Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

19503

15.12.2011, 23:59

Группа MULTIPASS: Всё, что мы чувствуем, должно выливаться в нашу музыку

Ижевская группа MULTIPASS была создана 1-4 сентября 2006 г.

Лето уже закончилось. Две пары друзей – Давлет (Давлет Линарес) и Мишон (Михаил Светлов), а так же Умберто (Александр Романов) и Мераж (Александр Мирошниченко) поняли, что пора бы уже начать делать то, о чем они давно мечтали. Выражение самих себя через ноты, ритмы, мелодии и слова.

«Всё началось 5 лет назад. Мы не знали, какой формы будет наша музыка. Но мы чётко знали, какое у неё будет содержание. Всё, что мы чувствуем, должно выливаться в нашу музыку. Мы все знаем, сколько музыка значит в нашей жизни и сколько она нам даёт. Своей музыкой мы хотели дать это себе и людям. Сделать что-то красивое, ценное и живое» (Александр «Мераж» Мирошниченко).

Базовый вопрос, почему MULTIPASS? Фанаты в один голос утверждают, что это "прикольное название", но почему именно оно?

Давлет: В 2006 году в России все стали носить модные футболки с надписями, которые стоили рублей 600-1200. Я тоже хотел такие носить. Но это было дорого для меня. Я покупал дешевые футболки за 200 р. и сам делал на них надписи. Один раз я собрался сделать надпись на футболке, но не знал, что написать. Мне понравилось слово MULTIPASS. Так назывался скин плеера Winamp, который у меня тогда стоял. Один раз на репетиции мы придумывали название для группы. Я не хотел ломать голову и предложил название, которое тогда у меня было на футболке. Если бы я одел другую футболку, то название могло быть UNCOMMON, DVLT, PARENTAL ADVISORY или ENTHUSED.

Многие группы отказываются от страшного ярлыка "альтернатива", как вы определяете свой жанр?

Давлет: Мы привыкли называть свой жанр "альтернативный рок". Просто, понятно и вместительно.

Мераж: Мы играем рок, это главное...

Если к вам в один прекрасный день позвонит, какой-нибудь приличный продюсер, и скажет "я вас сделаю богатыми и знаменитыми, но при этом поставит условие, что петь вы должны, что он скажет, вы примете его предложение?

Мераж: Примерно такое уже было, мы отказались...

Давлет: Так неинтересно, мы не станем этого делать.

Как вы работаете в основном? Вас приглашают или есть какие-то мероприятия, на которые вы сами стремитесь попасть и шевелитесь в этом направлении?

Давлет: В родном Ижевске мы сами устраиваем себе концерты, в другие города нас приглашают местные организаторы, ну а на крупные мероприятия стараемся заявиться. Участвуем во всяких голосованиях и конкурсах.

В чем смысл вашего творчества для каждого из вас?

Давлет: Это очень глубокий вопрос. Такой же глубокий, как и "В чем смысл жизни?". Мы занимаемся тем, что нам нравится и приносит удовольствие, и пишем музыку для людей. Главное - это движение и вектор. Не стоять на месте и стремиться к чему-то. Очень просто.

Мераж: А в чем смысл вообще всего? Нашими песнями мы хотим донести смысл до слушателя. В разных песнях он разный, но мы никогда не делаем песни с просто красивыми словами. Меня очень радует замечать у разных людей в статусах или цитатах слова из наших текстов, и они там не потому что слова красивые, а потому, что для людей они что-то значат.

Мишон: Окунуться в мир беззаботности и зарядиться энергией музыки. И чтоб как можно больше людей пели наши песни.

Скажите, альбом « Лицом Об Асфальт» написан под влиянием каких-то переживаний личного характера, возникавших в группе ситуаций или…?

