Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3916

27.08.2012, 11:48

Хорошо ли быть талантливым?

Есть такое явление «Клуб 27″. Так условно называют музыкантов, сильно повлиявших на становление и развитие музыки в 20 веке и умерших в возрасте 27 лет. Список открыл Роберт Джонсон, в него также вошли Джими Хендрикс, Джим Моррисон, Дженис Джоплин, Курт Кобейн. В прошлом году клуб пополнила Эми Уайнхаус.

Поэтому я задалась вопросом: «Так ли хорошо быть талантливым?». Хотела бы я этого для своих детей? Ну, хоть в чем-то.

Талант никогда не бывает «для себя». Даже если он изначально был лишь твоим и для тебя, со временем у него непременно появляются поклонники. Сперва родители, родственники, преподаватели, потом незнакомые люди. Круг поклонников расширяется и талант растет. Искра любви, подхваченная несколькими, перерастает в пламя обожания. У него греют руки дельцы развлечений, а простые смертные отогревают свои души.

Выступления… Сцена, к которой прикованы взгляды многих. Редкие переживания по своей силе сравнятся с экстазом фанатов. Вы тоже такое испытывали, помните? Это море любви, восторга и волнения, море грез, столь эфемерных и несбыточных, сколь и упоительных. Того, кто на сцене, возводят в высшую степень, возвеличивают до идеала.

Стоп! Но ведь идеальных людей не бывает! Верно. Любой кумир остается человеком. Человеком со своими сомнениями и волнениями. Поклонники обязывают, дельцы требуют, да и гордость никто не отменял. Он ищет вдохновения в наркотиках, снимает стресс алкоголем.

«Искусство имеет своей задачей раскрывать истину в чувственной форме» (Г. Гегель). Что необходимо для раскрытия истины? Истину надо прочувствовать и осознать. Чтобы ее искать, мы задаемся вопросами, главный из которых: «Как устроен мир? Что в нем самое ценное?». А тот, кому внимают миллионы, еще и подумает, что до них донести. Джон Леннон говорил: «Если кто-нибудь скажет, что любовь и мир — это клише, которое ушло вместе с шестидесятыми, это будет его проблемой. Любовь и мир вечны.» Их он и нес всему миру, ими он жил.

У каждого своя дорога. Чем гуще угар, тем труднее найти в нем источник творчества. Да и сил свернуть со скользкой дорожки нет.

Пожалуй, я не хочу, чтобы мои дети были талантливыми. Пусть лучше они открывают истину для себя. Тем более, что у каждого она может быть своя.

Инесса Розе

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3916

27.08.2012, 11:48

URL: https://babr24.com/?ADE=108084

Bytes: 2352 / 2273

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

321

19.05.2026

Мэрия под давлением: власти Монголии освободили от должности мэра Улан-Батора

Политический кризис столичных властей перестал быть внутренним конфликтом только городских чиновников. Ситуация дошла до уровня правительства и силовых структур.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

1674

19.05.2026

Японские иены для монгольского бизнеса: власти ставят на проект JICA

В Монголии готовят новый этап одной из крупнейших программ поддержки малого и среднего бизнеса, реализованных при участии Японии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3079

18.05.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

3795

18.05.2026

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7986

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7619

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию. Пока в стране продолжаются разбирательства вокруг бодибилдеров и национальных борцов, новый резонансный случай ударил уже по тяжелой атлетике.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

2104

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

12069

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2721

07.05.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

5049

06.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

2496

05.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11440

04.05.2026

Лица Сибири

Костин Александр

Преловский Владимир

Мироненко Елена

Климина Тамара

Джулай Алексей

Кузнецов Георгий

Коренев Александр

Тенигин Алексей

Андреев Андрей

Калинин Алексей