Елена Василькова

© Babr24.com

ОбществоМир

7647

18.01.2012, 15:48

Продаем детство. Дорого

Вчера была в «Детском мире», покупала подарок племяннице. Сколько там всего! Мне в моем постперестроечном детстве в самых радужных снах такое не снилось. Куклу хочешь? Пожалуйста. Платье кукле? Выбирай. Домик? Да хоть десять штук, тебе сколько этажей хочется?

В моем детстве такого не было. И разве я была несчастным ребенком? Нет, ни в коем случае. Отсутствие изобилия подталкивало к творчеству, созиданию. Кукол у меня было немного, зато все любимые. Три Барби и большой пупс (с ним я в школу играла, в больницу его водила). Куклам Барби я сама сделала домик – из большой коробки, вырезала окна (занавесочки повесила), двери, наклеила обои, на пол ковры постелила. Мебель клеила из спичечных коробков, шила и вязала одежду, всякие подушечки-одеяльца, картинки вырезала из «Мурзилки», на стены клеила - чтобы мои Барби культурными куклами были, посуду лепила из пластилина. Это была настоящая игра. Ведь она что из себя представляет? Некое подражание жизни взрослого человека, так ведь?

А у современных детей как? У моей двоюродной племянницы есть огромная коробка, и в ней лежат куклы, штук 30, наверное. В другой коробке лежат готовые, купленные в магазине платья-юбки-блузки для кукол. Игра заключается в том, чтобы достать какую-нибудь куклу из одной коробки, надеть на нее какой-нибудь наряд из другой коробки, посмотреть на всю эту красоту и…положить куклу обратно. Это неинтересно. Поэтому дети прекращают играть очень рано. Перебираются за компьютер – там хоть какое-то разнообразие и самостоятельность действий. А лет в 10-11 и вовсе новые интересы появляются – первая любовь... Я закончила играть лет в 13, и мне становится как-то не по себе, когда я слышу от 10-летних девочек разговоры взрослых женщин. Это неправильно. Так не должно быть.

У детей должно быть детство. Интересное, созидательное. Настоящее. Не купленное. Современные родители этого не осознают. Они покупают детство, готовое детство, сделанное на каком-то огромном конвейере. А ведь детство у каждого свое должно быть. Могу поспорить, что ни у кого на этой планете нет такого же зеленого неумело связанного крючком платья для Барби, какое есть у меня. И оно мне дорого, потому что я его САМА связала, потому что оно из МОЕГО детства.

А большинство современных детей детство потеряло. Да и родителей - тоже. Конечно, гораздо проще посадить ребенка перед телевизором или – еще хуже – перед компьютером (лет этак с 2-3) и идти по своим делам. Пусть ребенок там общается с виртуальными героями. Конечно, зачем с мамой и папой разговаривать? Пусть сказку на ночь расскажет какая-нибудь говорящая игрушка, пусть колыбельную споет чужая тетя на диске. А потом мы будем удивляться, что у нас выросло поколение потребителей и что дети нас не очень-то ценят…

Елена Василькова

© Babr24.com

ОбществоМир

7647

18.01.2012, 15:48

URL: https://babr24.com/?ADE=101588

Bytes: 2746 / 2746

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Елена Василькова.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

3869

06.06.2025

Алексей Аксютенко: «Я не планировал, не планирую и не нарушаю закон». Эксклюзив Бабра

Неожиданный арест красноярского политолога Алексея Аксютенко оставил после себя множество вопросов. Журналист Бабра пообщался с Алексеем.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7313

06.06.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5323

04.06.2025

Блогнот. Муниципальная реформа — промежуточные итоги

Политический кризис, который то ли сознательно, то ли в результате очередной эмоциональной фрустрации спровоцировал первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко абсолютно непрофессиональными действиями, реализуя задачи, поставленные федеральным центром, вскрыл большое количество откровенных ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3585

03.06.2025

Нам пишут. Александр Походин и Союз садоводов

В продолжение темы по поводу случившегося в СНТ «Жаворонки» в редакцию красноярского Бабра пришло письмо. Автор рассказывает про создателя Союза садоводов и деятельность этой организации. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7657

27.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Суслики Логинова, возвращение Аксютенко и обыски в Минздраве

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая включительно. Суслики Логинова Вскоре в Красноярске появится десять бронзовых фигурок сусликов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8273

26.05.2025

Форум «Мы — женщины» в Улан-Баторе: о переменах и борьбе за права

Монголия на протяжении последних лет демонстрирует стабильный прогресс в вопросах обеспечения гендерного равенства. Эта тема занимает все более заметное место в общественном дискурсе страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

8960

23.05.2025

Инсайд. Котюков затеял реформу МС и встретил непонимание в крае

Как говорил незабвенный Виктор Степанович Черномырдин: «Никогда такого не было и вот опять!» Региональные власти любят старинную русскую забаву – наступать на грабли – и регулярно ей предаются.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10738

23.05.2025

Нам пишут. И гранта нет, и воды

В Красноярскую редакцию Бабра пришло письмо от садоводов СНТ «Жаворонки». Люди рассказали, в какую несправедливую ситуацию попали. Публикуем письмо. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция! В продолжение сельской тематики решили написать это письмо Вам.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9057

22.05.2025

Статистика пожаров в Монголии: рост инцидентов и масштабный ущерб

В Монголии зафиксирован тревожный рост числа пожаров. Они регулярно случаются и в жилом секторе, и в природных зонах. По официальным данным Национального агентства по чрезвычайным ситуациям, с начала текущего года в стране зарегистрировано 2149 случаев возгорания имущества.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияМонголия

24484

22.05.2025

Протест и контрпротест: сомнительные попытки властей ответить на народный гнев

Уже больше недели на площади Сухэ-Батора продолжается мирный марш протеста. Ранее Бабр рассказывал, что его участники требуют отставки премьер-министра Оюун-Эрдэнэ. Поводом для выступлений стали сообщения о роскошной жизни его сына, О. Тэмүүнэ.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

8603

22.05.2025

Без права на отключение: монгольские ЖЭКи нарушают закон под давлением

В Монголии закон не разрешает отключать коммунальные услуги за неуплату. Вода и электричество относятся к базовым потребностям человека, и их ограничение возможно только в строго определенных случаях, описанных в профильных нормативных актах.

Эрнест Баатырев

ОбществоЖКХЭкономика и бизнесМонголия

8204

21.05.2025

Лица Сибири

Левченко (Соловьева) Наталья

Седов Владимир

Гайдукова Евгения

Южаков Андрей

Монахов Евгений

Николаев Александр

Куглянт Ольга

Захаров Руслан

Зуев Николай

Мякина Анастасия