Глеб Мышкин

© Время Новостей Online

ОбществоМир

2978

26.10.2010, 18:06

Никиту Михалкова забросают копейками

Последний месяц в СМИ горячо обсуждается информация о том, что вознаграждение «за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях», более известное как «налог на чистые болванки», в ближайшие пять лет разрешено собирать Российскому союзу правообладателей - организации, учрежденной режиссером Никитой Михалковым в ноябре прошлого года.

Вознаграждение установлено правительством в размере 1%, и, по оценкам экспертов, общие сборы от него будут составлять примерно 100 млн долл. в год.

Российские блогеры не остались в стороне от обсуждения проблем авторского права в целом и «налога на болванки» в частности и начали акцию под кодовым названием «30 копеек для Никиты Михалкова». Суть ее проста: блогеры призывают отправлять на адрес Российского союза правообладателей диски, на которые записан любой, но обязательно легальный контент, например хоть личные фотографии, и 30 копеек монетками непременно серебряного цвета, то есть пятикопеечными или копеечными. Чтобы монетки не болтались в конверте, блогеры рекомендуют скотчем прикреплять их к картонке. Отправлять все это следует бандеролью или письмом с уведомлением о вручении. Инициировавший затею блогер Rakshasa уже сподвиг кое-кого отправить свою «часть подати» Михалкову и ожидает, что это начинание будет поддержано и другими.

Соперником Российского союза правообладателей по борьбе за право на деньги граждан является Российское общество по смежным правам, существующее уже много лет и еще в 1995 году назначенное сборщиком «денег за болванки» (эта норма была предусмотрена еще в 1993 году, но до недавнего времени не действовала). Однако надо отметить, что многих блогеров возмущает не только идея «отстегивать» деньги именно Михалкову и его союзу, но и вообще обязанность платить налог за пустые носители. «Почему, продавая, скажем, гитару, не подразумевается, что на ней начнут зарабатывать деньги и тем более исполнять чужие опусы?» -- пишет один, а другой добавляет: «А как же бумага, на которой можно записать чужие ноты или сценарий?» Многие и вовсе используют электронные носители исключительно как средство транспортировки личных данных и совершенно не понимают, почему они должны платить неизвестно кому авторские отчисления за свои фотографии или таблицы к собственным дипломным работам.

Глеб Мышкин

© Время Новостей Online

ОбществоМир

2978

26.10.2010, 18:06

URL: https://babr24.com/?ADE=89244

Bytes: 2298 / 2298

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

398

05.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

490

05.01.2026

300-дневный план: ставка на рост экономики и ощутимые результаты для граждан

Правительство Монголии подвело итоги года и обозначило приоритеты на ближайшие месяцы. На очередном заседании кабмина был утвержден 300-дневный план действий, который должен ускорить экономическое восстановление и сделать его эффект более заметным для населения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3903

03.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

2512

02.01.2026

Кто лидер всех бед 2025 года? Самые запоминающиеся события

2025 год ознаменовался в Новосибирске большим количеством событий, как положительных, так и отрицательных.

Адриан Орлов

ОбществоБлагоустройствоКультураНовосибирск

7328

31.12.2025

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

9122

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7120

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6290

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5689

29.12.2025

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

2112

29.12.2025

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

13015

29.12.2025

Уголовный процесс и бизнес-среда: правовая перенастройка по-монгольски

Нынешняя осенняя сессия Великого государственного хурала Монголии стала отражением более глубинных процессов, которые постепенно меняют архитектуру государственного управления, правоприменительную практику и экономическую среду страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6979

24.12.2025

Лица Сибири

Гага Владимир

Заика Александр

Меринов Николай

Лаптев Владимир

Зураев Игорь

Гусев Владислав

Ищенко Роман

Козак Игорь

Климов Константин

Бобков Игорь