Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4588

22.07.2012, 22:32

Как 20 минут в день меняют отношения между людьми

Вечная тема школы и воспитания всегда актуальная, наболевшая, порождает дискуссии и разговоры. Ведь речь идёт о наших “сокровищах”, в которые мы вкладывем столько сил, надежд и любви.

Все разговоры с коллегами и друзьями о чём угодно сводятся к детям и их занятиям. Не хочу на этот раз разводить критику, хоть и справедливую, о нехватке общения со сверстниками, с семьёй, постоянного “гуляния” по интернету, отсутствия элементарной подготовки к правильным и здоровым отношениям между собой, как основе счастливой жизни и т.д. Хватит говорить о плохом, давайте поговорим о хорошем.

Например, моя коллега рассказала про школу, в которой учится её 13-ти летняя дочка. Рассказ прямо заставил меня ахнуть от удовольстивя и сказать: «Я, Вань, такую же хочу!”

Оказывается, вся школа, начиная с первоклашек и до старших классов, каждый день втечение первых 20 минут проводит необычный семинар, где каждый ученик должен написать что-то положительное, хорошее, тёплое о другом (по очереди). Причём малыши, которые ещё не умеют писать, рисуют свои впечатления о товарище и выражают свои эмоции и отношение в картинках.

Её дочка призналась, что этот семинар даёт такой сильный положительный заряд на весь оставшийся день, что любые занятия и учёба по-плечу. Конфликты между детьми настолько редки, и даже если что-то и случается, то не длится больше одного-двух дней. Очередной утренний семинар выделяет лучшие качества друг друга и помогает приподняться над обидой и неприязнью. Конфликт нейтрализуется и вдруг решается как-бы сам собой.

Директор заявил, что количество насилия и инцидентов по сравнению с другими школами в соседних районах буквально сводится к нулю. Подумать только — 20 минут в день, а как меняются отношения между людьми!

Илана Гринберг

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4588

22.07.2012, 22:32

URL: https://babr24.com/?ADE=107342

Bytes: 1864 / 1785

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Футбол, CNN и миллионные счета: кампания Go Mongolia обернулась долговым скандалом

Продвижение Монголии на международной арене неожиданно превратилось в финансовую проблему для правительства.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

138

20.05.2026

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

148

20.05.2026

Мэрия без мэра: конфликт Учрала и Нямбаатара расколол столичные власти

Бывший мэр Улан-Батора Х. Нямбаатар пытается сохранить влияние на столичную политику даже после своей отставки. В ходе продолжающегося конфликта с премьер-министром Монголии Н. Учралом в правящей Монгольской народной партии уже началась борьба за пост нового главы столицы.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

716

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

475

19.05.2026

Мэрия под давлением: власти Монголии освободили от должности мэра Улан-Батора

Политический кризис столичных властей перестал быть внутренним конфликтом только городских чиновников. Ситуация дошла до уровня правительства и силовых структур.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

2401

19.05.2026

Японские иены для монгольского бизнеса: власти ставят на проект JICA

В Монголии готовят новый этап одной из крупнейших программ поддержки малого и среднего бизнеса, реализованных при участии Японии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3465

18.05.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

4320

18.05.2026

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8177

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7750

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию. Пока в стране продолжаются разбирательства вокруг бодибилдеров и национальных борцов, новый резонансный случай ударил уже по тяжелой атлетике.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

2141

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

12214

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2748

07.05.2026

Лица Сибири

Авдеев Максим

Волошина Елена

Цыремпилов Валерий

Шергин Роман

Давыдов Алексей

Берулава Михаил

Яблоков Михаил

Желтиков Сергей

Щелкунов Владимир

Кладов Сергей