Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

5560

15.06.2001, 11:31

Мода в театре и театр моды

Музей Большого театра России и Московский дом моды Вячеслава Зайцева представляют совместный проект "МОДА в ТЕАТРЕ и ТЕАТР МОДЫ". Мода пришла на подмостки театра одновременно с появлением постановок на тему "современности". На первых порах, в конце ХVIII в. театральный гардероб составляли костюмы и платья, списанные за ненадобностью в том или ином дворянском или купеческом доме. Рубеж ХIХ-ХХ вв. явился переломным для декорационного оформления спектакля: решение всех вопросов сосредоточено в руках одного художника, а костюм становится неотъемлемой частью всего художественного проекта. Постановки классических произведений на сцене Большого театра требуют от художников изучения и воплощения в костюме основных тенденций моды каждого конкретного периода. Наиболее ярко это выражено в оперных костюмах, которые позволяют продемонстрировать не только следование общему силуэту, но и разнообразие отделки, тканей. Балетный костюм имеет больше ограничений, связанных с природой танца, однако и в этом случае художники находят возможность хотя бы одним штрихом подчеркнуть стилевое решение. В театральном костюме каждый аксессуар участвует в создании образа. Представленные на выставке театральные костюмы выполнены по эскизам А.Головина, Л.Бакста и К.Коровина, Ф.Федоровского и В.Рындина, В.Левенталя и П.Кардена, других художников, создававших костюмы для спектаклей Большого театра. В экспозиции использованы эскизы художников, а также фотографии ведущих солистов оперы и балета, таких как Ф.Шаляпин и Е.Гельцер, Л.Собинов и А.Нежданова, И.Козловский и С.Лемешев, И.Архипова и Е.Образцова, и др. Содружество моды и театра - активный двусторонний процесс. Как при создании театральных костюмов художник обращается к бытовому костюму, так и бытовой костюм часто является результатом перехода театрального со сцены в зал. Подтверждением этому могут служить создаваемые для Театра моды коллекции костюмов Вячеслава Зайцева, которые и диктуют новые направления бытового костюма. Средствами искусства одежды художник создает новые образы, открывая в людях невостребованные доселе качества, возможности, манеры, вызывая желание сыграть новые роли. Открытие выставки состоится 15 июня 2001 г. в 16.00 в музее Большого театра России. Аккредитация по тел. 229-1463, 292-0025. Выставка будет работать с 12.00 до 20.00, с 16 июня по 16 сентября 2001 года. Выходной день - понедельник.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

5560

15.06.2001, 11:31

URL: https://babr24.com/?ADE=65325

Bytes: 2375 / 2375

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Русская матрёшка», выставка «В начале было слово» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы. Квест «Слово народное. Сибирское!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1036

14.07.2026

Видео дня. Новые «Отверженные»: справедливость восторжествует осенью

Впереди долгий путь. Он ведёт к свету, но дорога полна преград... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный тизер-трейлер масштабной франко-бельгийской исторической драмы «Отверженные» по одноимённому роману Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

1529

14.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4352

13.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» и Баргузинский переполох

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 июля включительно. Фестиваль, ожививший Ацагат Фестиваль «Голос кочевников» в Бурятии вновь прошёл с размахом.

Есения Линней

КультураСобытияПолитикаБурятия

6058

13.07.2026

Надом объединяет страну: в Монголии началось главное летнее торжество

Монголия вступила в дни большого национального праздника — Надома. На три дня центральные площади, ипподромы и стадионы страны превратились в площадки, где переплетаются многовековые традиции, государственные церемонии и современные культурные проекты.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

8002

11.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

14204

10.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10900

10.07.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11309

09.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

8809

09.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14220

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

12337

08.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

12610

08.07.2026

Лица Сибири

Балданова Ульяна

Сыренов Аламжи

Шарипова Ольга

Климов Антон

Мошкин Николай

Татаринов Андрей

Козьмин Алексей

Барсуков Александр

Цыренова Екатерина

Игнатенко Сергей