Алена Солнцева

© Время Новостей Online

КультураМир

10436

20.11.2009, 15:33

"Культуру" в массы

На телеканале поменялось руководство.

Слухи об уходе Татьяны Пауховой с поста руководителя канала «Культура» возникали так часто, что стало казаться: на этом месте никогда не будет никаких перемен. И вот все-таки свершилось, на «Культуре» отныне новый начальник - Сергей Шумаков.

Татьяна Паухова участвовала в рождении канала, в ноябре 1997 года, когда канал только начал вещание, она была назначена первым заместителем главного редактора, то есть Михаила Швыдкого, а на следующий год ее назначили главным редактором. В 2001 году на канал пришел генеральным директором Александр Пономарев с программой глобальной реорганизации вещания, но и при нем г-жа Паухова оставалась главным редактором. После его ухода в 2006 году на ТВЦ эти две должности были совмещены, и единоличным главой «Культуры» стала Татьяна Олеговна.

Все это время ее присутствие на канале для многих заслуженных деятелей культуры было гарантией, что никаких кардинальных изменений в этой нише отечественного телевидения не произойдет. А поскольку большинство граждан у нас любые изменения теперь воспринимают как ухудшение, то стабильность и тихое следование избранному курсу успокаивало и устраивало общественность.

«Культура» - "священная корова" отечественного телевидения, этот канал почти никогда не подвергали критике, ему доставалось множество наград, а приходить на него для участия в программах в отличие от большинства других каналов считали почетным не только люди старой культуры, но и для новых, молодых, даже не согласных с его консервативной политикой, это не было позорным.

Чего можно ожидать от нового руководителя? Сергей Шумаков по образованию киновед, но очень давно работает на телевидении: на ОРТ, НТВ, и вот уже пять лет на канале «Россия» заместителем генерального директора. Он считается опытным менеджером, но при этом не чужд и стратегических амбиций: последнее время он довольно часто выступает в идеологических спорах, защищая свое отношение к культуре (не каналу, а к общественному явлению). По его мнению, «систему интересов разных культурных слоев общества» нужно сбалансировать, при этом нужно «отказаться от идеи создания всяких глобальных механизмов, которые все выстраивают под одну гребенку». Эту функцию консолидации, уверен г-н Шумаков, сегодня выполняет только телевидение: «Телевидение - это клей, с помощью которого соединяется огромное количество людей. Если бы этого феномена не было, мы жили бы в абсолютно одичавшей стране», - заявлял он.

В этом смысле концепция канала «Культура» скорее всего должна быть им пересмотрена. Поскольку сейчас канал отражает интересы только узкой «бензиновой пленки» - интеллигенции. «Наша задача, - утверждает г-н Шумаков, - состоит не в том, чтобы сделать ТВ культурным. Ведь канал «Культура» отсутствует по определению. Если потребителей некоторых проектов такого ТВ на всю страну - 300 тыс., а из них 34% - люди за 65 лет, то с кем имеет дело этот канал? Он действует по внутренним законам, но оплачивается «Россией».

Останется ли при новом руководстве старое распределение функций между двумя каналами холдинга, при котором «один зарабатывает, другой несет социальную, политическую и художественную нагрузку», или изменится, и в какую сторону, покажет время.

Татьяна Паухова в ранге заместителя генерального директора ВГТРК займется международной версией канала "Культура". А Сергей Шумаков пока реформ не обещает, но от своих намерений расширить аудиторию не отказывается: "Наша цель - делать полноценное культурное, современное и сбалансированное телевидение. Удержать зрителя в этом поле острейшей конкурентной борьбы, не отказавшись ни от какого бы то ни было из достижений".

Как именно он будет это делать, посмотрим. Вариантов много - Шумаков как продюсер делал и такие сериалы, как "Идиот", «Ликвидация», "В круге первом", снимал не только «Бумажного солдата», но и «Тараса Бульбу», показывал документальные фильмы «Подстрочник», «Метро», "Александр Солженицын. Жизнь не по лжи", но и «Великая тайна воды» - тоже его выбор.

Алена Солнцева

© Время Новостей Online

КультураМир

10436

20.11.2009, 15:33

URL: https://babr24.com/?ADE=82319

Bytes: 4008 / 4008

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.07 21:14
Бурятская таможня обзавелась новым начальником

13.07 20:47
Главы канцелярий президентов Монголии и Вьетнама обсудили сотрудничество

13.07 18:57
На севере Бурятии ожидаются сильные и продолжительные дожди

13.07 18:15
В Новосибирской области за неделю выявили 124 нарушения миграционного законодательства

13.07 17:39
Экс-мэр Игарки обвинил первого замгубернатора Пономаренко в создании коррупционных схем. Он написал письмо из СИЗО

13.07 17:30
В лесах Томской области действуют 30 пожаров. Они возникли от гроз

13.07 17:28
Красноярские заправки «КНП» начали продавать бензин по талонам

13.07 17:26
Спасатели прочесали сотни километров тайги в поисках пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском

13.07 17:24
Никто не хочет строить новую тюрьму в Минусинске почти за три миллиарда рублей

13.07 17:21
Бывшего красноярского полицейского перевели под домашний арест по делу о сливе данных Baza

Другие статьи в рубрике "Культура"

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» и Баргузинский переполох

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 июля включительно. Фестиваль, ожививший Ацагат Фестиваль «Голос кочевников» в Бурятии вновь прошёл с размахом.

Есения Линней

КультураСобытияПолитикаБурятия

3491

13.07.2026

Надом объединяет страну: в Монголии началось главное летнее торжество

Монголия вступила в дни большого национального праздника — Надома. На три дня центральные площади, ипподромы и стадионы страны превратились в площадки, где переплетаются многовековые традиции, государственные церемонии и современные культурные проекты.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

5892

11.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

11737

10.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9193

10.07.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9802

09.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

7520

09.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13176

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

11721

08.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

11835

08.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

8777

08.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

8643

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

14941

07.07.2026

Лица Сибири

Чайкисова Анастасия

Шапочкин Александр

Перевозников Вадим

Печерская Наталья

Натаров Сергей

Тулубаев Вакиль

Веселкова Елена

Шандрук Олег

Сумароков Илья (старший)

Кириленко Александр