Инна Шубина

© Деловой Петербург

ОбразованиеМир

2605

30.07.2009, 16:17

Немцы откроют свою школу в Петербурге

Первые частные немецкие школа и детский сад начнут работу на Васильевском острове. По оценке участников рынка, на их открытие потребовалось не менее 3 млн рублей.

Генеральное консульство Германиив Петербурге и некоммерческая организация Deutsche Schule Sankt Petersburg открывают одноименную частную немецкую школу и детский сад.

В состав правления школы входят шесть человек. В первую очередь это родители, говорящие на немецком. Помимо них — представители иностранных компаний, заинтересованных в обустройстве семей своих специалистов.

Предназначена школа для детей из немецкоговорящих семей, которые живут в Петербурге, или тех, кто в дальнейшем планирует переехать в Германию, Австрию или Швейцарию. Поэтому обучение будет проводиться по немецкой программе, и по окончании школы дети будут получать немецкий аттестат.

Разместятся школа и детский сад на Васильевском острове в отдельно стоящем трехэтажном здании площадью 2000 м2, арендованном консульством.

"Его площадь позволит принять нам около 120 детей. На начальном этапе это будут ученики с первого по седьмой класс. На сегодня мы набрали 30 человек", — рассказал член правления школы Вальтер Денц. В их числе будут и ученики немецкого отделения гимназии "Петершуле", которое закрылось в этом году.

По словам финансового директора школы Кристофа Шмидта, школа открыта на средства, перечисляемые центральным управлением школ Германии за рубежом, а также на взносы спонсоров, среди которых, например, компания Siemens.

Объем затрат в компании не раскрыли, но, по оценке генерального директора частного детского сада — школы "РОСТ" Ирины Климакиной, на это потребовалось минимум 3–5 млн рублей.

"Специальных школ для иностранцев в городе, к сожалению, немного. Думаю, их недостаточно. В нашем детском саду есть англоговорящие дети, на первых порах с ними работает переводчик. В последнее время новые частные школы не открывают. В основном открываются детские сады", — рассказала Ирина Климакина.

На заметку: по данным Генерального консульства Германии, в Петербурге постоянно проживают более 500 немцев. При поддержке иностранных государств в городе работают финская, французская школы. Есть несколько частных детских садов и школа для англоговорящих детей.

Инна Шубина

© Деловой Петербург

ОбразованиеМир

2605

30.07.2009, 16:17

URL: https://babr24.com/?ADE=79822

Bytes: 2243 / 2243

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

«Они постоянно будут лезть в надежде урвать что-то». К 20-летию борьбы за лаврентьевский Академгородок

Прошло 20 лет с того момента, как общественность начала борьбу за сохранение новосибирского Академгородка в том виде, в котором он был при основателе – выдающемся учёном Михаиле Лаврентьеве.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоНовосибирск

2215

06.02.2026

Гараж для ректора, нары для балерины: как учебные заведения Бурятии превратились в рынок недвижимости

Режиссёр Артём Бурлов в телеграм-канале опубликовал информацию о том, что в Сельскохозяйственной академии ректорат распродаёт федеральную землю под частные гаражи, а в Хореографическом колледже в Улан-Удэ с родителей будущих балерин требуют деньги за «комфорт», который государство обязано ...

Виктор Кулагин

ОбразованиеНедвижимостьБурятия

4872

30.01.2026

Учёные ТГУ: древний курган на университетской территории

Археологи ТГУ предполагают, что на территории университета располагается древний курган, который образовался в период VI–IX веков нашей эры. Такая гипотеза появилась после исследования документов, музейных коллекций и карт, хранившихся в университете.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииЭкологияТомск

13483

23.01.2026

«Истина не боится расследования»: как БГУ потратил миллионы на «малахитовый» брендбук

В начале 2026 года администрация Бурятского госуниверситета (БГУ) потребовала от преподавателей сдать деньги на наполнение нового сайта. Скандал начался с рабочей рассылки, которая пришла на кафедры в январе. Первым об этом сообщило издание «Номер Один».

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

4816

23.01.2026

Пятый пошёл… Мухамеджанов перестал отвечать за томский кампус

Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития Томской области. В качестве возможной причины местные аналитики называют труднорешаемую проблему аварийного жилья – расселять нужно быстрее, а не выходит.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

4614

14.01.2026

Кризис новосибирского академика: Александру Асееву вернули судимость

8 декабря 2025 года восьмой кассационный суд вернул новосибирскому академику его судимость, отменив предыдущее решение областного суда. За приватизацию ведомственного коттеджа СО РАН в Академгородке и за регистрацию права собственности за дочерью.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииКриминалНовосибирск

7220

19.12.2025

Неудавшееся представление состоявшегося директора. Ректору НГУ перед уходом прибавили хлопот

Ректору Новосибирского госуниверситета не дают спокойно уйти в отставку. Из-за скандала, случившегося в подведомственной вузу структуре, Михаилу Федоруку пришлось общаться не только с прокуратурой, но и с московским руководством и региональными властями.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыЭкономикаНовосибирск

7931

16.12.2025

«Томскнефть» открывает двери будущему

В томском городе Стрежевом набирает обороты вдохновляющая другие компании инициатива: компания «Томскнефть» проводит цикл профориентационных встреч для школьников. Лично генеральный директор и ведущие специалисты компании делятся своим опытом, мечтами и реальными перспективами.

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

10505

12.12.2025

Срок за урок: как «Земский учитель» в Бурятии оборачивается уголовными делами

По итогам 2025 года штат сельских школ Бурятии пополнили 19 педагогов. По программе «Земский учитель» они получили из бюджета 38 миллионов рублей (по два миллиона на руки).

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

25416

09.12.2025

Российское высшее образование. Диагноз: пока не пропасть, но уже на краю

За весёлой охотой на иноагентов и обсуждением НДС мимо общественного внимания проходит настоящая национальная катастрофа: ситуация с преподавателями в системе высшего образования. За последние годы российские университеты потеряли почти 30 тысяч преподавателей.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбразованиеОбществоРоссия

6953

25.11.2025

Школа в Зелёных горках, или Опять про медлительность ТДСК

К тому, что «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040) постоянно отстаёт от сроков при возведении социальных объектов, мы уже привыкли.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

20934

13.11.2025

Крупное мошенничество и восемь лет тюрьмы. Директор «Ладушек» теперь за решёткой

История с директором томского детсада «Ладушки» полностью завершилась, а виновница получила по заслугам. 28 октября 2025 года стало известно, что Жанна Лобанова получила восемь лет и шесть месяцев колонии общего режима. Её также обязали возместить ущерб городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКриминалСкандалыТомск

5084

31.10.2025

Лица Сибири

Квашнин Анатолий

Кузин Александр

Халецкий Федор

Синявская Яна

Ежевский Александр

Алексеева Майя

Петрук Светлана

Ходаков Сергей

Жакова Ольга

Дроков Евгений