Артур Скальский

© http://orgasmnews.ru/

ОбществоМир

3312

15.02.2002, 19:49

Миллион алых роз как свидетельство любовного безумства

Итальянец Делла Порта как-то заметил, что признание в любви равносильно признанию в безумии. Возможно. Однако признание признанию - рознь. Можно ограничиться бесцветно-вымученным "Я тебя люблю", стандартной валентинкой или дежурным букетом, купленным второпях у бабульки на выходе из метро. А можно… 14 февраля, в День Всех Влюбленных, преподнести миллион алых роз. Да, да, тот самый, о котором поет Алла Борисовна.

Знаете ли вы, дорогие наши секс-читатели, что известная песня богемы российской эстрады имеет под собой реальную основу?

История эта безумно романтичная и немножко грустная…

Когда-то давным-давно грузинский художник Нико Пиросманишвили влюбился в актрису бродячего театра. Танцовщица была, прямо скажем, не красавица. Но, как говорится, на вкус и цвет товарища нет. Так или иначе, но факт остается фактом: художник полюбил девушку до беспамятства. И вот на следующий день после первого представления к театру подъехала повозка, полная свежесрезанных роз. Назавтра повторилось то же самое. Удивленная таким царским даром, актриса решила, что поклонник ее таланта - миллионер. Поддавшись меркантильным чувствам, она настояла на знакомстве с таинственным богачем-незнакомцем. Но когда перед ней предстал одетый в обноски Нико, который к тому времени заложил все свое имущество за "миллион алых роз", актриса только и смогла промолвить: "Сударь, вы безумец…"

Любовь… До чего же прекрасно и возвышенно это светлое чувство! Порой оно охватывает человека с головы до ног, проникая в каждую его клеточку… превращаясь в своеобразный "токсикоз", в полное безумие.

Григорий Отрепьев, он же Лжедмитрий, объяснился в любви Марине Мнишек подстать Нико Пиросманишвили. Как? Очень просто - приняв католическую веру. Знаменитая авантюристка не удовлетворилась этим и за свою любовь назначила цену, равную ни больше ни меньше статусу "властелины Земли Русской". Как вам это нравится? Как известно, состояться семейному счастью помешали русские ополченцы.

Голландский живописец Винсет Ван Гог, пребывая в состоянии "патологической" влюбленности, вознамерился подарить своей пассии частицу самого себя. Причем не в переносном смысле, а в самом что ни на есть прямом: он отправил ей свое ухо. Увы, избранница художника, мягко говоря, не пришла в восторг от такого дара, оставшись непонятой в глазах великого живописца…

Александр Бренер, в отличие от Ван Гога, дарил себя своим возлюбленным не по частям, а целиком - в виде фотографий, на которых значился собственной персоной, причем в обнаженном состоянии. Но… то ли женщин не устраивали его внешние данные, то ли эти дамы не были почитателями его таланта… В общем, авангардисту так и не удалось таким вот специфическим способом добиться желаемого результата.

Алистер Кроули, самый знаменитый мистик двадцатого века, признавался в любви не менее оригинальным образом. Приглянувшаяся ему особа получала приглашение посетить ночью родовой замок Кроули. На пороге девушку встречал секретарь и приглашал пройти в залу. Там-то бедняжка и наталкивалась на стоящий среди свечей гроб, в котором недвижно возлежал хозяин замка. Дальнейшие развитие сюжета находилось в прямой зависимости от состояния нервной системы девицы-красавицы: одни в ужасе выскакивали из комнаты, другие прямо там же падали без чувств, третьи крепко, по-мужицки матерились. Едва придя в себя, девушка выслушивала пламенную речь секретаря: "Недогадливая ты! Ой, недогадливая! Недогадливая да глупая! Это ж магистр в любви тебе признается! Разве непонятно?!" Естественно, после пережитого шока сие откровение воспринималось девушками не иначе, как хэппи-энд.

Наш великий соотечественник, муза российского пролетариата, Владимир Маяковский также не терпел банальности в любовных объяснениях. Как-то в одном из парижских светских салонов он познакомился с русской эмигранткой, красавицей Татьяной Яковлевой. Они перебросились несколькими ничего не значащими фразами, и Яковлева собралась уходить. Маяковский вызвался проводить даму. Не успели они пройти и нескольких шагов, как поэт рухнул на колени и стал объясняться в страстной любви и лебединой верности. Яковлева застыла в шоке: неужто такое чувство может родиться за пять минут знакомства?!

Почему же объяснение в любви бывает сопряжено с поистине безумными поступками? На этот вопрос достаточно интересно ответил философ эпохи Возрождения Марселио Фичино. По его мнению, безумие влюбленных коренится в неком заражении крови. Флюиды любви передаются через взгляд, а затем попадают в кровь. С этого момента влюбленный как бы носит избранника в своей крови, даже если они находятся на значительном расстоянии друг от друга.

Отдельные ученые выдвигали версию о неком "токсикозе" в крови, который возникает у влюбленного и провоцирует его на необдуманные поступки. По мнению ученых мужей, признание в любви есть ничто иное как попытка человека восстановить кровяной баланс, выплеснув свои чувства наружу.

На сколько верна эта гипотеза? Неизвестно. Но то, что в свое время сказал по этому поводу итальянский писатель Габриэль д`Аннунцио, безусловно, справедливо. А сказал он следующее: "Безумен тот, кто никогда не объяснялся в любви и не совершает страстных поступков. Безумны те, кто не признается в любви".

Артур Скальский

© http://orgasmnews.ru/

ОбществоМир

3312

15.02.2002, 19:49

URL: https://babr24.com/?ADE=73410

Bytes: 5179 / 5179

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3688

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

3792

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию. Пока в стране продолжаются разбирательства вокруг бодибилдеров и национальных борцов, новый резонансный случай ударил уже по тяжелой атлетике.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1161

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

10473

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2296

07.05.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

4651

06.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

2089

05.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9948

04.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия 3.0, обыски на ЛВРЗ и задержание Гонжитова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 4 мая включительно. «Рожа чурбанская» В конце апреля в Москве еще одна уроженка Бурятии подверглась физическому насилию.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

3088

04.05.2026

Экономика на упрощении: что стоит за планом развития Монголии на 2027 год

В парламент Монголии внесен проект плана развития на 2027 год. Документ представил министр экономики и развития Ж. Энхбаяр, а рассматривать его предстоит группе депутатов под руководством спикера С. Бямбацогта.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9164

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

2946

03.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12663

01.05.2026

Лица Сибири

Рыжов Юрий

Коренев Юрий

Куранов Александр

Куперт Андрей

Ешеев Виктор

Хрусталев Евгений

Дубас Анатолий

Абрамович Дмитрий

Грибунов Олег

Колесов Роман