Александр Титов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3181

14.04.2009, 17:28

Кто разваливает систему управления ВЭД

Ситуация, складывающаяся на отечественном рынке обеспечения внешнеэкономической деятельности, прямо противоречит заявленному лидерами нашей страны курсу на международную интеграцию, прозрачность всех технологических процедур, внедрение инновационных проектов, снижение коррупционной составляющей, развитию эффективного и безопасного национального рынка транспортных услуг.

При подготовке данного материала была проведена большая работа по взаимодействию с участниками ВЭД – субъектами авиатранспортной деятельности. Конкретные примеры волюнтаризма таможенных органов, бездействия и непрофессионализма транспортных ведомств, технологического абсурда, нарушения международных нормативных актов, межведомственной правовой чехарды, организационного коллапса на международных транспортных коридорах, заставили взглянуть на все эти факты под иным углом.

По сложившейся многолетней традиции ассоциация собирает конкретные факты нарушения технологических регламентов транспортных услуг, снижающих эффективность внешнеэкономической деятельности. Эта работа проводится для того, чтобы исправлять возникающие недочеты в правоприменительной практике, корректировать отечественное и международное нормативно-правовое поле, находить новые, инновационные формы взаимодействия, повышающие качественные отраслевые параметры. Особенность современного этапа состоит в том, что вся эта деятельность становится попросту бесполезной. Механизмов влияния на развитие отечественного рынка внешнеэкономической деятельности становится все меньше и меньше. Не с кем стало обсуждать проблемы, негде проводить профессиональные, а не политические дискуссии, некому доказывать неэффективность тех или иных процедур. Некому, потому что профессиональные кадры в каждом без исключения ведомстве, курирующем процессы ВЭД, заменяются функционерами и экономистами, оперирующими только цифрами, без всякой причинно-следственной связи с подведомственными процессами. Некому, потому что бесцельно проводимые реформы ведомств привели только к постоянной межведомственной чехарде. Некому, потому что разъедающая все и вся чиновничья коррупция, в отсутствие ведомственной прозрачности и профессионального контроля, дает возможность развиваться только проектам, направленным на дальнейший «распил» бюджетных средств и рейдерский передел рынка.

Положение вещей таково, что можно констатировать факт практически полного развала системы государственного управления эффективным развитием внешнеэкономической деятельности в целом и рынка транспортных услуг в частности.

Кризисные явления в мировой и отечественной экономике лишь только обнажили, сделали более очевидными примеры управленческого абсурда.

Разговоры чиновников от транспорта, таможни, налоговых и финансовых блоков и пр. с профессиональным бизнесом напоминают переговоры глухих. По определению, отечественный бизнес – это для них неприятель, которого надо как можно быстрее уничтожить, предварительно обобрав до нитки. Невзирая ни на какие возражения и очевидные невосполнимые потери, с маниакальным упорством транспортные и таможенные администрации продолжают уничтожать сложившуюся инфраструктуру ВЭД, реализуя за государственный счет бредовую, непонятно откуда появившуюся концепцию переноса таможенного оформления на границы РФ. О каком содействии отечественному бизнесу, о каких упрощениях таможенных формальностей, о каком ускорении товарооборота может идти речь, если уже сейчас госбюджет на 57 процентов обеспечивается таможенными пошлинами, и это еще далеко не предел. Взяты повышенные обязательства на текущий год. Пошлины любой ценой – вот сверхзадача. А остальное – как говорится, «лес рубят - щепки летят». «Кто не с нами, тот против нас». Все возражения, протесты, профессиональные прогнозы – уходят «в гудок».

Нестабильная и непредсказуемая ситуация тревожит всех, кто работает в этой сфере экономики. Тревожит – это, наверное, самая мягкая характеристика. Очевидно для всех, что это положение имеет непосредственное отношение к безопасности нашего государства и заслуживает самого пристального и неотложного внимания всех российских ветвей власти.

Александр Титов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3181

14.04.2009, 17:28

URL: https://babr24.com/?ADE=76907

Bytes: 4120 / 4120

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Титов.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Томские «Стрижи» достроят в кредит: на скандальный ЖК нашли управу

Проблемный жилой комплекс на Московском тракте попытаются довести до ума за чужой счёт. Достраивать скандальный объект за обанкротившейся компанией будет другой девелопер на заёмные деньги банка. Участникам долевого строительства обещают возобновление полномасштабных работ уже с 1 июня.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьТомск

707

29.05.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

2046

29.05.2026

Знамения бизнес-апокалипсиса-3. «Красивый» бизнес мельчает

Компании в Новосибирске умирают пачками. Местный бизнес один за другим закрывает свои филиалы из‑за федеральной политики и экономической ситуации. Перемены затронули не только малый, но даже и крупный бизнес.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

1367

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

3130

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

1817

28.05.2026

Знамения бизнес-апокалипсиса-2. Спорт — теперь спорный тренд

Компании в Новосибирске закрываются пачками. Местный бизнес один за другим прикрывает свои филиалы из‑за федеральной политики и экономической ситуации. Перемены затронули не только малый, но даже и крупный бизнес.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

5031

27.05.2026

Знамения бизнес-апокалипсиса. Четыре всадника погибели

Компании в Новосибирске закрываются пачками. Местный бизнес один за другим закрывает свои филиалы из‑за федеральной политики и экономической ситуации. Решение: оставить предпринимательство до лучших времён. Перемены затронули не только малый, но даже и крупный бизнес.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

6782

26.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гибель столичных туристов на Байкале и магия «Николаевского»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 мая включительно.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБурятия Россия

10281

25.05.2026

Иск к владельцам ДК: 200 миллионов за годы аренды

Дворец культуры имени 1 Мая в Красноярске стал заложником коммерческого спора. Прокуратура подала иск в арбитражный суд против частных владельцев, обвиняя их в невыполнении обязательств и незаконном присвоении средств городского бюджета.

Ксюша Морозова

ЭкономикаНедвижимостьКрасноярск

2427

22.05.2026

Тень «земельного барона» и политическое пепелище Тункинской долины

Тункинский район Бурятии, который по праву считается жемчужиной республики, за последний месяц превратился в полигон для политической междоусобицы, земельных конфликтов и демонстративного давления на несогласных.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

18446

21.05.2026

Инсайд. Новосибирская «Партия пенсионеров» имени Останина

Новосибирская «Партия пенсионеров», похоже, окончательно переехала из категории “политический проект” в категорию “кружок по интересам при большом начальнике”. Ну а что вы хотели, если главным политтехнологом там выступает Останин?

Ярослава Грин

ЭкономикаНовосибирск

5544

20.05.2026

Китай пасует: «Сила Сибири – 2» вновь застряла в зоне стратегического ожидания

Визит российского лидера в Пекин, прошедший на фоне закрытия Ормузского пролива и усиления глобальной нестабильности, не принёс долгожданного прорыва по проекту «Сила Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

11373

20.05.2026

Лица Сибири

Донских Василий

Попов Владимир

Хомич Альбина

Еремеев Евгений

Потапов Владимир

Толмачев Дмитрий

Федосеенко Вячеслав

Киселев Павел

Яковлева Юлия

Ершов Дмитрий