Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

2545

08.10.2001, 16:49

Новые правила ГИБДД - больше возможностей для произвола экзаменатора

Российские СМИ распространили информацию о вводящихся с 1 ноября новых правилах приема экзаменов на права. Главным новшеством станет обязательное отсутствие в кабине автомобиля инспектора ГИБДД.

Решение об изменениях в экзамене было принято 9 августа, но готовилось оно заранее – с весны этого года. К сожалению, публиковаться новая "методика" не будет – по словам ГИБДД, это внутриведомственный документ, разрабатываемый силами НИЦ ГИБДД, который утверждается самой автоинспекцией. По сравнению с ожидаемыми изменениями, появилось лишь одно новшество – гаишник теперь действительно не обязан присутствовать в автомобиле во время экзамена. Инструктор обязан находиться в машине во время экзамена – но лишь в качестве собственника автомобиля, как это записано в ПДД. Гаишный инспектор же не выкидывается автоматом за двери машины, а может сделать это по собственному решению. Нетрудно догадаться, какой именно вариант предпочтет большая часть экзаменаторов, известных своей консервативностью. Тем более что, утверждают гаишники, в салоне машины намного легче контролировать и оценивать действия кандидата на права.

Из новых правил исчезнет площадочное упражнение "разгон–торможение". Точнее говоря, этот элемент перенесется в "реальные городские условия": "зажегся красный свет – затормозил, зажегся зеленый – разогнался". Программа автошкол изменяться не будет. Дело в том, что раньше ГИБДД с завидным постоянством выбирала из списка обязательных упражнений (число которых, кстати, доходит до 10) строго определенные четыре пункта, а теперь набор упражнений будет варьироваться в зависимости от настроения экзаменатора. Так что теперь на площадке экзаменуемые будут обязаны тренироваться в прохождении "змейки" и "параллельной парковке вдоль тротуара". Нетрудно догадаться, что подобные права в распределении сложных и простых упражнений существенно расширят возможность для произвола экзаменаторов.

Еще одно изменение в экзаменах – это сокращение угла наклона эстакады. Теперь она будет варьироваться с 8 до 16 %. ГИБДД объясняет это так: "Зачем, например, если живешь в степи, тренировать такие крутые горки". 16% же – это максимальный допустимый наклон дороги общего пользования.

В целом изменения в "Методике приема экзаменов" довольно существенные и, как кажется с первого взгляда, вполне рациональные. Впрочем, к чему они приведут, покажет только время.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

2545

08.10.2001, 16:49

URL: https://babr24.com/?ADE=71076

Bytes: 2363 / 2363

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.07 18:17
Лимиты на собак обернулись уголовным делом: суд вынес приговор главе отдела мэрии Ачинска

20.07 18:11
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае приблизилась к 78 тысячам гектаров

20.07 18:10
«Сибиряк» судится за 15 миллионов из-за парковки на Театральной площади в Красноярске

20.07 18:07
В Песчанке водолазы достали со дна озера машину с телом женщины

20.07 17:40
Погибли почти 30 миллионов: прокуратура начала проверку массового падежа пчел в Красноярском крае

20.07 17:36
Десятилетний мальчик погиб от удара током под Красноярском. Он мыл квадроцикл

20.07 17:08
У экс-мэра Красноярска Логинова могут отобрать участок за долги по алиментам

20.07 16:56
Иркутянин отдал мошенникам деньги от продажи машины

20.07 16:34
Томского предпринимателя накажут за рассылку спама

20.07 16:21
Жители Томской области сдали оружие и боеприпасы на 884 тысячи рублей

Лица Сибири

Кузнецова Алеся

Косяков Анатолий

Веселов Андрей

Баданов Матвей

Ляхов Андрей

Ходорковский Михаил

Емелина (Лунковская) Екатерина

Угурчиев Магомет

Гулгенов Алдар

Мутко Виталий