Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

8290

28.06.2001, 12:43

В Токио прошла премьера фильма Стивена Спилберга "Искусственный интеллект"

Премьеру фильма Стивена Спилберга "Искусственный интеллект", без сомнения, можно назвать долгожданной. История этой картины началась более 30 лет назад с небольшого фантастического рассказа. Как передает НТВ, снимать фильм о мальчике-роботе, который мечтает стать человеком, собирался еще Стэнли Кубрик. Он хотел, чтобы эта работа стала своего рода продолжением его космической "Одиссеи-2001". Кубрик, который отличался редким педантизмом, работал над идеей более 15 лет. Однако незадолго до смерти передумал и подарил сценарий Спилбергу, который освоил материал меньше, чем за год, и в результате на мировые экраны выходит новая сказка, крестными отцами которой стали два самых знаменитых режиссера. "Когда я делал эту картину, я очень старался придерживаться манеры Стэнли, - рассказал журналистам Спилберг. - Однако не забывал при этом и о себе. Я не хотел бы менять себя только из-за того, что изначально это был проект Кубрика. Мне было важно рассказать свою историю, хотя идеи Кубрика я тоже использовал". Действительно, режиссер, не стесняясь, позаимствовал некоторые приемы. Однако из-за попыток отдать дань уважения Кубрику и не щемить свой творческий пыл, фильм Спилберга получился неровным. Выдержанность, присущая Кубрику, неожиданно сменяется почти слезной сентиментальностью Спилберга. Главный герой картины – мальчик-робот. Это совершенный ребенок, у которого не режутся зубы, которому не нужны памперсы, и который полностью соответствует английской пословице о том, что детей должно быть видно, но не слышно. Правда, это идеальное существо мечтает стать настоящим человеком. Героя сыграл Хейли Джоэл Осмен. Он не новичок в крупных голливудских проектах. Спилберг пригласил его на роль после дебюта в картине "Шестое чувство". На премьере "Искусственного интеллекта" в Токио Осмен приветствовал публику на японском, чем вызвал бурю восторга. После первого просмотра стало ясно, что актер справился со своей ролью как нельзя лучше. Его кибернетический герой проходит через множество испытаний прежде, чем стать человеком. Правда, набор качеств этого человека ограничен лишь положительными. Многие уже всерьез называют фильм Спилберга пророческим. Однако это звучит, по меньшей мере, странно, поскольку рассказ, ставший основой для сценария, был написан еще в 1996 году. "Искусственный интеллект" просто еще раз показывает, что проблемы, которые волновали человечество 30 лет назад, могут быть актуальными и сегодня. Главное, как их преподать. Впрочем, Кубрик нашел лучшего специалиста по этому вопросу - киногений Спилберга не позволит провалить такую идею.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

8290

28.06.2001, 12:43

URL: https://babr24.com/?ADE=66006

Bytes: 2571 / 2571

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

4571

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3574

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

7125

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6263

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

5239

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

8620

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10445

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8060

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

9644

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

5523

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10201

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

5304

29.06.2026

Лица Сибири

Космылин Адрей

Серышев Георгий

Большешапов Александр

Чимэдийн Сайханбилэг

Куглянт Александр

Пшонко Елена

Безматерных Павел

Быков Александр

Рассолов Константин

Коломиец Виктор