какую дыру он должен заштопать в первую очередь. Вследствие этого, ни командир дивизии, ни подчиненные ему командиры полков и батальонов, ни тем более их подчиненные офицеры и солдаты ничего не могут сделать. При первом же артиллерийском обстреле [со стороны противника] солдаты готовы бросить оружие, вмешательство командиров с оружием в руках приводит только к тому, что они расстреливали своих солдат.

В состав 129-й стрелковой дивизии входят: 518, 457, 438 стрелковые полки, 721-й и 664-й артиллерийские полки, 276-й батальон связи, 192-й разведывательный батальон, противотанковый дивизион и зенитки. В районе Демидова были только части 518-го и 438-го полков, остальные части южнее и западнее Смоленска.

Начальник штаба родился в 1903 году и в 17-летнем возрасте воевал против красных в армии генерала Деникина (да, именно так в тексте - М.С.). Во время чисток после процесса над Тухачевским был безосновательно арестован как «фашистский заговорщик» и на три года заключен в тюрьму. В 1940 году он снова стал начальником штаба в одном из стрелковых полков. Чем закончится нынешняя война, у него нет никаких сомнений: армия без ясного (klare) поведения командиров не может выстоять в войне.

Правда, теоретически вот уже год, как командир снова стал единоначальником, однако на практике он видит другое. Если командир отсутствует, то практически командует комиссар. Но также и в присутствии командира комиссар может собирать солдат на собрание, на котором каждый солдат может открыто критиковать каждого начальника. Фактически и приказы, и сами боевые распоряжения будут так же с их участием обсуждаться. Комиссар ежедневно отчитывается наверх. Из боязни перед ним командир слишком легко соглашается исполнять желания комиссара, который всегда первый в мировоззрении, но в глазах солдат имеет свою популярность. Комиссары часто идеалисты, теоретически обучены военному делу, но в действительности, не умеют командовать по-военному.

Перевел Виктор Исаев

Источник: solonin.org

Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

3371

20.05.2013, 23:49

URL: https://babr24.com/?ADE=115123

Bytes: 3278 / 3193

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "История"

5 июня — Семик, начало Зелёных святок

Семик — это четверг на седьмой неделе после Пасхи, перед Троицей. В народе его называли ещё «русалчин Велик день» (Пасха русалок) или «Троица умерших». С него у славян начинался период Зелёных святок, когда чествовали молодую зелень и поминали умерших.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

777

05.06.2025

Первый музей Красноярского края: итоги викторины Бабра

Разумеется, большинство подписчиков нашего телеграм-канала «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) знали правильный ответ на вопрос викторины, которую Бабр провёл в минувшие выходные. Настало время подвести её итоги. Первый музей в Красноярском крае был основан в Минусинске.

Анна Роменская

ИсторияКультураТуризмКрасноярск

5630

30.05.2025

29 мая - Вознесение Господне

Вознесение Господне (Вознесенье, Вознесеньев день) – один из главных и древнейших праздников у христиан. В православии Вознесение входит в число двенадцати двунадесятых праздников (посвящённых главным событиям евангельской истории) и считается не менее важным, чем Рождество или Крещение.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

3600

29.05.2025

«Идет ментальная война по уничтожению исторической памяти». Разговор с Наталией Шаминой. Эксклюзив

Председатель новосибирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Наталия Шамина снова дала интервью Бабру. – Наталия Владимировна, как в апреле прошел пикет в защиту исторического наследия? Сколько было людей?

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

18896

28.05.2025

Мария Бокова: «Это похороны культурного наследия!». Эксклюзив

Журналист Бабра в третий раз поговорил с председателем томского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Марией Боковой. – Мария Николаевна, дом на Октябрьской, 56 признали самовольной постройкой, но он как стоял, так и стоит.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

13720

26.05.2025

Чингисхан: от благородного царя до варвара (и обратно)

Антрополог Джек Уэзерфорд в научно-популярной книге «Чингисхан и рождение современного мира» раскрывает историю Монгольской империи как источника глобальных изменений, сформировавших современную цивилизацию.

Виктор Кулагин

ИсторияКультураМонголия

8968

24.05.2025

22 мая — Никола Вешний, Никола Травный

22 мая (9 мая по старому стилю) православная церковь вспоминает перенесение мощей святого Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари (Италия) в 1087 году.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

3636

22.05.2025

Нарымские рассказы. Фоторепортаж Бабра из музея репрессий

Бабр побывал в мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД», который является филиалом Томского областного краеведческого музея. Возле музея – Сквер Памяти жертв политических репрессий. В центре – Камень скорби, посвящённый загубленным «на Томской земле в годы большевистского террора».

Андрей Игнатьев

ИсторияТомск

2768

16.05.2025

Телеграм Томска за неделю: отчёт мэра, День Победы и незаконно дорогой вывоз ТКО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 мая 2025 года включительно. Отчёт мэра Гордума приняла отчет мэра Томска о работе в 2024 году. Томский песец (@pesets_tomsk) Мэр: «по всем дорогам предыдущего года идут работы.

Андрей Игнатьев

ИсторияОбществоПолитикаТомск

12160

12.05.2025

Танковые колонны иркутян. К юбилею Великой Победы!

Великая Отечественная война стала одним из самых трагических и героических периодов в истории бывших стран Советского Союза. В это время каждый город, каждая область страны внесли свой вклад в борьбу с фашизмом. Иркутск не стал исключением.

Лилия Войнич

ИсторияИркутск

8748

09.05.2025

Юрий Вешний — день памяти святого Георгия Победоносца

На 6 мая (23 апреля по старому стилю) приходится день памяти великомученика Георгия Победоносца — одного из самых почитаемых в мире раннехристианских святых.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8240

06.05.2025

Компания «Сибагро» создала «Музей Победы» в Томске

Компания «Сибагро» открыла в посёлке Элеонор рядом с Томском музейно-выставочный комплекс, посвящённый Великой Отечественной войне (1941–1945 годов).

Лера Крышкина

ИсторияКультураСобытияТомск

18798

30.04.2025

Лица Сибири

Алашкевич Ирина

Вепрев Александр

Торгунаков Геннадий

Бредихин Сергей

Грачев Михаил

Дементьева Екатерина

Сек Владимир

Шапошников Александр

Анкерт Шарлотта

Полосков Никита