Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4684

22.07.2012, 22:32

Как 20 минут в день меняют отношения между людьми

Вечная тема школы и воспитания всегда актуальная, наболевшая, порождает дискуссии и разговоры. Ведь речь идёт о наших “сокровищах”, в которые мы вкладывем столько сил, надежд и любви.

Все разговоры с коллегами и друзьями о чём угодно сводятся к детям и их занятиям. Не хочу на этот раз разводить критику, хоть и справедливую, о нехватке общения со сверстниками, с семьёй, постоянного “гуляния” по интернету, отсутствия элементарной подготовки к правильным и здоровым отношениям между собой, как основе счастливой жизни и т.д. Хватит говорить о плохом, давайте поговорим о хорошем.

Например, моя коллега рассказала про школу, в которой учится её 13-ти летняя дочка. Рассказ прямо заставил меня ахнуть от удовольстивя и сказать: «Я, Вань, такую же хочу!”

Оказывается, вся школа, начиная с первоклашек и до старших классов, каждый день втечение первых 20 минут проводит необычный семинар, где каждый ученик должен написать что-то положительное, хорошее, тёплое о другом (по очереди). Причём малыши, которые ещё не умеют писать, рисуют свои впечатления о товарище и выражают свои эмоции и отношение в картинках.

Её дочка призналась, что этот семинар даёт такой сильный положительный заряд на весь оставшийся день, что любые занятия и учёба по-плечу. Конфликты между детьми настолько редки, и даже если что-то и случается, то не длится больше одного-двух дней. Очередной утренний семинар выделяет лучшие качества друг друга и помогает приподняться над обидой и неприязнью. Конфликт нейтрализуется и вдруг решается как-бы сам собой.

Директор заявил, что количество насилия и инцидентов по сравнению с другими школами в соседних районах буквально сводится к нулю. Подумать только — 20 минут в день, а как меняются отношения между людьми!

Илана Гринберг

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4684

22.07.2012, 22:32

URL: https://babr24.com/?ADE=107342

Bytes: 1864 / 1785

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

759

06.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

319

06.06.2026

Цена титула: споры о монгольской борьбе вышли за пределы спортивной арены

До начала Надома остается чуть больше месяца, но общественная дискуссия вокруг монгольской борьбы сейчас разворачивается вовсе не на ковре.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия

1134

06.06.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4538

04.06.2026

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку. В западных аймаках распространяется новый для страны штамм ящура, производители продуктов питания требуют усилить контроль над импортом, а цены на мясо остаются на рекордно высоком уровне.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

1262

03.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2449

03.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6356

01.06.2026

Мэр нового поколения: изменит ли Пурэвдагва монгольскую столицу

Смена мэра в Улан-Баторе стала самым заметным политическим событием прошедших дней. После громкой отставки Нямбаатара руководство столицей перешло к 36-летнему Пурэвдагве.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5094

01.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

7294

31.05.2026

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. На свой страх и риск журналист Бабра потратил вечерок на просмотр этого действа. Было интересно, что на этот раз придумает команда губернатора, дабы выставить начальника в наилучшем свете.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9254

28.05.2026

Кризис судебной системы: решение Конституционного суда вызвало тревогу в Монголии

Споры вокруг монгольской судебной системы вытеснили многие актуальные новости последних дней. Конституционный суд страны начал рассматривать вопрос, который на первый взгляд выглядит сугубо юридическим.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8096

28.05.2026

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека? Неприметный каменный дом эпохи модерна, расположенный на проспекте Мира, 75, легко пропустить в потоке городской суеты, но за его дверьми находится живая история местного здравоохранения.

Ксюша Морозова

ОбществоКультураКрасноярск

8981

25.05.2026

Лица Сибири

Покацкий Вячеслав

Кутищева Вера

Солженицын Степан

Дыдыкина Елена

Шахназаров Виталий

Шишкина Юлия

Матвийчук Виталий

Булыгин Игорь

Авдеев Виталий

Мамаджанов Константин