Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

4220

20.06.2001, 12:23

Повисшие "Крылья"

В этом году вокруг трех главных московских рок-фестивалей ("Максидром", "Крылья", "Нашествие") сложилась занимательная интрига. С одной стороны, концерты друг с другом конкурируют, с другой - их проводит одна и та же корпорация Rise. Разница в том, кто ее услуги оплачивает - радиостанции или пивная компания. Переход от фестиваля к фестивалю можно рассматривать как последовательное развитие Идеи Организации Большого Концерта. Каждый фестиваль - очередная фаза этого эксперимента. Фазу под названием "Крылья" приходится признать неудачной. Отказавшись от практики исполнения артистами трех-четырех хитов и дав им попеть вволю (не менее 40 минут), организаторы нарушили традиционную драматургию. Каждый музыкант начинал с новых или не очень популярных песен, оставляя хиты на сладкое. Только группе с горем пополам удавалось "разогреть" публику, как уже выходила другая, со своими новинками. Темп падал почти до нуля. Кроме того, порядок появления групп не соответствовал их популярности. Скажем, за яркими "Воплями Вiдоплясова" следовал "Ва-банкъ", чья аудитория специфична и немногочисленна. После модных "Би-2" вышло почти элитарное "Воскресение". При этом у "Крыльев" нет общей идеологии, что цементирует концерты "Нашествия" или "Максидрома". Не было даже прошлогодних лозунгов о "настоящем роке". Паузы между выступлениями заполняли веселым бредом знаменитые "Квачи". "Крылья" показали, что групп, способных без труда "завести" любую аудиторию, на сегодня всего три - "Сплин", "Би-2" и "ЧайФ". Даже "Воплям Вiдоплясова" (вроде бы мертвого заставят плясать) надо было изрядно попотеть, дабы получить должный результат. Олегу Скрипке пришлось оседлать передвижную телекамеру и исполнять индийские танцы. Чужаками гляделись музыканты "Морального кодекса". Гарик Сукачев старался как мог - хрипел, рычал, метался, покраснел так, что казалось, вот-вот удар хватит. А публика разошлась лишь когда с ним вместе заработал "Ленинград". Вообще альянсы звезд стали особенностью "Крыльев" - "Сплин" и "Би-2" спели не только "Феллини" (этого ждали), но и "Серебро", вот только не договорились, в какой тональности играть. В общем, случился обычный рок-концерт. То ли из-за неудачной режиссуры, то ли вследствие иных причин народ больше загорал, пил пиво и общался, чем наслаждался музыкой. Похоже "Крылья" (а может, и рок-фестивали вообще) обрели двойственный статус: не сходить как-то странно, придешь - скучно. Удастся ли к следующему году сохранить хотя бы этот статус, неизвестно. Многое покажет августовское "Нашествие", где можно будет учесть все ошибки. Эксперимент пока продолжается.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

4220

20.06.2001, 12:23

URL: https://babr24.com/?ADE=65553

Bytes: 2585 / 2585

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Звучат, как многоточие, гудки... К 90‑летию Валентина Гафта

Когда гусеница в кокон Превратится не спеша, Из-под нитяных волокон Вырвется её душа. Жизнь былую озирая, Улетит под небосвод. Люди, мы не умираем, В каждом бабочка живёт.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8113

02.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Время сказок», викторина «От А до Я» и спектакль «Зулейха открывает глаза»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2224

02.09.2025

Видео дня. Ищет Кощей, ищет полиция...

Странно, но мы всё ещё живы. Онлайн-кинотеатр Okko опубликовал трейлер второго сезона фэнтезийно-комедийного сериала для взрослых «Волшебный участок». Два года назад первый сезон «Волшебного участка» стал самым просматриваемым сериалом года на сервисе Okko.

Филипп Марков

КультураРоссия

9867

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5082

01.09.2025

Итоги викторины «Реки Томска»

Весь август в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая рекам Томска. Вопросы были связаны с реками и мостами. Два опроса оказались весьма простыми для наших подписчиков, но другие два смогли всё же застать врасплох даже знатоков.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

3125

01.09.2025

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда. Две из них встретили утро понедельника на верхних строках чарта. Впрочем, их триумф вряд ли будет долгим. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18158

29.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Путешествие в мир знаний», мастер-класс «Свободная пастель» и спектакль «Маленький принц»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 августа по 5 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8061

29.08.2025

Большинство всегда за сволочь... К 100‑летию Аркадия Стругацкого

Социально-фантастическая повесть «Трудно быть богом», научно-фантастический «Пикник на обочине», утопический «Полдень, XXII век», сатирическая притча «Улитка на склоне», юмористический «Понедельник начинается в субботу», фантастические детективы «Отель „У погибшего ...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

15090

28.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», выставка «Полотно мира» и спектакль «Отчего вымерли динозавры?»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 августа по 4 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8908

28.08.2025

Блогнот. Венецианский код Андрея Плахова и Валерия Ускова

Памяти Валерия Ускова. Ушёл из жизни постановщик многосерийных фильмов (слово «сериал» ещё не было в ходу) «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», которые смотрела вся страна и которые Валерий Усков снял вместе со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским.

Филипп Марков

КультураРоссия

7979

27.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Книжная соната», квиз «Многоликая Россия» и выставка «Крылатый Загалмай»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9315

27.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Легенды волшебного леса», программа «Я к вам пишу…» и встреча «Первоклассные книжки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

13086

26.08.2025

Лица Сибири

Балабанов Александр

Ташкинов Владимир

Хрупин Сергей

Воронова Татьяна

Буянова Ольга

Башняк Екатерина

Бураев Федор

Ежова Ирина

Панченко Сергей

Коновалов Андрей