Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

2578

18.07.2001, 16:25

Найдено лекарство от забывчивости

Бороться с возрастными нарушениями у пожилых людей можно с помощью мужских половых гормонов. Как оказалось, введение главного мужского гормона тестостерона улучшает память и пространственное мышление. К такому заключению пришли ученые из университета Вашингтона в Сиэтле, США.

Они сформировали группу из 25 добровольцев в возрасте от 50 до 80 лет. Часть из них получала еженедельные инъекции тестостерона в дозе 100 миллиграмм, вторая часть составила контрольную группу и получала неактивное вещество для оценки психологического компонента лечения на функцию мозга.

Спустя три недели уровень гормона в крови добровольцев из первой группы повысился на 130 процентов от исходного. Параллельно несколько повысился и уровень женского полового гормона эстрадиола, ведь в организме он получается из мужского. За три недели его уровень вырос на 77 процентов.

Результаты не замедлили сказаться. У участников эксперимента, которые получили инъекции тестостерона, заметно улучшилась память. Они легче воспроизводили продиктованные им слова и небольшие рассказы. Они также показали заметно лучшие результаты в сооружении фигур из блоков по рисункам или по памяти.

Исследователи пришли к выводу, что гормоны оказывают хороший эффект на людей с возрастным снижением памяти. Они улучшают и пространственное мышление. В то же время никакого влияния на интеллект добровольцев замечено не было. В таких тестах участники из обеих групп показали практически равные результаты.

Пока неясно, который из двух гормонов оказывает непосредственное влияние на память. По словам ученых, опубликовавших отчет о своей работе в свежем номере журнала Neurology, для этого потребуются дополнительные исследования.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

2578

18.07.2001, 16:25

URL: https://babr24.com/?ADE=67034

Bytes: 1686 / 1686

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.07 06:41
Ставка на скандального экс-депутата: красноярские «Зеленые» утвердили списки на выборы в краевой парламент

16.07 06:41
Ремонт на три года: власти назвали сроки возобновления реконструкции цирка в Красноярске

16.07 06:40
Новый корпус и крытый двор: эксперты одобрили эскизы обновления Дворца пионеров в Красноярске

16.07 06:40
Мегапроект на паузе: добычу угля на Таймыре заморозили на несколько лет

16.07 06:39
Остались лишь две заправки: частные АЗС в Богучанском округе закрылись из-за сбоя поставок

16.07 06:00
В Новосибирске ребенок скончался от удара тока на улице

15.07 23:32
В Новосибирске отремонтировали дорогу по Волочаевской

15.07 22:53
В Новосибирске хотят перенести срок сдачи четвертого моста

15.07 22:48
В Новосибирском районе в ДТП с грузовиком погиб мужчина

15.07 22:04
В Новосибирске могут ввести режим повышенной готовности из-за подтопления лицея

Лица Сибири

Зыбынов Андреян

Цыдыпов Сергей

Гришин Сергей

Геевский Олег

Потехин Александр

Колотовкина Светлана

Сыренов Аламжи

Таевский Дмитрий

Цвигун Ирина

Пухарев Игорь