Корейский конфликт: за кого впряжется Россия

То, что Россия захочет как-то поучаствовать в маленькой корейской войнушке, сомнений не вызывает.

Уже первый день заварухи вызвал поток сообщений с мест – десантные группы в обстановке ТИПА высокой секретности спешно перебазируют на Дальний Восток. Это понятно – войнушка нужна как воздух, как минимум подрессировать либеральный мир, а как оптимум продать под запарку пару десятков давно устаревших МиГ-27. За чисто конкретные гринбэки.

Вопрос, однако, в том, куда именно следует перебазировать десантников – в северную или южную Корею? Вот тут, наверное, мозг встал нараскоряку не только у многомудрых вояк из Генштаба, в жизни не нюхавших пороха, но даже у светлого солнца России, знающего всё и вся. Который, впрочем, тоже ничего серьезнее ландышей не нюхал.

С одной стороны, южная Корея – страна цивилизованная, богатенькая и регулярно снабжающая отсталые окраины Неделимой раздолбанными Kia и прочими Daewoo. Причем не только автомобилями, но и другой милой сердцу обывателя техникой.

С другой стороны, южную Корею поддерживают США, наш ВРОДЕ КАК потенциальный противник. И ничего, что весь так называемый "стабфонд" давно экспортирован в экономику этого самого ТИПА противника – а нам все равно. Противник, и не чикотит. А северную Корею, опять же ТИПА, поддерживает наш новый стратегический партнер, он же страстный сосальщик наших ресурсов – Китай. И вот Китай, кстати, сильно заинтересован в том, чтобы ТИПА коммунистический режим северной Кореи сделал козу южной Корее – не столько из-за каких-то там коммунистических, прости Господи, идеалов, сколько из-за банально шкурных экономических, то бишь конкурентных, интересов.

То есть, грубо говоря, Китай все больше начинает напрягаться из-за того, что разные там южные Кореи и Тайвани составляют ему конкуренцию в разных областях – начиная от производства риса и заканчивая хай-теком.

Само собой, Китай сам никуда не попрет. Не дураки. А вот загрести жар чужими руками – это вполне в восточном стиле. Особенно если на головы южнокорейским солдатикам, воспитанным американскими сержантами, вдруг попадают совсем не раскосые и очень даже белобрысые бойцы в нейтральной форме без знаков отличия.

Правда, очень большой вопрос, чего там навоюют эти самые бойцы, против современной западной техники и современных же методик ведения локальных конфликтов. Впрочем, это как раз никого не волнует. Подумаешь, пара сотен безымянных могилок в провинции Кёнгидо. Зато перед большим братом (то есть Китаем) прогнулись, а значит, пару миллионов юаней долгов простят.

В то, что Россия вдруг впряжется за южную Корею, верится с большим трудом. Как-то не комильфо. Баба Яга ведь всегда против. Независимо от того, что весь остальной мир за. Потому что других аргументов, кроме тупого "против", у России банально нет.

Кстати, де жа вю. Лет так 105 назад это уже было. Помнится, тогда Россия тоже была сильно против. И даже пыталась что-то там вразумить подмокшими снарядами. 14 мая 1905 года за эти понты России дали больших люлей. Хватило. Ровно на 9 лет.

URL: https://babr24.com/?ADE=89896

Bytes: 3031 / 3031

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Леонид Улих, социальный эколог, социал-обозреватель.

На сайте опубликовано 108 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3132

07.05.2026

Оптимизация по-новосибирски: Максим Кудрявцев сокращает чиновников и бюджетников

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев продолжает «оптимизацию» подчинённых. Под раздачу попадут 5% сотрудников городской администрации, но настоящие проблемы начались совсем в другом месте.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

2015

06.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6572

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7013

06.05.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

5046

05.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 3. ГК «Дискус»

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

2818

05.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

4097

05.05.2026

Депутатский контроль. Глава крупной газовой корпорации и депутат Закдумы

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» и депутат Законодательной думы Владислав Бородин — единоросс с большой буквы Е. В 2021 году его доход составил около 34 миллионов рублей, а к 2025 году, предположительно, увеличился в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

4720

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4312

05.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: загадочная смерть Тура, назначение Чагина и пожар в ТЦ «Апельсин»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияНовосибирск

4140

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4977

05.05.2026

Из налоговой — в министры: сможет ли Андрей Михайлов разгрести завалы в новосибирском селе?

Губернатор Андрей Травников нашёл замену уволенному после аграрного скандала Андрею Шинделову. Кресло министра сельского хозяйства Новосибирской области с 1 мая занял Андрей Михайлов, который до этого четыре года руководил Новосибирским районом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

5821

04.05.2026

Лица Сибири

Антоненко Александр

Сенин Владимир

Брюханенко Эдгар

Венгер Виталий

Никитин Анатолий

Бадмаев Заян

Малышенко Виктор

Гринберг Игорь

Семенов Дмитрий

Терехов Геннадий