Депутат Труфанов грезит о великом

Расширение БАМа, федеральная трасса в Якутию, магистральный водный транспорт на верхней Лене… Похоже, в душу депутата-единоросса Николая Труфанова слова о второй индустриализации Иркутской области запали очень глубоко.

С программным заявлением выступил депутат прибайкальского Заксобрания, опытный «медведь» Николай Труфанов. По его словам, Иркутская области может стать главным транспортным узлом, соединяющим Европу и Азию.

Главным в достижении этой амбициозной цели депутат считает масштабное развитие транспортной инфраструктуры. Труфанов грезит созданием транспортного кластера в Усть-Куте – это предусматривает строительство второго пути БАМа, а также «развитие и укрепление водного транспорта на верхней Лене».

— Мы сейчас ведем большую работу, направленную на то, чтобы северные районы имели стабильно работающий воздушный транспорт. Нужно построить, наконец, дорогу «Вилюй». Отрадно, что первые шаги в этом направлении уже делаются, - уверен единоросс.

Все это, конечно, замечательно. Второй путь БАМу действительно нужен – об этом говорят все специалисты, как от бизнеса, так и от профессиональных транспортников. Вопрос в другом – сколько это будет стоит? При нынешнем уровне российских издержек (в том числе и коррупционного свойства), а также объеме и сложности работ такой проект обойдется налогоплательщикам во многие и многие миллиарды долларов. А теперь зададимся еще одним простым вопросом – осуществление подобной стойки будет выполняться в интересах жителей Сибири или частных/окологосударственных корпорации типа Транснефти и Роснефти?

Относительно развития пароходства на верхней Лене стоит заметить только одно – что в этом развитии (особенно если оно будет осуществляться за счет бюджетных средств) депутат Труфанов не может не быть заинтересован, ведь он является директором коммерческой конторы ООО «Верхнеленское речное пароходство».

Что до трассы «Вилюй»… о состоянии дел и перспективах строительства этой, с позволения сказать, дороги БАБР совсем недавно писал. Почитать можно здесь .

URL: https://babr24.com/?ADE=108654

Bytes: 2099 / 2047

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

2313

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5679

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5873

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21120

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9637

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10429

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

15288

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16024

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14297

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10383

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

24961

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13072

27.06.2025

Лица Сибири

Свердлов Владислав

Никаноров Олег

Творогова Елена

Ганчуков Евгений

Зимин Михаил

Очиров Виктор

Мухамедьяров Рустам

Шапенков Алексей

Гришкевич Евгений

Замарацкая Светлана