Давлет: Альбом "Лицом Об Асфальт" написан как и все другие песни под влиянием от происходящего вокруг. У каждой песни своя предыстория. Например, сама песня "Лицом Об Асфальт" была написана под влиянием безответной любви. Мне тогда нравилась одна девушка. Я понимал, что она тупая кукла и ничего у нас с ней не получится. Но не мог не ловить себя на мысли о том, что хочу добиться её. Потом я написал эту песню и забил на эту девушку.

Мераж: Все в нашей жизни влияет на все, особенно это проявляется в творчестве. По нашей музыке можно судить о нас, как о людях, переживающих что-то.

Опишите героя песен с последнего альбома. Кто он – спокойный, вдумчивый, рассудительный человек или наоборот, дерганный, импульсивный невротик?

Давлет: Он просто одинокий и независимый.

Мишон: Агрессивный мыслитель романтик.

Мераж: В каждой песне он разный, лучше самих песен его не описать.

При записи ваших песен вы ориентируетесь на коммерческую составляющую или это вдохновение в чистом виде?

Давлет: Вдохновение в чистом виде, ориентированное на людей.

Мишон: Запись готового трека.. а сочинение как попрет. Вдохновение, настроение...

Мераж: Мы ориентируемся, на то что бы запись была качественной, но во многом это такой же творческий процесс, как и написание музыки.

Критика для вас – стимул работать или возбуждение агрессии?

Давлет: Раньше это был возбудитель, потом стимул. Теперь уже критика - практически ничто. Иногда читаю, смеюсь и забываю.

В вашей жизни, наверное, были тяжёлые, переломные моменты, что в такие дни не давало опустить руки?

Давлет: Групповой дух не давал опустить руки. Мы друг другу помогаем. Стимулируем друг у друга желание двигаться вперед.

Мераж: Для меня это была ответственность перед семьей, они помогали мне становиться человеком, и я не имею права все так просто бросить.

Каков ваш девиз по жизни?

Давлет: «Look poor, think rich! »

Мераж: «Just Do It!»

Мишон: «Доешь рыбу!»

Во многих группах есть перед выступлением традиции. Есть ли такие традиции у вас?

Давлет: Да. Мы становимся в круг, руки кладем друг другу на плечи. Кто-то говорит нужные слова. Потом мы скрещиваем руки и на раз-два-три кричим "Утки!!!"

Есть команда, с которой группе MULTIPASS хочется выступить на одной площадке?

Давлет: Их мало на самом деле. Animal Jazz например. В Ижевске нам всегда нравилось играть с группой GARSIA.

Мишон: Thirty Seconds to Mars.

Мераж: Есть много достойных команд, хочется просто стать такими же достойными.

О чём мечтали в детстве?

Давлет: В детстве я мечтал быть умным и знать все!

Мишон: Купить остров.

Мераж: Быть продавцом жвачек.

А о чём мечтаете сейчас, когда дело всей вашей жизни набрало довольно высокие обороты?

Мераж: Повысить обороты.

Мишон: Мировой тур.

Давлет: Только о том, чтоб здоровья хватило на долгие плодотворные годы. Остальное в моих руках.

На вопросы Галины Волна отвечали – вокалист Давлет, бас-гитара Мераж, ударные Мишон.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

19503

15.12.2011, 23:59

URL: https://babr24.com/?ADE=100740

Bytes: 6394 / 6289

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3373

11.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

6570

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

12784

08.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10143

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13513

07.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Весеннее вдохновение», игра «Хочу всё знать» и программа «Внеземные миры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9745

07.05.2026

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

8309

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12659

06.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11658

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

11543

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

13484

05.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Племя», выставка «Неявные пространства» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Выставка «В стране облаков. Поднебесная» 6 мая все желающие смогут посетить выставку «В стране облаков.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10522

05.05.2026

Лица Сибири

Кожеуров Денис

Климов Антон

Колмаченко Василий

Сахиуллин Альфрит

Шевченко Сергей

Басаргина Ирина

Левченко Евгений

Данилов Андрей

Левченко Сергей

Хабудаев Владимир