Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

2481

28.05.2001, 15:39

Вампилов в "Диалоге"

Совсем близко от лета, накануне самого долгожданного лета театр- клуб -студия "Диалог" совместно с шелеховской любительской студией "Рампа" поставили "Прощание в июне" Вампилова. Вампилов труден. Ребята сразу откинули привычное течение спектакля. Начнем с того, что никто толком и не заметил, как начался спектакль. Сцена была разделена на две половины прозрачным занавесом, который разграничивал наш, привычный и современный мир от мира того, далекого. Мира Вампилова. Из-за этой стены, словно что-то поправляя (в последний момент, перед спектаклем!) вышла девушка. Зал замер, не понимая, когда же наконец выйдет кто-то, кто объявит: "Спектакль начался!" Никто не вышел, а спектакль тихо, по-домашнему уже входил в зал.

Это был еще не Вампилов. И это был уже Вампилов. Сначала на сцену выбралась толпа жаждущих играть. Все равно что. И решили -Вампилова. Так от репетиции до спектакля, от реального мира до нереального- был сделан шаг.

Ребятам играть было немного трудно. Как потом сказала Валентина Просекина, режиссер спектакля, "Прощание в июне" было рассчитано на меньший зал, на домашнюю атмосферу. Вампилов, по мнению Просекиной- камерный, у него важен каждый взгляд, поворот головы, вздох, покраснение щек. Тем не менее, Вампилов был- это чувствовалось. Несуразный, нервный, честный Колесов (Дмитрий Гизбрехт), тихая, готовая в каждый момент сорваться Таня (было видно, как где-то рядом была Валентина Просекина, которая сверху, руками, взглядом провожала Таню, умоляя быть чуть менее современной, чуть более вампиловской.) (Елена Соколова). Рассмешил, а потом заставил поразиться перемене Виктор Настенко, который сыграл сразу две роли- Гомыру и Золотуева.

Ребята все время немного обгоняли век- им хотелось быть эмоциональнее, чем Вампилов, играть сильнее, яростнее. Просекина царила где-то сверху, на высоких деревянных пристройках вкруг зала. Сдерживала, помогала.

В будущем планируется, что "Рампа" вольется в "Диалог", став его полноправной частью. К лучшему ли это изменение? Увидим.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

2481

28.05.2001, 15:39

URL: https://babr24.com/?ADE=64376

Bytes: 2002 / 2002

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.07 06:09
Более 20 водителей пожаловались на заглохшие машины после заправки на красноярской АЗС

09.07 06:08
Семилетнюю школьницу жестоко избивали в красноярском детском лагере. Возбуждено уголовное дело

09.07 06:07
Мать из Ачинска призналась в убийстве пятилетней дочери

08.07 23:41
В Новосибирской области бизнесменам ужесточили приговор по делу о рабском труде

08.07 23:30
В Новосибирской области у мужчина конфисковали машину за управление автомобилем в нетрезвом виде

08.07 22:10
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили задолженность по зарплате в 39 миллионов

08.07 22:01
В Новосибирске запустят новые подъемники на пешеходном мосту

08.07 21:56
В Новосибирске на пляже утонул подросток

08.07 20:31
Житель Бурятии устроил пожар в лесничестве. Он возместит затраты на тушение

08.07 20:17
Монголия и Южная Корея развивают сотрудничество в сфере лесовосстановления

Другие статьи в рубрике "Общество"

Парламент на экваторе: ВГХ уходит на каникулы

Весенняя сессия Великого государственного хурала завершилась, а депутаты ушли на традиционные летние каникулы. Этот момент стал символическим, ведь главный законодательный орган Монголии подошел к середине своего пятилетнего срока в новом формате.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4269

07.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новый министр и защита от прослушки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля включительно. Новый министр Совершенно внезапно в Красноярском крае появился новый министр промышленности и торговли.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6307

06.07.2026

Спор на миллиарды: о результатах переговоров Монголии и Rio Tinto

За 17 лет проект Оюу-Толгой успел превратиться из крупнейшей иностранной инвестиции в истории Монголии в один из главных предметов политических споров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

6171

06.07.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9181

02.07.2026

«Новосибирск — перекрёсток мира». Город отметил своё 133-летие

В минувшие выходные Новосибирск отметил свой день рождения. 28 июня 2026 года столице Сибири исполнилось 133 года. В торжествах приняли участие более 108 тысяч человек, сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев на оперативном совещании у губернатора региона 29 июня.

Адриан Орлов

ОбществоНовосибирск

1724

30.06.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7812

30.06.2026

Возвращая жизнь рекам: Монголия восстанавливает рыбные ресурсы

Монголия мало у кого ассоциируется с рыболовством. За пределами страны давно укоренился миф, что местные жители почти не едят рыбу, а рыбалка воспринимается ими как что-то экзотическое. На самом деле картина гораздо сложнее.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

6754

30.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Герасимова и госдумный список ЛДПР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Уход Герасимова Евгений Герасимов покинул пост главы Советского района. Infopro54.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

6903

30.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

7488

29.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выдвижение Чолахяна и Терехова, уничтожение Сквера памяти

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Выдвижение Чолахяна КРФ выдвинула Владимира Чолахяна на выборы в Госдуму РФ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7218

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2684

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11757

26.06.2026

Лица Сибири

Бердников Александр Васильевич

Баловнев Алексей

Гущин Иван

Тимофеев Максим

Титков Антон

Колесов Роман

Дронова Ксения

Ким Руслан

Котюков Михаил

Перевозников Вадим