Синцова и Параничев пролетают мимо Заксобрания?

По итогам праймериз "Единой России" в северных районах Прибайкалья сложилась очень необычная ситуация.

13 апреля состоялся второй тур праймериз "ЕР" по 21 одномандатному округу, включающему северные территории области. По итогам голосования в Жигалово победу одержал действующий депутат ЗС от данного округа, генеральный директор ООО "Верхнеленское речное пароходство" Николай Труфанов. Он набрал 53 голоса выборщиков. Если прибавить к этому голоса праймериз в поселке Мама , то у Труфанова - 134 голоса. Таким образом, он становится единоличным лидером внутрипартийного голосования и пойдет на сентябрьские выборы в качестве официального кандидата "Единой России" от Северов.

Куда занимательней судьба остальных участников праймериз по 21 округу. Глава культурного комитета ЗС Ирина Синцова после двух туров неожиданно заняла второе место, с общей суммой в 76 голосов. На третьем месте заместитель генерального директора ООО "Газпром Добыча Иркутск", бывший первый зам губернатора Юрий Параничев — в обще сложности его поддержали чуть больше 50 выборщиков.

20 апреля пройдут прймериз в Киренске, а 25 мая - в Ербогачене. После них станет ясно, кто из этих двух кандидатов возглавит партийный список округа. Ситуация весьма двояка - несмотря на достаточно высокую поддержку "партии власти" на крайнем севере Прибайкалья, лидеру окружного списка от Северов депутатские корочки вовсе не гарантированы. В отличие от кандидата-одномандатника (Труфанова), какндидат-списочник в большей степени зависит не от собственных действий, а от предвыборной кампании ИРО "Единой России", каковая, с большой долей вероятности, окажется малоэффективной. Много зависит и от того, как выступит на севере оппозиция, в первую очередь - КПРФ.

Для Ирины Синцовой место во главе окружного списка "медведей" - единственный шанс просочится в новый созыв, поэтому партийная дама и проявляет к праймериз повышенный интерес. У нее просто нет другого выхода.

Зато он есть у г-на Параничева - человека, за которым стоит не только некоторый политический авторитет, но и мощный административный ресурс газовой монополии. Параничеву вряд ли интересно место кандидата-списочника, ведь он, во-первых, может попытаться попасть в общеобластную партийную пятерку, а во-вторых, вообще идти на выборы в качестве самовыдвиженца. В этом случае у Николая Труфанова могут возникнуть очень неприятные предвыборные осложнения с неясным исходом. Подобные политические демарши, идущие вразрез в линией партии, для Иркутской области явление не редкое. Чего только стоит выборный цикл 2010 года, когда за желанные тубуреточки в одних и тех же городах сражались сразу несколько кандидатов-единороссов.

URL: https://babr24.com/?ADE=114118

Bytes: 2744 / 463

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

2708

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4281

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6126

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9521

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

10822

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

8803

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6364

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

10034

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8935

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12833

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

17220

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15251

15.04.2026

Лица Сибири

Зенков Сергей

Балуев Алексей

Хаптагаев Сергей

Серышев Анатолий

Барданов Александр

Космылин Адрей

Шаврин Константин

Цветков Евгений

Магомедов Теймур

Литвин Дмитрий